Патенты автора МАРКУЧЧИ Даниэле (IT)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, применяемым в качестве механического привода и для генерации энергии. Комплексная установка (1) для генерации энергии и приведения в действие нагрузки, содержащая в комбинации следующие элементы: многовальный газотурбинный двигатель (3), содержащий турбину (316) высокого давления, механически соединенную с воздушным компрессором (312), и турбину (320) низкого давления, проточно соединенную с турбиной (316) высокого давления, но механически отделенную от нее и механически присоединенную к валу (11) отбора мощности, который присоединен к линии (9) валов, электрический генератор (5), механически присоединенный к линии (9) валов и приводимый во вращение газотурбинным двигателем (3), вращательную нагрузку (7), механически присоединенную к линии (9) валов и приводимую во вращение газотурбинным двигателем (3), устройство управления нагрузкой, предназначенное для регулирования по меньшей мере одного рабочего параметра вращаемой нагрузки (7) для приспособления рабочих условий вращаемой нагрузки (7) для выработки требований от процесса (13). При этом турбина (320) низкого давления газотурбинного двигателя (3) и электрический генератор (5) вращаются с по существу постоянной скоростью, которая не зависит от скорости турбины (316) высокого давления. Также представлен способ эксплуатации комплексной установки. Изобретение позволяет уменьшить габариты установки, а также повысить её КПД. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Описана система уплотнения маслосборника, содержащая внешний источник сжатого воздуха, выполненный с возможностью дополнительной подачи сжатого воздуха к маслосборнику подшипникового узла, когда режимы работы газотурбинного двигателя таковы, что встроенный источник сжатого воздуха, например компрессор газогенератора, таков, что генерируемое давление воздуха оказывается недостаточным для создания избыточного давления в уплотнительной камере маслосборника. Описан также газотурбинный двигатель (варианты), содержащий такую систему уплотнения маслосборника. Кроме того, описан соответствующий способ управления газотурбинным двигателем для содействия снижению протечек смазочного масла. Технический результат изобретения – повышение надежности работы маслосборника путем предотвращения подгорания смазочного масла. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложена система промывки для газотурбинного двигателя с осевым компрессором (3), содержащая входной фильтр (30) на входе для воздушного потока осевого компрессора (3) для защиты от повреждения инородными объектами, устройство из форсунок и трубопроводов для впрыска промывочной жидкости и систему подачи промывочной жидкости, соединенную с указанным устройством. Входной фильтр (30) содержит опорную конструкцию (10, 11, 12) и фильтровальную сетку (19), зафиксированную на опорной конструкции (10, 11, 12), а указанное устройство из форсунок и трубопроводов встроено в указанную опорную конструкцию входного фильтра. Технический результат: система снижает время простоя газотурбинного двигателя и увеличивает процент восстановления эффективности (после промывки) с экономической выгодой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к газотурбинной установке, содержащей турбинный кожух, в котором расположены компрессор, турбина высокого давления и силовая турбина. Газовая турбина содержит систему вентиляции, предназначенную для охлаждения внутреннего пространства турбинного кожуха, а также контур подачи смазочного масла. Контур подачи смазочного масла включает насос для смазочного масла, резервуар для смазочного масла, первичный охладитель смазочного масла. В турбинном кожухе расположен вторичный охладитель смазочного масла, размещенный в положении ниже вращающегося вала газовой турбины. Система вентиляции расположена и выполнена с обеспечением контактированая по меньшей мере части воздушного потока, предназначенного для охлаждения турбинного кожуха, с вторичным охладителем смазочного масла для отвода тепла от смазочного масла, циркулирующего в указанном охладителе. Технический результат - повышение надежности путем предотвращения заливки маслом машины в случае отключения турбины и перебоя в работе маслоотсасывающего насоса. 2 н. и 15 з.п .ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Газовая турбина на базе авиационного двигателя содержит воздухозаборную камеру, компрессор, содержащий воздухозаборное устройство, сообщающееся с указанной камерой, камеру сгорания, турбину высокого давления и силовую турбину. С воздухозаборной камерой сообщается генератор принудительно подаваемого воздушного потока. В канале для поступающего в зону горения воздуха расположено перекрывающее устройство, расположенное и регулируемое с обеспечением перекрытия указанного канала и нагнетания давления в указанной воздухозаборной камере посредством генератора принудительно подаваемого воздушного потока до значения, достаточного для принудительного протекания находящегося под давлением воздуха через указанную турбину. Изобретение позволяет повысить эффективность повторного запуска газовой турбины. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена газовая турбина (33), содержащая по меньшей мере компрессор (43), силовую турбину (47), нагрузочное соединение (35), соединяющее указанную газовую турбину (33) с нагрузкой (37), ограждение (65) нагрузочного соединения, по меньшей мере частично окружающее указанное соединение (35), и систему каналов для охлаждающего воздуха (51, 61, 63), выполненную и расположенную с обеспечением циркуляции потока охлаждающего воздуха в ограждении нагрузочного соединения, достаточной для отвода тепла из нагрузочного соединения (35). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх