Патенты автора Сусс Александр Геннадиевич (RU)

Изобретения относятся к цветной металлургии, в частности к производству глинозема, а именно скандийсодержащего глинозема и способам его получения из скандийсодержащих растворов и алюминийсодержащего сырья различного происхождения, и может быть использовано при производстве алюмо-скандиевых сплавов. Скандийсодержащий глинозем получают путем объединения растворов, содержащих прекурсор оксида алюминия в виде щелочного раствора алюмината натрия, содержащего твердую фазу гидроксосоединений алюминия, и прекурсор оксида скандия. Получают скандийсодержащий осадок, который перерабатывают путем обжига или путем предварительного концентрирования скандия в осадке с последующим обжигом, с получением продукта - скандийсодержащего глинозема. Продукт содержит оксид скандия от 0,25 до 40 мас. %, оксид алюминия от 60 до 99,75 мас. % и неизбежные примеси – остальное. Скандий в скандийсодержащем глиноземе химически связан с алюминием и/или входит в кристаллическую решетку, по меньшей мере, одной из фаз оксида алюминия. Изобретения позволяют упростить технологическую схему получения алюмо-скандиевых сплавов при использовании недорогих исходных реагентов (скандийсодержащих растворов) и обеспечивают содержание оксида скандия в глиноземе не менее 0,25 масс. %. 4 н. и 35 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 3 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к комплексной переработке слюдяного концентрата c получением карбоната лития и солей других щелочных металлов (рубидия, цезия, калия, алюминия и фтора). Способ включает термическую обработку слюдяного концентрата с сульфатизацией, выщелачивание сульфатизированного продукта, отделение и промывку кремнистого осадка, постадийное известкование Li-содержащего раствора для удаления примесей. После чего очищенный раствор упаривают с выделением сульфата калия с последующим реагентным осаждением из упаренного раствора твердого карбоната лития, его растворение, перекристаллизацию и осаждением высокочистого карбоната лития с последующей сушкой. Исходный слюдяной концентрат смешивают с 1-4 маc.% флюоритового концентрата, обрабатывают серной кислотой с концентрацией 60-92,5 маc.% при температуре 100-110°C и временем выдержки 4-6 часов. Кремнистый осадок отделяют фильтрацией, охлаждают и отделяют квасцовый осадок, содержащий калий, рубидий, цезий, алюминий, фтор. При очистке Li-содержащего раствора от примесей постадийным известкованием используют щелочную промводу от промывки осадка, образующегося при известковании на следующей стадии. Способ позволяет сократить продолжительность процесса вскрытия концентрата, улучшить промываемость и фильтруемость кристаллического кремнистого осадка. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу обесфторивания и выделения безводного сульфата натрия из оборотных растворов мокрой газоочистки алюминиевых электролизеров. Способ включает каустификацию содосульфатного оборотного раствора газоочистки, которую ведут известковым молоком, приготовленным на исходном содосульфатном растворе, дозируя активный СаО в виде известкового молока в содосульфатный раствор в количестве 110-120% активного СаО от стехиометрически необходимого на реакцию каустификации бикарбоната натрия и соды, и связывания фтора из фторида натрия во флюорит. Полученный очищенный сульфатно-каустический раствор подщелачивают оборотным маточным сульфатно-каустическим раствором и упаривают до содержания каустической щелочи по Na2Oky = 90-100 г/л, при этом из упаренного сульфатно-каустического раствора выделяют осадок безводного сульфата натрия, а упаренный сульфатно-каустический раствор возвращают на газоочистку. Отделенный от содосульфатного оборотного раствора осадок кальцита СаСО3 и флюорита CaF2 промывают и фильтруют, получая при этом отмытый осадок кальцита СаСО3 и флюорита CaF2 и щелочной фильтрат, который возвращают на мокрую газоочистку отходящих газов процесса электролиза. Обеспечивается снижение количества отходов электролизного производства за счёт переработки отработанных растворов газоочистки на высококачественные сульфат натрия и осадок кальцита СаСО3 и флюорита CaF2. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии извлечения и концентрирования скандия, и может быть использовано при производстве скандия из различных видов скандий-содержащих материалов, в частности, красных шламов глиноземного производства и отходов, образующихся при переработке титан-, цирконий-, вольфрам-, никель-, ниобий- и танталсодержащего сырья. Способ включает репульпацию кека скандий-содержащего материала раствором смеси карбоната и гидрокарбоната натрия, карбонизационное выщелачивание скандий-содержащего материала содово-бикарбонатным раствором в одну стадию, фильтрацию выщелоченного скандий-содержащего материала, выделение скандиевого концентрата. Карбонизационное выщелачивание скандий-содержащего материала ведут раствором смеси карбоната и гидрокарбоната натрия с концентрацией 130-350 г/дм3 Na2CO3 и 2-100 г/дм3 NaHCO3 при рН пульпы 9,5-11,0 и температуре 20-90 °С. Необходимое значение рН пульпы поддерживают посредством газации пульпы газо-воздушной смесью, содержащей CO2. Выделение скандиевого концентрата из фильтрата выщелачивания проводят в одну стадию посредством его обработки раствором щелочи. Способ позволяет повысить степень извлечения скандия, упростить аппаратурно-технологическую схему и отказаться от использования сорбентов и экстрагентов. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии редких металлов, а именно к способам извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов, в том числе оборотных растворов глиноземного производства. Галлатный раствор получают из щелочного галлийсодержащего раствора. Проводят сорбцию галлия из оборотного раствора на ионите на основе дивинилбензольного полимера, десорбцию галлия раствором серной кислоты с получением галлийсодержащего элюата, последующее концентрирование галлия путем перевода его в твердую фазу нейтрализацией элюата каустическим раствором с осаждением осадка гидроксида галлия при заданной температуре. Проводят сгущение и фильтрование осадка с дальнейшим его растворением в каустическом растворе до получения заданной концентрации галлия в растворе. Способ позволяет увеличить концентрацию галлия путем перевода его в твердую фазу при нейтрализации кислых элюатов щелочным раствором, что позволяет упростить процесс концентрирования и уменьшить количество технологических операций и, как следствие, удешевить производство галлия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу извлечения скандия из красных шламов - отходов глиноземного производства. Извлечение скандия включает стадии распульповки красного шлама, сорбционного ступенчатого выщелачивания скандия из пульпы с использованием ионообменного сорбента с получением насыщенного по скандию ионита и обедненной по скандию пульпы, десорбцию скандия раствором карбоната натрия с получением десорбированного ионита, который повторно направляют на сорбционное выщелачивание скандия, и раствора товарного регенерата скандия, который направляют на получение скандиевого концентрата. Распульповку красного шлама проводят раствором со смесью карбоната и бикарбоната натрия с концентрацией по Nа2Oобщ 40-80 г/дм3, при этом содержание Nа2Oбикарб составляет от 50 до 100% от Nа2Oобщ. Сорбционное выщелачивание скандия из пульпы красного шлама проводят ступенчато на фосфорсодержащем ионите непрерывно в противоточном режиме при непосредственном контакте «пульпа-ионит» при температуре 40-90°С. Причем выщелачивание скандия на каждой стадии проводят при массовом соотношении твердой и жидкой фаз в пульпе красного шлама Т:Ж=1:2,5-5,0. Десорбцию скандия из органической фазы ионита проводят раствором карбоната натрия с концентрацией Na2CO3 200-450 г/дм3 с получением товарного регенерата скандия, из которого выделяют скандиевый концентрат. Способ позволяет повысить степень извлечения скандия из красного шлама с повышением качества товарного регенерата скандия при сокращении затрат на осуществление способа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения оксида скандия из скандийсодержащих концентратов. Способ включает растворение скандийсодержащего концентрата в минеральной кислоте, очистку скандиевого раствора от примесей, отделение осадка от скандиевого раствора, его обработку щелочным агентом, отделение осадка соединений скандия от раствора. При этом растворение скандийсодержащего концентрата проводят в серной кислоте с получением скандиевого раствора, который отделяют от кислотонерастворимого осадка и обрабатывают сульфатом натрия, осаждают двойную соль сульфата натрия и скандия, которую отфильтровывают, промывают раствором сульфата натрия, растворяют в воде и добавляют гидроксид бария или соль бария для осаждения примесей. Осадок примесей отфильтровывают, а из скандиевого раствора осаждают гидроксид скандия при рН 4,8-6,0 путем добавления гидроксида натрия. Осадок отфильтровывают и обрабатывают раствором щавелевой кислоты с получением оксалата скандия, который отделяют от раствора, промывают водой, сушат и прокаливают с получением оксида скандия чистотой не менее 99,5 мас. %. Техническим результатом является упрощение технологического процесса со снижением затрат на реализацию способа с получением оксида скандия высокой степени чистоты. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки красного шлама при получении скандийсодержащего концентрата и оксида скандия, в котором ведут карбонизационное выщелачивание, сорбцию скандия на фосфорсодержащем ионите, десорбцию скандия и осаждение скандиевого концентрата. При этом содержание в нем Sc2O3 составляет не менее 15 масс. % (в пересчете на сухое вещество), TiO2 не более 3 масс. % (в пересчете на сухое вещество), ZrO2 не более 15 масс. % (в пересчете на сухое вещество), а скандий в концентрате находится в виде смеси гидроксида Sc(OH)3 с основной солью ScOHCO3×4H2O. Получение оксида скандия высокой степени очистки из упомянутого концентрата включает растворение скандийсодержащего концентрата в серной кислоте. Техническим результатом является повышение степени извлечения скандия из красного шлама и повышение степени чистоты полученных продуктов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 4 пр.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии электролитического производства алюминия и защите окружающей среды от воздействия вредных примесей, содержащихся в отходах, а именно к способу переработки фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия. Способ переработки фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия включает выщелачивание отходов раствором каустической щелочи с разделением продукта на осадок и раствор с последующей подачей раствора на производство фтористых солей. Выщелачивание отходов ведут раствором каустической щелочи с концентрацией 12,6÷25,0 г/дм3 при температуре 75÷95°C в течение 0,5÷4,0 часов. Осадок после выщелачивания направляют на сгущение, фильтрацию и сушку с получением углеродного продукта. При этом раствор после фильтрации возвращают на сгущение. Техническим результатом является утилизация фторуглеродсодержащих отходов с высоким процентом извлечения фтора. 3 з.п. ф-лы.

 


Наверх