Патенты автора Зенкин Евгений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к технологии переработки жидких отходов, образующихся при очистке газов, и может быть использовано для кристаллизации сульфата натрия из растворов газоочистки электролитического производства алюминия. Способ включает охлаждение осветленного сульфатсодержащего раствора, предварительно очищенного от углеродсодержащих взвесей, вначале до температуры не менее 10°С в баке-мешалке 1, вынесенном за пределы здания, в режиме интенсивного непрерывного перемешивания, с образованием мелкодисперсных кристаллов сульфата натрия, а затем охлаждение до температуры +4-(-1)°С в сгустителе-сепараторе 3, размещенном внутри здания, в режиме интенсивного непрерывного перемешивания, с нагнетанием по всему объему раствора холодного атмосферного воздуха под давлением, с образованием крупных кристаллов сульфата натрия, направляемых на фильтрацию 6 и сушку, и обессульфаченного раствора, направляемого в реактор варки вторичного регенерационного криолита. Техническим результатом изобретения является снижение времени на охлаждение растворов и энергетических затрат на процесс кристаллизации сульфата натрия, повышение производительности процесса, получение товарного продукта с содержанием основного вещества – кристаллического сульфата натрия от 95,3 до 96,9 мас.% и с незначительным содержанием примесей: фтора менее 0,4 мас %, твердого остатка не более 0,9 мас.%. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к анодному штырю самообжигающегося анода в электролизерах с самообжигающимся анодом для получения алюминия с верхним токоподводом. Анодный штырь содержит стальной стержень цилиндрической формы в его верхней части и конической - в нижней части. Нижняя коническая часть анодного штыря высотой H1 покрыта слоем меди 0,05-1 мм, при этом нижняя часть анодного штыря высотой Н2, составляющая 0,25 высоты H1, покрыта слоем меди толщиной 1 мм, а оставшаяся нижняя часть высотой Н3 от высоты H1 покрыта слоем меди толщиной 0,05…0,5 мм. Обеспечивается сокращение расхода электроэнергии в электролизерах и создание равномерного распределения тока в угольной части алюминиевого электролизера. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при полунепрерывном литье плоских крупногабаритных слитков из алюминиево-магниевых сплавов, легированных скандием и цирконием. В основном периоде литья максимальную глубину лунки жидкого сплава в кристаллизаторе поддерживают не более величины, рассчитываемой по формуле: LЛ=(1±0,03)×[0,875×(Н-В)×В:Н], где LЛ – максимальная глубина лунки жидкого сплава, мм; Н – ширина слитка, мм; В – толщина слитка, мм; 0,875 – эмпирический коэффициент; (1±0,03) – доверительный интервал. Содержание скандия в сплаве поддерживают не более 0,15% вес. Обеспечивается улучшение механических характеристик алюминиево-магниевых сплавов после отжига за счет образования повышенного количества дисперсных алюминидов скандия и циркония в результате распада пересыщенных твердых растворов при снижении расхода скандия, повышение производительности и выхода годной продукции при последующей механической обработке отожженных слитков. 1 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выливке алюминия из электролизеров, транспортировки в литейное отделение и заливки его в миксер. Вакуумный ковш содержит металлический корпус (4), футерованный огнеупорным материалом, грузоподъемную траверсу (3), съемную крышку (1), снабженную устройством для соединения внутреннего пространства ковша с вакуум-линией (5), устройство для забора металла, выполненное в виде сифона (2), состоящего из наружной всасывающей трубы (6) и расположенной внутри ковша сливной трубы (7). Сифон жестко закреплен на крышке ковша, а траверса ковша выполнена съемной, что сокращает время подготовки вакуумного ковша к выливке. Обеспечивается снижение веса и габаритов ковша. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к литью металла, совмещенному с его прокаткой и волочением, и может быть использовано для получения сварочной проволоки и лигатурных прутков из цветных металлов. Установка содержит печь-миксер, кристаллизатор роторного типа, валковый узел с двумя водоохлаждаемыми валками, один из которых выполнен с ручьем, а другой с выступом, образующими закрытый калибр. На выходе из калибра установлена водоохлаждаемая матрица, охлаждающее устройство, деформирующий узел волочения и моталка. Установка снабжена непрерывным сортовым прокатным станом с клетями, расположенным на выходе из водоохлаждаемой матрицы, при этом количество клетей прокатного стана рассчитывается по формулегде d - диаметр прутка, полученного прокаткой-прессованием (мм), d1 - диаметр проволоки (мм), λср - средний коэффициент вытяжки при сортовой прокатке на непрерывном стане. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу утилизации шламов алюминиевого производства. Способ включает отмывку шламов от сульфата натрия, сгущение, фильтрацию и сушку, удаление углерода в процессе окислительного обжига в реакторе при температуре 780-800°С, электролиз полученных материалов в электролизной ванне и разливку алюминия в изложницы при температуре не ниже 820°С, при этом при отмывке шлама от сульфата натрия, сушке шлама и окислительном обжиге используют воду и воздух, подогретые теплом отходящих из реактора дымовых газов. Обеспечивается сокращение объемов существующих шламовых полей и переработка текущих отходов газоочистки алюминиевых производств с получением вторичного криолита и алюминия с содержанием железа до 8% и кремния не выше 1,5%. Из каждых 20 кг суммарных выбросов пыли электрофильтров и шлама газоочистки, приходящихся на тонну алюминия - сырца, получают ~ 6,4 кг фторсолей (криолита) и около 3,3 кг алюминия с высоким содержанием железа. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к конструкции электролизеров для получения алюминия. Электролизер содержит катодное устройство, содержащее ванну с угольной подиной, выложенную из угольных блоков с вмонтированными катодными токоподводами, заключенными в металлический кожух, с размещенными между металлическим кожухом и угольными блоками огнеупорными и теплоизоляционными материалами, анодное устройство, содержащее один или несколько угольных анодов, соединенных с анодной шиной, размещенных в верхней части ванны и погруженных в расплавленный электролит. На периферийной поверхности подины между бортовыми блоками и линией проекции анода на катоде размещены огнеупорные электроизоляционные криолитоустойчивые материалы. Обеспечивается уменьшение межполюсного расстояния (МПР), напряжения и энергопотребления, увеличение выхода по току. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

 


Наверх