Патенты автора Сергийко Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и касается способа дооперационной дифференциальной диагностики анапластического рака щитовидной железы. Способ включает следующие этапы: выделение микроРНК из цитологических препаратов, полученных путем тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии из опухоли щитовидной железы; определение уровня экспрессии диагностически значимых микроРНК, основанное на методе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени; определение уровней экспрессии микроРНК-21 и микроРНК-145. При значении показателя уровня экспрессии микроРНК-21 более 15 и соотношения микроРНК-21/микроРНК-145 более 120 делают заключение о наличии у пациента анапластического рака щитовидной железы. Использование изобретения обеспечивает высокую точность диагностики, а также ее упрощение. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу диагностики заболеваний, включающему анкеты-опросники, и может использоваться для диагностики первичного гиперпаратиреоза. Больному предлагают опросник для оценки клинической симптоматики. Опросник включает 12 вопросов, соответствующих наиболее частым жалобам среди больных первичным гиперпаратиреозом, которые разделены на 3 домена в соответствии с системами органов, к которым они относятся. общесоматические: 1 - я постоянно чувствую слабость; 2 - сонливость после вставания утром; 3 - мне трудно долго идти, я задыхаюсь, если мне приходится идти быстро; 4 - мне трудно выполнять и приходится ограничивать свой досуг и домашние обязанности. Висцеральные: 1 - боль в пояснице; 2 - боль/ломота в костях и суставах; 3 - я постоянно испытываю жажду; 4 - боль в животе, изжога, запор. Психологические: 1 - я чувствую раздражительность; 2 - у меня постоянно плохое настроение/депрессия; 3 - из-за болезни я плохо сплю, просыпаюсь ночью; 4 - мне трудно сконцентрироваться на работе. Каждый положительный ответ считается за 1 балл. По сумме оценивают выраженность симптомов по 12-балльной шкале и отдельно оценивают сумму баллов в каждом из трех доменов при результате в виде объективных оценок выраженности клинических симптомов. Способ позволяет получить точные оценки выраженности клинических симптомов первичного гиперпаратиреоза, а также раздельно - выраженности симптомов, связанных с различными системами органов, за счет оценки тяжести клинической симптоматики. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, хирургии и анестезиологии, и касается предоперационной подготовки больных с феохромоцитомами. Для этого до операции перорально вводят доксазозин в начальной суточной дозе 2 мг с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4- мг до нормализации артериального давления. При этом максимальная суточная доза доксазина составляет 16 мг. Ежедневный прием индивидуально подобранной терапевтической дозы продолжают до нормализации показателей реовазографии – индекса общего периферического сопротивления сосудов и амплитуды фотоплетизмографии. Способ позволяет стабилизировать гемодинамику у данной группы больных за счет адекватной блокады α1 –адренорецепторов. 2 пр.

 


Наверх