Патенты автора Дурницына Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики плацентарной недостаточности у беременной в сроке 34-36 недель на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Способ диагностики плацентарной недостаточности инфекционно-воспалительного генеза у беременных 34-36 недель путем исследования сыворотки крови беременной заключается в том, что в сыворотке крови определяют уровень TLR-4 (толл - подобный рецептор - 4) и ФНОα (фактор некроза опухоли), и при величине TLR-4, равной 7,5 мкг/мл и более, а ФНОα, равном 78,5 пкг/мл и более, диагностируют плацентарную недостаточность инфекционно-воспалительного генеза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования темпов роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови женщин определяют активность нейтральных и кислых протеиназ и при значении активности нейтральных протеиназ выше 4,6 мкмоль/л и активности кислых протеиназ выше 3,3 мкмоль/л прогнозируют быстрый рост лейомиомы матки. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования темпов роста лейомиомы матки у женщин репродуктивного возраста. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для объективной диагностики наружного генитального эндометриоза у женщин с бесплодием. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови женщин определяют содержание агматина и при его величине ниже 2,2 мкг/мл диагностируют наружный генитальный эндометриоз. Заявляемый способ позволяет повысить точность и специфичность диагностики наружного генитального эндометриоза. 2 пр.
Изобретение относится к области диагностики, а именно к способу определения пола плода в ранние сроки его внутриутробного развития. Способ определения пола плода заключается в определении уровня антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови, в сроки 7, а также 9-10 недель беременности, и при увеличении АМГ в 2,6 и более раз за этот период диагностируют наличие плода мужского пола, при увеличении его не выше чем в 1,5 раза - наличие плода женского пола. Вышеописанный способ позволяет с высокой точностью диагностировать пол плода в ранние сроки беременности. 4 пр.

 


Наверх