Патенты автора Эделев Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения длительного темпа наступления смерти, включающего проведение комплексных исследований биологического материала, взятого от трупа, в том числе морфологического, микро- и макроскопического исследования, анализ секционной картины, гистохимическое исследование. При этом проводят комплексное исследование образца сыворотки крови, взятого из бедренной вены трупа не более чем через 35 часов с момента наступления смерти, и исследуют параметры окислительной модификации белков, количество общего белка и параметры свободно-радикальной активности сыворотки крови, при этом значения окислительной модификации белков определяют на спектрофотометре на длинах волн 270,370,430,535 нм, параметры свободно радикальной активности определяют по максимальной интенсивности свечения пробы и определяют длительный темп наступления смерти по заявленной формуле. Изобретение обеспечивает повышение точности способа за счет исключения факта субъективности исследования и сокращение времени его проведения. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для посмертного определения факта мгновенно наступившей смерти при проведении судебно-медицинской экспертизы. Для этого проводят исследование концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в сыворотке крови (Мк) и в моче (Мм) трупа с помощью спектрофотометрического метода на длинах волны от 238 до 298 нм с шагом 4 нм, определение их соотношения и при значении соотношения определяют факт мгновенного наступлении смерти без атонального периода, при значении соотношения определяют наступление смерти с наличием агонии. Изобретение обеспечивает возможность определения факта мгновенно наступившей смерти без атонального периода, позволяет проводить экспресс диагностику в кратчайшие сроки после судебно-медицинского исследования трупа. При этом не требуется изъятия частей органов для гистологического и гистохимического исследования. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к судебной медицине и представляет собой способ посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда у лиц пожилого и старческого возраста в случаях, когда причиной смерти явился инфаркт миокарда, путем определения и анализа динамики веществ низкой и средней молекулярной массы в моче, отличающийся тем, что производят забор мочи и исследуют в ней вещества низкой и средней молекулярной массы на длинах волн 239-298 нм с шагом 4 нм, определяют наличие пика на длине волн 274-278 нм, что свидетельствует о наличии периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, а его отсутствие свидетельствует, что смерть наступила мгновенно. В результате осуществления изобретения достигается повышение эффективности и точности, а также сокращение времени посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, явившегося причиной смерти у лиц пожилого и старческого возраста. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию физических и химических свойств биологических материалов, и может быть использовано в судебно-медицинской практике для посмертного определения инфаркта миокарда. Способ определения инфаркта миокарда при проведении судебно-медицинской экспертизы, включающий исследование биологического материала с использованием спектрометрического анализа и определение молекул средней массы, отличается тем, что исследуют концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы мочи на длинах волн от 238 до 298 нм с шагом 4 нм и при наличии пика в профиле веществ низкой и средней молекулярной массы на длине волны 274 нм определяют мелкоочаговый (нетрансмуральный) инфаркт миокарда. 1 табл., 1 пр., 4 ил.

 


Наверх