Патенты автора Дзитоев Марат Сергеевич (RU)

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к термокомпрессорам для создания сверхвысоких давлений газов. Термомеханическое устройство состоит из компрессора 1, ресивера 2 с запасом сжатого газа, термокомпрессора 5, сообщенного с ресивером 2 через обратные клапаны 4, 8. Термокомпрессор 5 выполнен двухсекционным, и каждая его полость 6 9 оснащена одной из двух последовательно подключенных секций термоэлектрической батареи 7, работающих, в зависимости от полярности ее подключения, в противофазных режимах нагрев-охлаждение. Устройство оснащено цилиндром 13 сверхвысокого давления со свободно плавающим теплоизолированным поршнем 14 и его возвратным механизмом 15. Надпоршневая полость цилиндра 13 сообщена с секциями термокомпрессора 5 через клапаны 10, 11, выполненные управляемыми. Подпоршневая полость цилиндра 13 сообщена через входной обратный клапан 17 с ресивером 2 и через выходной обратный клапан 19 - с заполняемым баллоном 16. Изобретение направлено на увеличение объемной производительности термомеханического устройства для создания сверхвысоких давлений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленное изобретение относится к опреснению воды вакуумным дистилляционным методом и может быть использовано для опреснения и обезвреживания непригодной для употребления воды в районах с большим количеством солнечных дней. Способ вакуумного опреснения соленой воды включает гидростатическое вакуумирование полостей кипения 28 и конденсации 17, кипячение соленой воды в полости кипения 28 и конденсацию водяного пара в полости конденсации 17, удаление накопившихся неконденсируемых газов. Полости кипения 28 и конденсации 17 при выполнении их гидростатического вакуумирования заполняют соленой и пресной водой соответственно. Полости 28 и 17 разобщают. Кипячение соленой воды производят с периодическим пополнением полости кипения 28 соленой водой вплоть до достижения концентрации соли, близкой к точке насыщения, либо вплоть до достижения предельного суммарного давления неконденсируемых газов и насыщенных паров воды. После чего полости 28 и 17 также разобщают. Вытеснение неконденсируемых газов из полостей кипения 28 и конденсации 17 производят соленой и пресной водой соответственно. Полость кипения 28 при сливе из нее концентрированного рассола сообщают с атмосферой. Устройство для опреснения соленой воды содержит сообщающиеся по линии движения пара полости кипения 28 и конденсации 17, связанные с магистралями соленой 23 и пресной 18 воды. В линии движения пара между полостями кипения 28 и конденсации 17, а также на участке слива установлены управляемые клапаны 30, 25. Изобретение позволяет резко снизить приток неконденсируемых газов в полость кипения и снизить требования к глубине деаэрации соленой воды, подаваемой на опреснение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к поршневым компрессорам. Машина содержит цилиндры с размещенными в них поршнями. В головке цилиндров расположены нагнетательные клапаны, выполненные в виде вытеснительных поршней. В межступенчатой емкости установлен холодильник. Емкость сообщена с цилиндрами и ресивером с газом высокого давления. Содержит вспомогательный ресивер с газом рабочего давления, который связан с межступенчатой емкостью посредством трубопровода и запорной арматуры, для наполнения межступенчатой емкости газом рабочего давления перед запуском компрессора. В поршневой машине обеспечивается уменьшение времени выхода на режим. 1 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к компрессорам двойного действия, в частности к газомеханическим устройствам, в которых процесс сжатия осуществляется в два этапа: на первом этапе за счет энергии сжатого газа, на втором этапе за счет энергии механического привода. В цилиндре выполнены окна для сообщения полостей сжатия цилиндра в крайних положениях поршня с межступенчатой промежуточной емкостью высокого давления, а в поршне выполнены сверления с клапанами для перепуска газа из вредного пространства в под/над поршневую полость. Увеличивается степень повышения давления. 3 ил.

 


Наверх