Патенты автора Дзитоев Азамат Миронович (RU)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения углерода из углекислого газа атмосферный воздух подают в скуббер, при этом с выхода скуббера отводят обогащенный CO2 воздух, который направляют в блок аминовой концентрации. В блоке аминовой концентрации обогащенный CO2 воздух пропускают через монометиламин. Из блока аминовой концентрации насыщенный СО2 раствор монометиламина направляют в реактор аминовой концентрации, после чего из реактора аминовой концентрации полученный СО2 направляют в реактор Сабатье. Далее парообразную смесь CH4 и H2O направляют в теплообменник, при этом конденсированную воду через рубашку охлаждения СВЧ генератора отводят в электролизер для получения компенсирующего потока H2, направляемого к реактору Сабатье. Введенный извне поток СН4 соединяют с потоком СН4 из реактора Сабатье. Объединенный поток СН4 направляют в СВЧ генератор, углерод выводят как продукт. Предложена также установка для получения углерода из углекислого газа. Изобретения позволяют повысить КПД и снизить затраты энергии на производство углерода. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к поршневым компрессорам. Машина содержит цилиндры с размещенными в них поршнями. В головке цилиндров расположены нагнетательные клапаны, выполненные в виде вытеснительных поршней. В межступенчатой емкости установлен холодильник. Емкость сообщена с цилиндрами и ресивером с газом высокого давления. Содержит вспомогательный ресивер с газом рабочего давления, который связан с межступенчатой емкостью посредством трубопровода и запорной арматуры, для наполнения межступенчатой емкости газом рабочего давления перед запуском компрессора. В поршневой машине обеспечивается уменьшение времени выхода на режим. 1 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к компрессорам двойного действия, в частности к газомеханическим устройствам, в которых процесс сжатия осуществляется в два этапа: на первом этапе за счет энергии сжатого газа, на втором этапе за счет энергии механического привода. В цилиндре выполнены окна для сообщения полостей сжатия цилиндра в крайних положениях поршня с межступенчатой промежуточной емкостью высокого давления, а в поршне выполнены сверления с клапанами для перепуска газа из вредного пространства в под/над поршневую полость. Увеличивается степень повышения давления. 3 ил.

 


Наверх