Патенты автора Черникова Елена Вячеславовна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения композиционно-однородных сополимеров акрилонитрила заданного состава с узким молекулярно-массовым распределением в массе в присутствии инициаторов радикальной полимеризации. Данный способ заключается в том, что в полимеризационную систему, состоящую из смеси акрилонитрильного мономера с сомономером и инициатором, дополнительно добавляют регулятор полимеризации (ОПЦ-агент). В качестве регулятора полимеризации используют сероорганические соединения общей структуры R-S-C(=S)-S-R', где R и R' - алкильные и арильные заместители одинакового или разного строения, которые дополнительно могут содержать карбоксильные, нитрильные или сложноэфирные группировки. Полимеризацию проводят в интервале температур от 50 до 80°С. Способ полимеризации осуществляют в атмосфере инертного газа или в вакууме при пониженном давлении. Технический результат – данный способ позволяет получить напрямую готовый продукт, не требующий выделения полимера и его очистки. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения композиционно однородного сополимера акрилонитрила заданного состава с узким молекулярно-массовым распределением и регулируемым распределением звеньев в цепи сополимера. Данный способ включает: а) объединение акрилонитрильного (АН) мономера с растворителем диметилсульфоксидом по меньшей мере одним сомономером и регулятором полимеризации (ОПЦ-агент), представляющим собой тиокарбонилтиосоединение общей структуры R-S-C(=S)-S-R', с образованием раствора; b) добавление инициатора к раствору; c) нагревание раствора до температуры от 50°С до 60°С. Регулируемая подача мономеров в сополимеризацию осуществляют со скоростью в интервале от 0.2 до 0.7 мл/ч в расчете на 100 г полимеризационной системы. Способ осуществляют в атмосфере инертного газа или в вакууме при пониженном давлении. Сополимер акрилонитрила характеризуется среднечисловой молекулярной массой в диапазоне от 50 до 100 кг/моль и молекулярно-массовым распределением (Mw/Mn), не превышающим 1.5. Технический результат - получение двойных и тройных сополимеров со среднечисловой молекулярной массой в диапазоне 50-100 кг/моль, узким молекулярно-массовым распределением (Mw/Mn до 1.5), содержанием сомономеров от 10 до 80 мол. % и регулируемым распределением звеньев в цепи сополимера. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Группа изобретений относится к области химии высокомолекулярных соединений и медицины, а именно к вариантам способа получения псевдоживой радикальной полимеризации амфифильных блок-сополимеров для трансфекции эукариотических клеток, включающих катионный блок – поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат) и гидрофобный блок – поли(олигопропиленгликольакрилат). Согласно первому варианту способ включает приготовление раствора динитрила азоизомасляной кислоты (ДАК) и агента обратимой передачи цепи, выбираемого из дитиобензоата циан-изопентановой кислоты и S,S'-бис-(метил-2-изобутират)тритиокарбоната, в N,N-диметиламиноэтилметакрилате, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол и проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Согласно второму варианту способ включает приготовление раствора ДАК и агента обратимой передачи цепи в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(олигопропиленгликольакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение и ДАК в смеси N,N-диметиламиноэтилметакрилат/бензол, проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Группа изобретений обеспечивает высокую трансфекционную активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.

 


Наверх