Патенты автора Вишневецкий Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения супромолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра. Способ получения супрамолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра включает приготовление водных растворов L-цистеина с концентрацией 0,01 М/л и нитрита серебра с концентрацией 0,01 М/л, дальнейшее смешение полученных растворов производится с добавлением дистиллированной воды так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла 0,003 М, а мольное соотношение нитрита серебра и L-цистеина находилось в диапазоне 1,00-1,60, полученную смесь выдерживают при температуре 18-28°С в течение 4-12 часов в защищенном от света месте. Вышеописанный способ позволяет получить тиксотропный гидрогель желтого цвета, содержащий стабилизированные наночастицы серебра со средним диаметром от 10 до 50 нм. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения макропористой пленки для регенеративной медицины на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта. Способ включает смешивание водного раствора L-цистеина с водным раствором нитрата серебра при определенной концентрации L-цистеина в смеси и определенном отношении молярных концентраций нитрата серебра к L-цистеину в смеси, после чего смесь оставляют в защищенном от света месте для формирования L-цистеин-серебряного раствора, который затем последовательно смешивают с водным раствором поливинилового спирта в определенной концентрации и водным раствором сульфата с катионом из ряда: Na, K, Mg, Zn, Ni, Co, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, система переходит из жидкого состояния в гель, который замораживают при температуре от -5 до -20 оС и выдерживают в замороженном состоянии от 12 до 24 часов, далее гель размораживают, полученную водно-гелевую массу центрифугируют, полученную декантированием воды гелевую массу наносят на полимерную подложку и сушат в вакууме при определенном остаточном давлении и комнатной температуре с получением слегка желтоватой опалесцирующей макропористой пленки. Изобретение обеспечивает сохранение активной супрамолекулярной структуры и дальнейшее получение макропористых пленок на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта, пригодных для применения в целях регенеративной медицины. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению гелей на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта. Способ включает смешение водного раствора L-цистеина с водным раствором нитрата серебра так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла от 1,5 до 4,5 мМ, а отношение молярных концентраций нитрата серебра к L-цистеину в смеси находилось в диапазоне от 1,25 до 1,30, где далее смесь оставляют в защищенном от света месте при температуре 18-28 оС на 4-12 часов для формирования L-цистеин-серебряного раствора, затем последовательно смешивают L-цистеин-серебряный раствор с водным раствором поливинилового спирта, так что его концентрация в смеси находится в пределах от 1,0 до 2,0 мас. %, и водным раствором сульфата с катионом из ряда Na+, K+, Mg2+, Zn2+, Ni2+, Co2+ при концентрации сульфата в смеси в пределах 0,075-0,750 мМ, через определенное время, зависящее от концентрации сульфата и типа катиона, система переходит из жидкого состояния в гель. Изобретение позволяет получить гели на основе L-цистеина, нитрата серебра и поливинилового спирта, пригодные для использования в качестве матрицы для инкапсулирования лекарственных препаратов. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области химии высокомолекулярных соединений и медицины, а именно к вариантам способа получения псевдоживой радикальной полимеризации амфифильных блок-сополимеров для трансфекции эукариотических клеток, включающих катионный блок – поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат) и гидрофобный блок – поли(олигопропиленгликольакрилат). Согласно первому варианту способ включает приготовление раствора динитрила азоизомасляной кислоты (ДАК) и агента обратимой передачи цепи, выбираемого из дитиобензоата циан-изопентановой кислоты и S,S'-бис-(метил-2-изобутират)тритиокарбоната, в N,N-диметиламиноэтилметакрилате, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол и проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Согласно второму варианту способ включает приготовление раствора ДАК и агента обратимой передачи цепи в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(олигопропиленгликольакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение и ДАК в смеси N,N-диметиламиноэтилметакрилат/бензол, проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Группа изобретений обеспечивает высокую трансфекционную активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.

 


Наверх