Патенты автора Соснин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения биметаллического профиля. Устройство для получения биметаллического профиля содержит два водоохлаждаемых кристаллизатора: для получения профиля и для нанесения плакирующего слоя на профиль. Кристаллизатор (2) для получения профиля содержит бойки и вертикальные стенки и выполнен с возможностью подачи полученного профиля в кристаллизатор (4) для нанесения плакирующего слоя. Кристаллизатор (4) для нанесения плакирующего слоя на профиль содержит бойки для нанесения плакирующего слоя и направляющие профиль ролики. Перед кристаллизатором для нанесения плакирующего слоя расположены прибор (10) для измерения температуры профиля и модуль (11) повышения или понижения температуры профиля. Обеспечивается равномерность свойств получаемого изделия по всему объему за счет подачи профиля в непрерывном режиме с заданной температурой. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Устройство для поддержания постоянного гидростатического давления металла в литейной форме установки непрерывного литья металла, содержащей литейную форму и промежуточный ковш (4), содержит раздаточный ковш (1) со стопором (3) слива металла, привод (2) стопора слива металла, площадку (7) для размещения промежуточного ковша (4) и датчик (8) веса промежуточного ковша. Раздаточный ковш размещен над промежуточным ковшом. Привод стопора слива соединен с блоком автоматики. Датчик веса промежуточного ковша установлен под промежуточным ковшом и соединен с блоком (9) автоматики. При понижении уровня металла в промежуточном ковше блок автоматики поднимает площадку (7) с промежуточным ковшом, поддерживая гидростатическое давление. При минимальном уровне металла в промежуточном ковше блок автоматики открывает стопор (3) и повышает уровень металла в промежуточном ковше. Блоком автоматики корректируют положение промежуточного ковша для сохранения гидростатического давления, используя показания датчика веса промежуточного ковша. Обеспечивается поддержание постоянного гидростатического давления металла в литейной форме. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в машиностроении. Способ включает дозирование порошка модельного материала фракции 0,1-2,5 мм в пресс-форму в количестве, обеспечивающем получение моделей с пористостью 1-12%, прессование в вакууме 80-98 кПа модельного материала в пресс-форме без предварительного подогрева посредством совмещения поверхностей разъемов пресс-формы со скоростью 0,2-1 мм/с. По завершении прессования пресс-форму выдерживают в нагруженном состоянии не менее 1-10 минут. Обеспечивается равномерное распределение плотности в выплавляемой модели, устранение упругого отклика материала, из которого она состоит. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла с одновременной его деформацией. Устройство содержит подвижный составной кристаллизатор, установленный на приводных валах, содержащий два бойка(1, 2) с торцевыми поверхностями, на первом из которых торцевая поверхность (3) выполнена вертикальной, а на втором – в виде наклонного (5) и вертикального (6) участков. Бойки и боковые щеки (7) кристаллизатора установлены на приводных валах с эксцентриковыми втулками (9). Эксцентриковые втулки на приводных валах бойков установлены оппозитно друг другу с возможностью вращения в одном направлении. Обеспечивается снижение проскальзывания заготовки в направлении ее хода из кристаллизатора. 2 ил.

 


Наверх