Патенты автора Сидоренко Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к технологии ремонтного производства, в частности к технологии восстановления шеек стальных коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. Предварительно каждую шейку вала подвергают меднению путем ее натирания при вращении тампоном, затем в качестве ремонтного элемента используют пластинки, которые изготавливают методом прокатки смеси порошка латуни и порошков твердосплавных материалов. Готовят пастообразный флюс путем тщательного перемешивания паяльного жира, буры и латунного порошка, который наносят на ремонтные пластинки, затем на каждой шейке монтируют ремонтные пластинки с флюсом. Каждую шейку по очереди размещают в разъемном индукторе и подвергают прогреву для припаивания и спекания пластинки, при этом включение разъемного индуктора осуществляют по программе - сначала используют низкую частоту 50 Гц для увеличения глубины прогрева, а потом частоту повышают до 5000 Гц, после прогрева производят душевое охлаждение водой. В завершение - восстановление поверхности шеек выполняют путем шлифования при их вращении на токарном станке с помощью закрепляемого в резцедержателе приспособления для шлифования. Изобретение позволяет улучшить качество покрытия и повысить ресурс работы шеек стальных коленчатых валов. 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии ветра в электрическую энергию при стабильных параметрах выходного напряжения. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности работы устройства. Технический результат достигается тем, что в устройстве стабилизации напряжения ветроэнергетической установки содержатся: ветроколесо (1), асинхронный генератор (3), блок конденсаторов возбуждения (7) и система стабилизации напряжения (8), согласно изобретению система стабилизации напряжения (8) содержит блок регулировочных конденсаторов (9), выпрямительный блок (10), полевой транзистор (11), согласующий конвертор (12), трансформаторно-выпрямительный блок (13), причем первый, второй и третий входы трансформаторно-выпрямительного блока (13) являются входами системы стабилизации напряжения (8), отрицательный выходной вывод трансформаторно-выпрямительного блока (13) через согласующий конвертор (12) соединен с затвором полевого транзистора (11), положительный выходной вывод трансформаторно-выпрямительного блока (13) через согласующий конвертор (12) соединен с истоком полевого транзистора (11) и первым входом выпрямительного блока (10), сток полевого транзистора (11) соединен со вторым входом выпрямительного блока (10), выход выпрямительного блока (10) через блок регулировочных конденсаторов (9) соединен с выводами (4), (5) и (6) асинхронного генератора (3) и входом блока конденсаторов возбуждения (7). 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к очистке от технологических загрязнений поверхностей деталей вращения типа колец подшипников, осей, валов, втулок, зубчатых колес и др. Способ заключается в том, что деталь помещают в цилиндрическую камеру, в которую с напором подают очищающую среду, а деталь приводят во вращательное движение. Детали дополнительно сообщают осциллирующие колебания вдоль ее оси, обеспечивающие периодическое разряжение и сжатие очищающей среды. Подачу очищающей среды осуществляют через по меньшей мере одну щель, выполненную в торце камеры под острым углом, в направлении, противоположном направлению вращения детали. Зазор между торцом детали и торцом камеры устанавливают равным: h=(1,5-3)⋅A, где А - амплитуда осциллирующих колебаний, мм. Зазор между наружной поверхностью и внутренней поверхностью камеры должен быть достаточным, чтобы в зоне действия потока очищающей среды не создавалось избыточное давление, существенно снижающее скорость потока. Технический результат заключается в повышении интенсивности и качества очистки. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к очистке от технологических загрязнений и сушке поверхностей деталей вращения типа колец подшипников, осей, валов, втулок, зубчатых колес и др. Способ очистки и сушки деталей вращения, при котором детали придают вращение и направляют на ее поверхность поток сжатого воздуха. Частоту вращения детали устанавливают достаточной для удаления мелких частиц и влаги под действием центробежной силы с очищаемой поверхности и определяют по формуле: . Время очистки и сушки определяют в соответствии с зависимостью: где n - частота вращения детали, об/с; λ - коэффициент трения загрязнений относительно обрабатываемой поверхности; g - ускорение свободного падения, мм/с2; d - диаметр очищаемой поверхности, мм, τ - потребное время обработки, с; wν - удельная энергия недиссоциативной адсорбции молекул жидкости на очищаемой поверхности, Дж/кг. Сопло, с помощью которого осуществляют подачу сжатого воздуха в направлении, противоположном направлению вращения детали, устанавливают под углом к очищаемой поверхности, оказывающим максимальное воздействие на очистку поверхности. Технический результат: повышение качества очистки и сушки поверхности тел вращения, обеспечение более равномерной очистки поверхности, повышение производительности обработки за счет высокой интенсивности очистки, упрощение возможности практической реализации способа. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для очистки от технологических загрязнений и сушки поверхностей деталей вращения типа колец подшипников, осей, валов, втулок, зубчатых колес. Устройство имеет механизм загрузки изделий и механизм для придания изделию вращения с возможностью его очистки под действием центробежных сил. Механизм загрузки выполнен в виде накопителя, представляющего собой полый цилиндр с возможностью поштучной загрузки в него изделий, и толкателя, подающего поштучно изделия из нижней части накопителя в рабочую зону. Механизм вращения выполнен в виде оправки для установки очищаемого изделия и двигателя вращения, кинематически связанного с оправкой. Устройство дополнительно имеет механизм установки изделия на оправку, состоящий из круглой пластины с воздухораспределительным каналом и соплами для направления с высоким воздушным напором сжатого воздуха на очищаемую поверхность, и подпружиненного выталкивателя с возможностью смещения установленного на нем изделия под напором сжатого воздуха на оправку. Технический результат: удаление с поверхности изделия не только влаги, но и технологических загрязнений, повышение качества очистки, обеспечение сушки изделия. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх