Патенты автора Котов Иван Иванович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения иммобилизованных на коллагеновом носителе антибиотиков, характеризующемуся тем, что предварительно зачищенные, измельченные на полосы шириной 2-4 см и промытые в мыльном растворе шкуры прудовых рыб из ряда: карп, толстолобик, белый амур и сазан, замачивают в растворе хлорида натрия с массовой концентрацией 3% в течение 10 мин, затем обезжиривают в растворе с массовой концентрацией 0,1% к массе сырья ферментного комплекса липоризина, содержащего 1 часть протеазы и 2 части липазы, в течение 30 мин, а затем промывают в дистиллированной воде до отсутствия остатков ферментного комплекса, далее промытые шкуры замачивают в перекоксидно-щелочном растворе, состоящем из смеси пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 2%, взятых в соотношении 6:4, и выдерживают в течение 2-3 ч при температуре 20-25°С, обработанные таким образом шкуры промывают в дистиллированной воде в течение 20 мин, затем шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 1,5 – 6%, или раствором аскорбиновой кислоты с массовой концентрацией 7%, или лимонной кислоты с массовой концентрацией 1,5%, или янтарной кислоты с массовой концентрацией 1,5%, или молочной кислоты с массовой концентрацией 1,5% и выдерживают в течение 5 сут, полученную массу нейтрализуют раствором гидроксида натрия до рН 5,5-6,5, затем гомогенизируют, а далее в гомогенную массу вводят антибиотики широкого действия в дозировке 1,5-2,5 мг/см3, затем полученную массу разливают в виде пленки и отправляют на сублимационную сушку, которую проводят в вакуум-сублимационной машине при вакууме от 6·10-1 мбар до 8·10-1 мбар в течение 10-15 ч, высушенные коллагеновые материалы нарезаются на пластинки и герметично упаковываются. Настоящее изобретение обеспечивает расширение спектра возможного действия на микроорганизмы, снижение отрицательного действия высоких концентраций уксусной кислоты и расширение области возможного применения коллагеновой субстанции в качестве асептического средства или материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности. Способ получения высокомолекулярного коллагена включает контурирование шкур прудовых рыб, очищение средней части от прирезей мышечной ткани, жира и механических загрязнений, измельчение на полосы 2-4 см, промывание водой при температуре 8-14°С в течение 10-15 минут, замачивание в растворе хлорида натрия с концентрацией 3 мас.% в течение 10 минут, обезжиривание в растворе ферментного комплекса липоризина, содержащего 1 часть протеазы и 2 части липазы, с концентрацией 0,1% к массе сырья ферментного комплекса в течение 30 минут, промывание в дистиллированной воде до отсутствия остатков ферментного комплекса, замачивание в пероксидно-щелочном растворе, состоящем из смеси пероксида водорода с концентрацией 3 мас.% и гидроксида натрия с концентрацией 2 мас.%, взятых в соотношении 6:4 – 7:3, выдерживание в течение 2-3 часов при температуре 20-25°С, промывание в дистиллированной воде при температуре 14-18°С в течение 20 мин, заливание раствором уксусной кислоты с концентрацией 1,5% и выдерживание в течение 5 суток, нейтрализацию раствором гидроксида натрия до рН 5,5, гомогенизацию, упаковывание в полиэтиленовую тару и хранение при температуре 0…+4 до 4 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение качественных показателей высокомолекулярного коллагена. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности. Способ получения пористого влагоемкого материала на коллагеновой основе характеризуется тем, что очищенные от загрязнений и прирезей мышечной ткани шкуры пресноводных рыб, промытые в проточной воде в течение 5-10 мин и выдержанные в мыльном растворе в течение 20-30 мин с последующей промывкой водой до полного удаления остатков мыла, заливают смесью растворов пероксида водорода с концентрацией 3 мас.% и гидроксида натрия с концентрацией 2 мас.%, взятых в соотношении 6:4 при гидромодуле 1:5 и выдерживают в течение 1 часа, затем промывают шкуры дистиллированной водой и заливают раствором яблочного уксуса с концентрацией 1,5 мас.%, или раствором аскорбиновой кислоты с концентрацией 7 мас.%, или лимонной кислоты с концентрацией 1,5 мас.%, или янтарной кислоты с концентрацией 1,5 мас.%, или молочной кислоты с концентрацией 1,5 мас.% при гидромодуле 1:2 и выдерживают от 3 до 5 суток, затем полученную массу гомогенизируют при добавлении дистиллированной воды с гидромодулем 1:3 до однородной массы и подвергают замораживанию и сушке в вакуум-сублимационной сушилке при вакууме от 1,2·10-1 до 8·10-1 мбар, полученный пористый материал нарезают на пластины и герметично упаковывают. Изобретение обеспечивает высокие физико-механические характеристики. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении синдрома обструктивного апноэ во сне. Предварительно проводят компрессионно-дистракционный остеогенез путем разреза по переходной складке слизистой оболочки полости рта от ретромолярной области до второго премоляра нижней челюсти. Затем скелетируют ветвь и/или тело нижней челюсти. Делают распил наружного кортикального слоя, а по переднему и заднему краю ветви нижней челюсти распиливают наружную и внутреннюю кортикальные пластинки. Устанавливают внутриротовой накостный компрессионно-дистракционный аппарат, который фиксируют минивинтами, проходящими через два кортикальных слоя, с последующим надламыванием внутренней кортикальной пластинки, компрессией костных фрагментов и дистракцией нижней челюсти. После окончания периода ретенции, проводят двустороннюю сагиттальную плоскостную остеотомию нижней челюсти с удалением компрессионно-дистракционных аппаратов и остеотомию верхней челюсти с последующим выдвижением ее вперед с дальнейшей фиксацией верхней и нижней челюстей в ортогнатическом положении. Затем путем трапециевидной остеотомии нижней челюсти с выдвижением подбородка вперед проводят аугментационную гениопластику. Способ позволяет увеличить недостающий объем костной ткани в области тела и ветви нижней челюсти, а также снизить, за счет постепенного растяжения нижнеальвеолярного нерва с целью создания условий для последующей ортогнатической операции, травматичность способа. 1 пр.

 


Наверх