Патенты автора Золоторёв Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей испарения капель жидкости при нагреве внешним тепловым потоком. Устройство включает ультразвуковой левитатор, фиксирующий каплю в акустическом поле резонатора, систему нагрева капли внешним тепловым потоком и систему визуализации. Система нагрева капли включает ксеноновую лампу с регулируемой мощностью, размещенную в фокусе параболического рефлектора. Система визуализации включает две видеокамеры, расположенные с возможностью регистрации формы и размеров капли в перпендикулярных плоскостях, а в месте локализации капли установлен перемещаемый датчик лучистого теплового потока с возможностью его удаления перед проведением измерений. Скорость испарения капли определяется из алгебраического соотношения по измеренным размерам капли. Технический результат - повышение точности определения скорости испарения капли. 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к установке для исследования физических процессов, в частности для исследования динамики разрушения сферического макрообъема жидкости при свободном падении в воздухе. Установка включает тонкостенную эластичную оболочку, наполненную жидкостью, устройство для прокалывания стенки оболочки и систему визуализации процесса разрушения. Устройство для прокалывания стенки оболочки выполнено в виде кольца, по окружности которого равномерно установлено не менее двух заостренных игл, направленных радиально в сторону оси симметрии кольца. Заостренные концы игл расположены на окружности в плоскости, перпендикулярной оси симметрии кольца. Для подачи к кольцу в режиме свободного падения предварительно наполненной жидкостью загерметизированной сферической оболочки в верхней части кольца коаксиально с ним установлена цилиндрическая направляющая втулка, внутренняя стенка которой покрыта антифрикционной смазкой. Высота направляющей втулки, ее внутренний диаметр и диаметр окружности, на которой расположены заостренные концы игл, начальная скорость движения макрообъема жидкости определяются заданными алгебраическими соотношениями. Технический результат заключается в повышении достоверности экспериментальных данных по разрушению массивов жидкости при свободном падении в воздухе. 5 ил.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может быть использовано в двигателестроении, химической и лакокрасочной промышленности. Способ получения потока капель с регулируемым дисперсным составом включает распыливание жидкости в газообразной среде центробежной форсункой, содержащей камеру закручивания, входные тангенциальные каналы и выходное сопло. В процессе распыливания жидкости изменяют суммарную площадь входных тангенциальных каналов путем дискретного перекрытия части каналов, а максимальный диаметр капель Dmax, дифференциальную g(D) и интегральную G(D) функции массового распределения капель по размерам в потоке определяют в соответствии с соотношениями где δ - толщина пленки жидкости в выходном сечении сопла, м;Oh - число Онезорге;Re - число Рейнольдса;D - диаметр капель жидкости, м.Значения толщины пленки жидкости, чисел Re и Oh определяют расчетом по формулам теории центробежной форсунки Г.Н. Абрамовича для заданных значений расхода жидкости и геометрической характеристики форсунки. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулирования дисперсности капель жидкости в факеле распыла форсунки в процессе ее работы. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Способ организации рабочего процесса в прямоточном воздушно-реактивном двигателе включает подачу порошка металлического горючего в камеру сгорания, его воспламенение и горение в потоке воздуха из воздухозаборника. Порошок в виде равномерно перемешанной суспензии в сжиженном горючем газе, размещенной в топливном баке, предварительно нагружают давлением вытеснения, нагревают и подают в камеру сгорания через форсунку. Максимальный диаметр частиц порошка, давление вытеснения и температуру нагрева суспензии определяют из защищаемых соотношений. Изобретение направлено на повышение энергетических характеристик и надежности работы прямоточного воздушно-реактивного двигателя. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области разработки установок для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения совокупности твердых частиц в жидкой среде при их гравитационном осаждении. Устройство ввода частиц в жидкость выполнено в виде плоского диска с размещенной на нем системой ячеек в форме сферических сегментов, в которые помещают твердые частицы. Диск размещен в верхней части кюветы с направленными вниз частицами с возможностью их одновременного отрыва при контакте с рабочей жидкостью в кювете. Радиус, глубина и количество ячеек определяются алгебраическими формулами. Изобретение обеспечивает разработку установки для исследования процесса гравитационного осаждения совокупности твердых сферических монодисперсных частиц с заданной начальной объемной концентрацией и нулевой начальной скоростью осаждения. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх