Патенты автора Жариков Юрий Олегович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической гепатологии. Идентифицируют среднюю печеночную артерию. В случае деления собственной печеночной артерии на правую и левую печеночные артерии проводят деление левой печеночной артерии на среднюю и артерию, идущую к 2,3 сегментам печени. После чего пересекают левую печеночную артерию дистальнее места отхождения от нее средней печеночной артерии. В случае отхождения средней печеночной артерии от правой или собственной печеночных артерий среднюю печеночную артерию сохраняют, пересекая левую печеночную артерию. Затем выделяют, пересекают и прошивают левую воротную вену. Выделяют и пересекают левую печеночную вену. Далее при наличии технической возможности сохраняют участок средней печеночной вены длиной 4-5 см от ее устья посредством лигирования данной вены на указанном расстоянии. Границу разделения печени формируют вдоль средней печеночной вены, на 5 мм левее от нее, затем по линии между IVa и IVb сегментами, с последующим смещением влево по диагонали, достигая круглой связки печени, и далее по линии с сохранением паренхимы IVb сегмента. Способ позволяет увеличить объем остающейся части паренхимы печени, снизить риск развития пострезекционной печеночной недостаточности при выполнении левосторонней гемигепатэктомии, обеспечить отток венозной крови от этого сегмента печени, минимизируя риск развития отека сегмента и дисфункции его паренхимы 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к гепатобилиарной хирургии, и может быть использовано для паренхимосохраняющей правосторонней расширенной гемигепатэктомии. Проводят хирургическое лечение воротной холангиокарциномы, который включает расширенную правостороннюю гемигепатэктомию с сохранением 4а сегмента печени. Для этого лигируют правую печеночную артерию и правую воротную вену. Далее выделяют, пересекают и прошивают правую печеночную вену. Интрапаренхиматозно перевязывают и пересекают среднюю печеночную вену с отступом 4-5 см от места ее вхождения с левой печеночной веной в их общий венозный ствол. Формируют границу разделения печени на 5 мм правее правого края сохраняемого отдела средней печеночной вены. Способ обеспечивает сохранение большего объема функционирующей паренхимы печени, снижение травматичности хирургического вмешательства за счет сохранения 4а сегмента печени, т.е. более анатомического удаления пораженных сегментов печени при выполнении расширенной правосторонней гемигепатэктомии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и может быть использовано для дооперационного определения вероятности наличия карциноматоза брюшины у больных воротной холангиокарциномой. Определяют значимые критерии: стадию заболевания TNM (I-IV), метастатическое поражение регионарных лимфоузлов, наличие отдаленного метастатического поражения, поражение ствола и ветвей воротной вены, наличие асцита. Полученным данным присваивают балльные оценки. На основании полученных баллов определяют вероятность карциноматоза брюшины у больных воротной холангиокарциномой. Способ позволяет точно определить вероятность наличия карциноматоза брюшины и оценить резектабельность опухоли за счет оценки наиболее значимых критериев. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования общей выживаемости у больных опухолью Клатскина после хирургического лечения. Определяют факторы риска: стадию заболевания TNM (I-IV), тип локализации опухоли по Bismuth-Corlette, степень дифференцировки опухоли, наличие сосудистой и периневральной инвазии, радикальность операции. Полученным факторам риска присваивают балльные оценки. Определяют прогностический критерий (Р) по заявленной формуле. При значении Р от 0 до 70% прогнозируют вероятность выживаемости более 2 лет. При значении Р от 71% до 80% - вероятность выживаемости 1-2 года, включительно. При Р более 80% - вероятность выживаемости менее 1-го года. Способ позволяет точно провести прогнозирование общей выживаемости за счет оценки наиболее значимых факторов риска. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх