Патенты автора Гибадуллин Тимур Закариевич (RU)

Изобретение относится к получению тонкодисперсного серебряного порошка. Способ включает восстановление серебра в реакционном растворе путем капельной подачи раствора нитрата серебра с температурой 25°C с добавленным в него гуммиарабиком в раствор аскорбиновой кислоты, фильтрацию и сушку полученного осадка. Используют раствор аскорбиновой кислоты с концентрацией 10-30 г/дм3 и рН, равным 1-3, а раствор нитрата серебра - с концентрацией серебра 12-25 г/дм3. Гуммиарабик добавляют в раствор нитрата серебра в количестве 5-10% массы серебра, раствор нитрата серебра подают со скоростью 65-110 см3/мин при скорости перемешивания реакционного раствора 400-600 об/мин, а высушенный осадок размалывают и рассеивают с получением серебряного порошка с размером частиц D50 от 0,9 до 3,9 мкм. Обеспечивается получение тонкодисперсного порошка с высокой дисперсностью, удельной поверхностью и плотностью утряски. 1 табл.

Изобретение касается получения серебра и выделения концентрата металлов платиновой группы при аффинаже сплава драгоценных металлов (сплава Доре), полученного при переработке медеэлектролитных шламов. Способ включает растворение исходного сплава в азотной кислоте в присутствии ионов аммония, отделение осадка и его очистку от ряда примесей, двухстадийную очистку серебросодержащего раствора: сорбционную на анионите и гидролитическую гидроксидом аммония. После отделения осадка осуществляют электролитическое выделение серебра с возвратом электролита на растворение сплава, десорбцию платины и палладия с насыщенного анионита с последующей электроэкстракцией платиновых металлов. Способ позволяет одностадийно получать катодное высокочистое серебро, повысить прямое извлечение серебра, исключить жидкие отходы и анодные остатки электролиза, в промышленном масштабе вести переработку серебряных сплавов с содержанием серебра меньше 95%. 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки шламов электролитического рафинирования меди. Способ включает выщелачивание сурьмы и свинца из медеэлектролитного шлама в растворе, содержащем 50-200 г/дм3 глицерина, 50-100 г/дм3 щелочи и восстановитель, в количестве, обеспечивающем окислительно-восстановительный потенциал системы положительнее +0,8 В при температуре 70-90°С в течение 2-3 часов. При этом свинец из раствора выщелачивания извлекают известными методами. Сурьму осаждают электролизом с нерастворимым анодом при катодной плотности тока 200-300 А/м2. В качестве восстановительного реагента используют сахар при концентрации в выщелачивающем растворе 100-150 г/дм3. Способ дает возможность повысить степень выщелачивания сурьмы из шлама в 3-4 раза и свинца в 1,5-2 раза по сравнению с известными методами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обогащения шлаков и выломок металлургических печей. Выломки и шлаки обрабатывают СВЧ-энергией в течение 1-10 минут, измельчают, гравитационными методами извлекают крупные частицы металла, а хвосты гравитации подвергают флотации с использованием в качестве собирателя ксантогената и аэрофлота при рН=8÷9, затем при рН=3,5÷5. В качестве аэрофлота используют диалкилдитиофосфат натрия с расходом 50÷500 г/т. Обеспечивается повышение степени извлечения благородных металлов и меди. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх