Патенты автора Сапожников Артем Павлович (RU)

Изобретение относится к области уплотнительной техники для герметизации неподвижных фланцевых разъемных соединений прямоугольной или другой произвольной формы в широком диапазоне температур и давлений при многократных нагружениях и длительных сроках эксплуатации. Упругая самоуплотняющаяся металлическая прокладка имеет два симметрично расположенных уплотнительных уса переменного профиля в сечении с уменьшением толщины в сторону уплотнительных кромок, на участках закругления углов имеет равномерно переменную увеличенную толщину и длину усов, чем на примыкающих прямолинейных участках. Технический результат состоит в получении прокладки с одинаковыми по периметру или улучшенными на участках закругления углов упругими характеристиками и значениями удельных давлений по уплотнительным кромкам, что повышает уплотняющую способность прокладки. 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению профильного диска с лопатками методом горячего изостатического прессования гранул. Способ включает получение подкладного элемента, размещение в газонепроницаемой форме подкладного элемента и закладного элемента, оформляющего профиль лопаток, и засыпку полости гранулами, формирующими лопатки, горячее изостатическое прессование лопаток и удаление газонепроницаемой формы и закладного элемента. Получение подкладного элемента осуществляют, горячим изостатическим прессованием гранул размером до 500 мкм, а для формирования лопаток используют гранулы размером до 100 мкм. После горячего изостатического прессования лопаток проводят упрочняющую термическую обработку полученного профильного диска. Обеспечивается мелкозернистая структура и изотропность механических свойств в требуемом интервале рабочих температур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области уплотнительной техники для герметизации неподвижных разъемных соединений в широком диапазоне температур и давлений при многократных нагружениях и длительных сроках эксплуатации. Упругая самоуплотняющаяся металлическая прокладка имеет два симметрично расположенных уплотнительных уса переменного профиля, в сечении между которыми расположена сплошная упругая перемычка с отверстиями для подвода во внутреннюю полость прокладки рабочей среды, от давления которой создается эффект самоуплотнения. Перемычка имеет дугообразную форму толщиной меньше, чем уплотнительный ус в зоне ее присоединения с выпуклостью в сторону наружного или внутреннего диаметра. Перемычка может быть выполнена с прорезями произвольной формы, по всей высоте равномерно расположенными по окружности. Технический результат состоит в получении большего значения удельного давления по уплотнительным поверхностям, что повышает уплотняющую способность прокладки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх