Патенты автора Москвитина Ульяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии. Демонстрируют, по меньшей мере, конечные области открытых пространств, имеющих разные коэффициенты формы. Сеанс проводят, по меньшей мере, в виде серии, включающей, по меньшей мере, три фазы. В первой фазе демонстрируют области открытого пространства с коэффициентом формы меньше, чем у пациента отношение площади свободной поверхности полушарий большого мозга с учетом извилин и борозд к площади минимальной мнимой сферы, описанной соответственно вокруг них. Во второй фазе изменяют размеры демонстрируемой области с увеличением их коэффициента формы выше соответствующего отношения полушарий большого мозга. Далее на третьей фазе изменяют размеры демонстрируемой области до коэффициента формы, меньшего соответствующего отношения полушарий большого мозга пациента. Причем продолжительность первой фазы составляет 1-10 процентов от второй фазы, а третьей фазы 15-32 процентов от второй фазы. Длительность одной серии сеанса 4-35 мин. Способ обеспечивает повышение эффективности психофизиологической коррекции. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии. Осуществляют воздействие с помощью средства визуализации. При этом демонстрируют в виде последовательно чередующихся кадров внутренние изображения закрытых пространств, имеющих разные отношения площадей их внутренних поверхностей к площадям минимальных мнимых сфер, вписанных в эти пространства, при условии, что изображение одного пространства имеет указанное отношение меньше для человека, чем отношение площади свободной поверхности полушарий большого мозга с учетом извилин и борозд к площади минимальной мнимой сферы, описанной вокруг них. Причем сеанс проводят в две фазы. В первой фазе изменяют размеры геометрических фигур, определяющих формы закрытого пространства в направлении увеличения отношений площадей их внутренних поверхностей к площадям минимальных мнимых сфер, вписанных в эти фигуры. Затем во второй фазе изменяют размеры в обратную сторону. Время второй фазы экспозиции составляет 18-30 % от первой фазы при общей продолжительности одного сеанса 5-25 мин. Способ позволяет повысить эффективность психофизиологической коррекции психологического состояния человека. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии, а также в области информационных и коммуникационных технологий. Измеряют площади свободной поверхности полушарий большого мозга человека с учетом извилин и борозд и минимальной мнимой сферы, описанной вокруг полушарий. Определяют отношение площади свободной поверхности полушарий большого мозга к площади поверхности минимальной мнимой сферы, описанной вокруг них. При этом дополнительно выбирают участок анализируемой территории указанного пространства и измеряют площади световой поверхности территории упомянутого участка с учетом свободной поверхности искусственных сооружений, расположенных на этом участке, и проекции указанной территории на минимальную мнимую сферу, описанную вокруг Земли по наибольшей высоте световой поверхности относительно океана с учетом высоты искусственных сооружений. Затем определяют отношения площади световой поверхности анализируемого участка к площади ее проекции на указанную сферу и разницу между этим отношением и отношением площади свободной поверхности полушарий большого мозга к площади поверхности минимальной мнимой сферы, описанной вокруг них. Способ позволяет провести кластерную оценку индивидуальных морфологических и функциональных особенностей мозга при его взаимодействии с конечной областью открытого пространства. 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии и рядом других современных нейронаук, изучающих головной мозг человека, а также в области информационных и коммуникационных технологий при создании искусственного интеллекта, робототехники и в архитектуре. Способ макроэнцефалометрии полушарий большого мозга и мозжечка с учетом их аккомодации в закрытом окружающем человека пространстве содержит измерение площади свободной поверхности полушарий большого мозга человека, а также площади свободной поверхности мозжечка с учетом извилин и борозд и площади поверхности минимальных мнимых сфер, описанных соответственно вокруг полушарий большого мозга и вокруг мозжечка, с использованием компьютерно-диагностического аппаратного комплекса, определение отношения площади свободной поверхности полушарий большого мозга и площади свободной поверхности мозжечка соответственно к площадям поверхности минимальных мнимых сфер, описанных соответственно вокруг них, определение площади внутренней поверхности закрытого пространства, в котором находится человек, а также площади поверхности максимальной мнимой сферы, вписанной в это пространство, определение отношения площади внутренней поверхности закрытого пространства к площади поверхности вписанной в него максимальной мнимой сферы, определение разницы между отношением площади внутренней поверхности закрытого пространства к площади поверхности вписанной в него максимальной мнимой сферы и каждым из отношений площади свободной поверхности полушарий большого мозга и соответственно мозжечка к площади поверхности минимальной мнимой сферы, описанной соответственно вокруг каждого из них. Использование изобретения позволяет на основе единой измерительной базы проводить измерения морфологических и нейрофункциональных характеристик полушарий большого мозга и мозжечка человека с учетом их аккомодации в условиях различных свойств окружающего закрытого пространства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии и ряде других современных нейронаук, изучающих головной мозг человека, а также в области информационных и коммуникационных технологий при создании искусственного интеллекта, робототехники и в архитектуре. Способ макроэнцефалометрии полушарий большого мозга с учетом их аккомодации в закрытом окружающем человека пространстве содержит измерение площади свободной поверхности полушарий большого мозга человека с учетом извилин и борозд и площади поверхности минимальной мнимой сферы, описанной вокруг полушарий, определение отношения площади свободной поверхности полушарий к площади поверхности минимальной мнимой сферы, измерение площади внутренней поверхности закрытого пространства, в котором находится человек, а также площади поверхности максимальной мнимой сферы, вписанной в это пространство, определение отношения площади внутренней поверхности закрытого пространства к площади поверхности вписанной в него максимальной мнимой сферы, определение разницы между отношением площади внутренней поверхности закрытого пространства к площади поверхности вписанной в него максимальной мнимой сферы и отношением свободной площади полушарий к площади поверхности минимальной мнимой сферы. Использование изобретения позволяет расширить технические возможности существующих способов макроэнцефалометрии. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии и ряде других современных нейронаук. Измеряют площадь свободной поверхности полушарий мозжечка (М) и его червя (Ч) с учетом их извилин и борозд с использованием компьютерно-диагностического аппаратного комплекса, при этом дополнительно определяют площадь поверхности минимальной мнимой сферы, описанной вокруг полушарий М и его Ч, и отношение площади свободной поверхности полушарий М и его Ч с учетом их извилин и борозд к площади поверхности этой сферы. Способ обеспечивает расширение технических и диагностических возможностей макроэнцефалометрии за счет использования единой измерительной базы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии. Измеряют площадь свободной поверхности полушарий большого мозга с учетом его извилин и борозд и площадь поверхности минимальной мнимой сферы, описанной вокруг полушарий большого мозга, с использованием компьютерно-диагностического аппаратного комплекса. Определяют отношение площади свободной поверхности полушарий большого мозга с учетом его извилин и борозд к площади поверхности минимальной мнимой сферы, описанной вокруг них. Способ позволяет повысить информативность диагностики, провести кластерную оценку индивидуальных морфологических и функциональных особенностей мозга. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике распространения африканской чумы свиней (АЧС). Для обнаружения инфекционного агента АЧС в очаге заражения до его естественного инцидентного проявления определяют координаты доминирующей высоты природной возвышенности поверхности земли относительно уровня океана. Затем проводят прижизненный отбор проб крови домашних свиней и диких кабанов, а также патматериала от павших домашних свиней и диких кабанов, отбор проб от продуктов свиноводства, а также отбор проб воды и грунта на потенциально угрожаемой территории с последующей диагностикой отобранных проб. Вначале определяют координаты по крайней мере одной доминирующей высоты природной возвышенности на потенциально угрожаемой территории. Доминирующую высоту выбирают с превышением на 3 метра относительно других высот на исследуемой территории. Радиус участка исследуемой прилегающей территории выбирают в пределах 20 км. Отбор проб воды и грунта проводят в радиусе до 100 метров вокруг границы, прилегающей к доминирующей высоте территории. Диагностику проб проводят с использованием ПЦР, гемоадсорбции или иммунофлюоресценции. Изобретение обеспечивает заблаговременное обнаружение вируса АЧС и позволяет предотвратить его дальнейшее распространение. 8 з.п. ф-лы., 5 ил., 2 пр.

 


Наверх