Патенты автора Кашутин Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, стоматологии и цитологии. Обрабатывают фиксированные в формалине заранее измельченные образцы челюстей при температуре 20°С 50% гидроксидом калия. Затем гомогенизируют материал струей воды из пипетки Пастера, с последующим суспендированием и проведением не менее пяти циклов гомогенизации и центрифугирования материала при 1500 оборотов в минуту в течение 5 минут, до достижения уровня рН надосадочной жидкости 6,0. Переносят материал на стекла для дальнейшего изучения. При этом перед обработкой щелочным раствором челюсть подвергают действию декальцинирующего раствора СофтиДек на основе этилендиаминтетраацетата (ЭДТА), предварительно разбавленного в 2 раза дистиллированной водой, придающего челюстям форму, позволяющую измельчить, провести обработку раствором щелочи и выделить изолированные клетки для дальнейшего изучения. Способ позволяет расширить возможности выделения изолированных клеток челюсти для последующего изучения их морфологии.
Изобретение относится к гистологии, дерматологии, а именно к способу выделения коллагеновых волокон дермы. Способ выделения коллагеновых волокон дермы, заключающийся в обработке фиксированных в формалине при температуре 18-20°С нарезанных микротомным ножом кусочков кожи 50% раствором гидроксида калия в течение 15 часов, материал гомогенизируют струёй дистиллированной воды из пипетки Пастера, с последующим суспендированием, с проведением не менее пяти циклов гомогенизации и центрифугирования материала при 1500 оборотов в минуту в течение 5 минут циклы гомогенизации и центрифугирования проводят до достижения уровня рН надосадочной жидкости 6,0, весь материал переносят в градуированные пробирки, замораживают при -80°С, лиофильно высушивают и переносят на двухсторонний скотч для дальнейшего электронно-сканирующего исследования. Вышеописанный способ заявитель усматривает в уменьшение материальных и временных затрат в процессе выделения коллагеновых волокон дермы, а также в расширение лабораторных возможностей определения коллагена в дерме.
Изобретение относится к биотехнологии, гистологии и может быть использовано для количественного определения коллагена в ткани. Способ определения количества коллагена в ткани заключается в многократной гомогенизации материала, полученного путем замораживания, лиофильного высушивания, измельчения предварительно взвешенного кусочка ткани, с последующим ресуспендированием материала с помощью дозатора и центрифугированием, далее подготовленный материал замораживают при -80°С и лиофильно высушивают, полученный безводный материал взвешивают, определяют массу материала m1, разводят материал в 900 мкл буферного раствора с рН 7,0 и добавляют 100 мкл раствора коллализина, который заранее приготовляют путем растворения содержимого одной ампулы коллализина, содержащей коллагеназу в виде лиофилизата в количестве 1000 КЕ, в 2 мл буферного раствора с рН 7,0, пробирку с содержимым перемешивают в течение 2 часов, три раза проводят цикл гомогенизации, центрифугирования при 13400 оборотов в минуту и ресуспендирования материала, материал замораживают при -80°С, лиофильно высушивают и взвешивают, определяют массу материала m2, по разнице масс m1-m2 определяют массу коллагена.
Изобретение относится к цитологии, дерматологии и касается способа получения препаратов изолированных клеток дермы, что может быть использовано для получения препаратов изолированных клеток дермы с целью цитометрии и фенотипирования. Способ осуществляют следующим образом: после фиксации в формалине кусочков кожи нарезают их при температуре 18-20°С микротомным ножом, обрабатывают 50% гидроксидом калия в течение 15 часов, гомогенизируют клеточный материал струей воды из пипетки Пастера, с последующим суспендированием, не менее пяти раз проводят цикл гомогенизации и центрифугирования клеточного материала при 1500 оборотов в минуту в течение 5 минут до достижения уровня рН надосадочной жидкости 4,0-5,0, готовят мазки из полученной суспензии. Изобретение обеспечивает уменьшение затрат при выделении изолированных клеток дермы, возможность получения более качественных клеточных изолятов за счет более высокой концентрации клеток.

 


Наверх