Патенты автора Цепокина Анна Викторовна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и используется для быстрых технически простых манипуляций на лабораторных животных. Устройство включает полуцилиндрический корпус, имеющий переднюю, среднюю и заднюю части. Головная часть выполнена в форме конуса с полукруглым отверстием на вершине для вентиляции. Полуцилиндрический корпус имеет длину 120 мм и высоту 40 мм и выполнен без основания из прочного пластика, в передней, средней частях устройства расположены вертикально эластичные ремешки - стяжки шириной 5 мм с фиксаторами, в задней части ремешок - стяжка расположен горизонтально для фиксации животного. Обеспечивается надежная фиксация животного при проведении быстрых по времени манипуляций, таких как инъекции в тазовые конечности, хвост. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. У пациента определяют индекс инсулинорезистентности Disse, возраст в годах, размер левого предсердия, время пережатия аорты в минутах, после чего рассчитывают вероятность наступления неблагоприятного события Р по формуле, подставив в нее полученные значения. Способ позволяет осуществить прогноз госпитальных исходов коронарного шунтирования. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии, и предназначено для прогнозирования полиорганной недостаточности (ПОН) после операций на сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения. На основании сочетания концентрации мтДНК в сыворотке крови пациентов более 10 отн. ед., определяемой сразу же после операции, и совокупности пяти клинических событий и факторов, выбранных из группы: операция по поводу мультифокального атеросклероза, сочетанный характер операции, острая кровопотеря во время операции, снижение артериального давления и артериальная гипотония, комбинированная вазопрессорная и инотропная поддержка, повышение уровня мтДНК в первые сутки после операции, острый инфаркт миокарда, экстренная операция, имплантация устройства для механической поддержки кровообращения до операции, послеоперационный синдром малого сердечного выброса, прогнозируется вероятность развития ПОН после операций на сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения. Изобретение позволяет у пациентов с высокой вероятностью развития ПОН и дезадаптивным течением системной воспалительной реакции (СВР) нивелировать выброс аларминов и тем самым предотвратить дальнейшее течение СВР. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, педиатрии, акушерству и гинекологии. Предложен способ прегравидарного прогнозирования риска формирования спорадических септальных врожденных пороков сердца без хромосомных заболеваний в последующих поколениях. Способ включает определение прогностических коэффициентов экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитов HLA-DR, детерминирующих нарушения в аллогенных иммунных взаимодействиях супругов и расчет вероятного риска с использованием формулы логистической регрессии. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования риска формирования спорадических септальных врожденных пороков сердца у плода на прегравидарном этапе. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении оценки состояния миокарда при кардиохирургических вмешательствах в условиях кардиоплегической защиты. Для этого осуществляют оценку сократимости миокарда по значениям давления, развиваемым левым желудочком (ДР ЛЖ), показателю среднего давления в левом желудочке (СД ЛЖ), конечно-диастолическому давлению в левом желудочке (КДД), интенсивности флуоресценции никотинамиддинуклеотида (НАДН). Дополнительно оценивают показатели свободно-радикального окисления по уровню оксида азота и лактата, измеренных в оттекающей от сердца перфузионной жидкости. Измерение параметров проводят сразу после восстановления кровообращения. При одновременном снижении ДР ЛЖ менее 80 мм рт. ст., снижении СД ЛЖ менее 40 мм рт ст, увеличении КДД более 9 мм рт. ст., увеличении уровня оксида азота более 20 мкмоль/л и лактата более 12 ммоль/л, снижении уровня коэффициента флуоресценции НАДН менее 0,4 определяют наличие повреждений миокарда ишемического и реперфузионного характера. Способ обеспечивает раннее выявление повреждений миокарда ишемического и реперфузионного характера за счет оценки патогенетически значимых показателей. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской кардиологии, и касается предгравидарного прогнозирования риска формирования септальных форм врожденных пороков сердца у плода. Способ включает молекулярно-генетическое тестирование семейной пары, планирующей беременность на догестационном этапе, с выявлением женского аллеля HLA-DRB1*03, HLA-DRB1*12 и мужского генотипа HLA-DRB1*01,04. Вероятный прогноз развития врожденного порока рассчитывают по формуле ,где Y - вероятность риска формирования септальных форм врожденного порока сердца в последующих поколениях (%); X1 - женский аллель HLA-DRB1*03, при этом X1 принимает значение равное 0 при отсутствии аллеля в генотипе, X1=1 при наличии аллеля HLA-DRB1*03 в гетерозиготе и X1=2 при наличии аллеля HLA-DRB1*03 в гомозиготе; X2 - мужской генотип HLA-DRB1*01,04, X2=0 при отсутствии данного генотипа, X2=1 при наличии генотипа HLA-DRB1*01,04; X3 - женский аллель HLA-DRB1*12, соответственно X3=0 при отсутствии аллеля в генотипе, X3=1 при наличии аллеля HLA-DRB1*12 в гетерозиготе и X3=2 при наличии аллеля HLA-DRB1*12 в гомозиготе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и достоверности прогнозирования развития септальных форм врожденных пороков сердца у плода в последующей беременности. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх