Патенты автора Базров Чермен Владимирович (RU)

Устройство относится к средствам индивидуальной гигиены, в частности к зубным щеткам, предназначенным для ухода за полостью рта. Зубная щетка с изменяемой жесткостью щетины содержит ручку, головку, шейку, пучки щетины. Головка снабжена вертикально расположенными пучками щетины и имеет сквозное отверстие, боковые пазы и армирующую накладку, выполненную в виде пластины, снабженную конусовидными выступами, выполненными на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону свободных концов щетины, в которых проделаны отверстия для пучков щетины. На армирующей накладке смонтированы кольцо и шипы, выполненные на поверхности армирующей накладки, которая обращена в сторону зафиксированных концов пучков щетины. В кольцо вставлено округлое утолщение регулировочного винта, расположенного в сквозном отверстии головки, а шипы вставлены в боковые пазы головки. Армирующая накладка и шипы армирующей накладки выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикально расположенных пучков щетины. Технический результат направлен на обеспечение возможности настройки необходимой жесткости щетины и изменения ее при необходимости. 1 ил.

Изобретение относится к средствам спасения жизни и индивидуальной защиты, а именно к автономному устройству для самоспасения человека в снежной лавине, содержащему подушку с прикрепленными к ней лямками, изготовленную из воздухонепроницаемого материала, снабженную обратным клапаном и клапаном сброса, внутри подушки размещен складной упругий каркас, состоящий из шарнирно соединенных планок, образующих х-образную форму, к нижним концам планок прикреплена пружина, сверху и снизу к планкам прикреплены элементы, выполненные из упругого пористого материала, распрямляющиеся и заполняющиеся воздухом при раскрытии подушки, при этом устройство содержит стропу раскрытия с кольцом. Изобретение обеспечивает минимизацию негативных последствий для человека, оказавшегося в зоне схода снежных лавин и может быть использовано в экипировке спасателей, спортсменов и туристов. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, применяемым в отоларингологии при проведении назальной полипотомии. Устройство для проведения назальной полипотомии состоит из полой рукоятки с отверстием на конце. К нижней части рукоятки герметично присоединена трубка, снабженная пневматическим штуцером. К верхней части рукоятки герметично присоединен аспирационный зонд, к которому присоединен деструктор, выполненный из трубки, продольно разделенной на две равные части, которые с одной стороны соединены между собой шарнирами, а с противоположной от шарниров стороны по центру снабжены двумя полукольцами, образующими кольцо с внутренней резьбой, в которую вкручен винт. Винт снабжен регулятором вращения. С внешней стороны на деструктор насажен обтюратор, внутри деструктора расположен лазерный наконечник, подключенный посредством световода к лазерной установке. На боковой стороне рукоятки расположены кнопки управления аспиратором, лазерной установкой и регулятор вращения. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение скорости проведения назальной полипотомии, сократив при этом материальные и трудовые затраты, а также позволяет провести коагуляцию полипа максимально близко к основанию, что предотвращает кровотечение и минимизирует возможность возникновения осложнений в виде воспалений, вызванных инфицированием раны. 1 ил.

Устройство относится к медицинской технике, в частности к защитным приспособлениям для одноразовых игл, предназначенных для инъекций лекарственных средств. Защитное устройство содержит защитный колпачок для установки на канюлю иглы, выполненный в виде полой трубки, состоящей из трех сегментов. Верхний и средний сегменты снабжены пазами, а нижний и средний сегменты снабжены шипами, которые вставлены в пазы. При этом к внутренней поверхности нижнего сегмента прикреплен эластичный жгут, который находится в натянутом положении и зажат между верхним сегментом и канюлей иглы, вставленной в колпачок. Использование предложенного устройства минимизирует угрозу травмирования пользователя, исключая машинальное нарушение инструкций по проведению инъекций, связанное с надеванием колпачка на иглу шприца после проведения инъекции. 2 ил.

Устройство относится к медицинской технике в частности к медицинским инструментам одноразового применения, предназначенным для инъекций. Шприц состоит из цилиндра, поршня, штока, иглодержателя с иглой. При этом шприц снабжен тыльными упорами, расположенными на цилиндре, штоковым упором, прилепленным к штоку, а также малыми цилиндрами со сквозными отверстиями, которые прикреплены к тыльным упорам и расположены между тыльным и штоковым упорами. При этом в малые цилиндры вставлены малые бесштоковые поршни, выполненные с возможностью запирания сквозных отверстий и малые поршни снабженные штоками, которые крепятся к штоковому упору. При этом иглодержатель и поршень снабжены перекошенными зацепами, выполненными с возможностью втягивания иглы с иглодержателем внутрь цилиндра, причем игла располагается внутри цилиндра наперекос. Использование изобретения минимизирует риск травмирования пользователя и исключает его повторное использование. 3 ил.

Устройство относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам одноразового применения, предназначенным для инъекций лекарственных средств. Инъекционное устройство состоит из канюли, полой иглы. При этом канюля снабжена внутренним блоком, внутри которого смонтированы крючки фиксации, между канюлей и внутренним блоком выполнен несквозной надрез. При этом противоположный острию конец иглы выступает за край канюли, к которой снаружи прикреплен складной самовыдвижной каркас с предохранительной крышкой, центральные шарниры которого соединены между собой стягивающим жгутом. Причем самовыдвижной каркас в сложенном виде, игла и канюля соединены герметиком. Применение изобретения минимизирует риск травмирования пользователя и деактивирует работу шприца после однократного использования. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к антигипотермическому автономному устройству, содержащему центральный патрубок, осушительный канал, сопла подачи тепла. Устройство состоит из полумаски, обтюратора, ремней оголовья, клапанов вдоха, расположенных по бокам полумаски, и расположенного в нижней части полумаски клапана выдоха, к которому герметично присоединен центральный патрубок, соединенный с осушительным каналом, образованным из полой трубки, в верхней части которой смонтирована крышка для загрузки адсорбционных патронов, выполненных с возможностью поочередной подачи через дозирующий клапан и утилизации после использования через клапаны сброса. К осушительному каналу герметично присоединен раздваиваемый гофрированный патрубок, снабженный на концах соплами подачи тепла, выполненными плоскими с тройными каналами ответвления. Устройство выполнено с возможностью помещения под верхнюю одежду и фиксации ремнями фиксации осушительного канала. Дозирующий клапан выполнен с возможностью автоматической смены адсорбционных патронов под весом неиспользованных адсорбционных патронов. Техническим результатом является разработка надежного устройства автономного обогрева тела человека, способного минимизировать риски возникновения гипотермии в условиях отрицательных температур с возможностью долгого и комфортного использования. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пневматическим экзоскелетам. Экзоскелет состоит из шарниров, опорных стоек, крепежных ремней, самоактивируемого пневмоаккумулятора и спинного упора, к которому при помощи шарниров крепят бедренные и голенные стойки. Пневмоаккумулятор состоит из воздухонепроницаемой оболочки, на которой с противоположных сторон расположены ручки сворачивания и клапан запирания воздуха. Внутри воздухонепроницаемой оболочки расположен упругий каркас. Спинная стойка, бедренные и голенные стойки снабжены гибкими пластинами прижатия и состоят из опорных пластин, снабженных тыльными упорами. Изобретение обеспечивает возможность снижения нагрузки на суставы и мышцы пользователя, при этом достигается упрощение хранения и переноски устройства. 1 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от ингаляционного воздействия патогенных бактерий и вирусов и может найти применение в медицине при работе в условиях, сопряженных с риском аэрозольного заражения человека патогенными микроорганизмами. Устройство для защиты органов дыхания, содержащее корпус со средствами крепления на лице носителя и состоящее из полумаски, закрывающей лицо от подбородка до переносицы, и панорамного стекла, закрывающего лицо от переносицы до лба, плотно соединенного с полумаской, по внутреннему периметру устройства прикреплен эластичный воздухонепроницаемый обтюратор. В центре устройства расположен запираемый клапан выдоха, а по бокам два запираемых клапана вдоха, к которым крепят фильтрующие элементы, состоящие из корпуса с крышкой, замков крепления крышки и воздуховодов входа и выхода воздуха, внутри корпуса размещены жидкостные резервуары, в каждый из которых вставлены г-образные полые воздуховоды с перфорацией в нижней части, внутри резервуаров расположены ulpa-фильтры, погруженные полностью в дезраствор и дистиллированную воду, перед воздуховодом выхода воздуха прикреплен фильтр окончательной очистки. Технический результат заключается в максимальной деактивации патогенных агентов, в том числе вирусов, что гарантирует максимальную защиту органов дыхания пользователя. 2 ил.

Изобретение относится к биомедицине и может использоваться для определения адаптогенной активности и специфического влияния некоторых лекарственных средств и химических соединений на организм мелких лабораторных животных. Животное, находящееся в эксперименте, помещают на искусственно созданную горизонтальную площадку. Производят регистрацию движения животного с помощью камер видеофиксации. Физические параметры регистрируют с помощью тепловизора. Способ позволяет максимально объективно получить данные о поведении и физическом состоянии мелких лабораторных животных для выявления специфического влияния некоторых лекарственных средств и химических соединений на организм путем разработки экспериментальных условий, в которых животные подвергаются принудительному нерефлекторному поведению, но при этом исключает воздействие болезненных физических раздражителей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может использоваться при медико-технической реабилитации больных при помощи ортезов. Ортопедический демпфер для ортезов коленного сустава содержит камеру и подвижно установленный поршень. Камера снабжена крышкой, пружиной и поршнем, вставленным в камеру. К передней части поршня с помощью винта прикреплен постоянный неодимовый магнит, который выполнен в виде шайбы толщиной 4-7 мм. С тыльной стороны к поршню крепится шток, на котором установлена пружина, конец которой упирается в крышку камеры. Камера выполнена с диаметром 17,5-18,5 мм. На дне камеры при помощи винта прикреплен постоянный неодимовый магнит, который выполнен в виде шайбы толщиной 4-7 мм. Неодимовые магниты расположены однополярно по отношению друг к другу. Изобретение обеспечивает минимизирующее действие ударных нагрузок на сустав, возникающих при движении. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от падения и может использоваться для предотвращения травмирования людей при сердечно-сосудистых, нервно-мышечных и старческих нарушениях. Цель изобретения - разработка недорогого и многоразового устройства предотвращающего травмирование человека при падении. Поставленная цель достигается тем, что предложено устройство, состоящее из моментально раскрывающегося при падении каркаса, прикрепленного к пользователю, предотвращающее травмирование человека. Предложенное устройство является недорогим и простым в исполнении, может быть использовано многократно для предотвращения травмирования человека при падении. 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении физической выносливости мелких лабораторных животных при исследовании адаптогенной активности некоторых лекарственных средств, а также химических соединений и некоторых пищевых продуктов для определения их специфического влияния на организм. Побуждают животное к движению и регистрируют его движение и физическое состояние. В процессе эксперимента животное помещают на искусственно созданный уклон песочной воронки в виде перевернутого конуса, при этом с помощью лазерных указателей регистрируют движения животного, отмечают заданные расстояния и время преодоления животным контрольного расстояния. Способ обеспечивает расширение арсенала поведенческих тестов, позволяющих получать точные данные о поведении и физическом состоянии организма животных и определение уровня физической выносливости. 2 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека, в частности органов дыхания и лица в условиях аномально низких температур. Устройство состоит из полумаски, двух клапанов вдоха и двух клапанов выдоха, причем один из клапанов выдоха, расположенный на передней части полумаски, содержит регулятор запирания. Предложенное устройство, в условиях аномально низких температур, при снегопадах и сильном ветре, позволит минимизировать риски, связанные с пагубным влиянием отрицательных температур на организм человека. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей животным вводят фитопрепарат, представляющий собой композицию из измельченных листьев и побегов Омелы белой, маисовой патоки и активированного угля, взятых в процентном соотношении 85:14:1, ежедневно из расчета 20 мг/кг массы тела в течение 15 дней. Способ позволяет расширить арсенал средств, повышающих физическую выносливость. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и касается повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в эксперименте. Для этого за час до проведения тестов Порсолта и вертикального экрана-сетки животным перорально с помощью пипетки добровольно дают раствор, содержащий 4 г креатин моногидрата и 5 г меда на 100 мл дистиллированной воды, в дозе 5 мл на 1 кг массы тела. Способ обеспечивает расширение арсенала средств актопротекторного действия при минимизация боли и страданий лабораторных животных в эксперименте. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биологии, а именно к способу влияния на соотношение полов в потомстве лабораторных крыс. Способ включает разнополое содержание животных в течение 12 дней. Животным с интервалом в 12 часов перорально вводят 2,0% водный раствор гидрокарбоната натрия в дозе 5 мл/кг массы, затем самцов и самок спаривают и в течение 5 дней продолжают курс, после чего самок отсаживают от самцов и ожидают потомство. Использование изобретения позволит увеличить рождаемость особей мужского пола. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх