Патенты автора Шкуро Ольга Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ содержания яичных кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающем прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, при этом кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток. Изобретение позволяет увеличить период эффективности использования птицы на 1,5-2 месяца и повысить яйценоскость на 5-7%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ раннего отбора яичных кур включает содержание кур в индивидуальных клетках с возраста 120 дней. При этом в возрасте 22-23 недель проводят ежедневные наблюдения за временем снесения яиц в первые 4 часа после включения света в птичнике. Оценку и отбор кур проводят по массе, промерам трех последовательно снесенных яиц без перерыва и доле желтка, которую определяют по формуле У=0,146X1-0,08X2+14,12, где У - доля желтка; X1 - масса яиц; Х2 - индекс формы. Отбор проводят, не нарушая целостности скорлупы, Если доля желтка менее 23%, то кур относят к высокопродуктивным. Использование изобретения позволит осуществить оценку и отбор кур по яичной продуктивности не менее чем на 2-3 месяца раньше традиционно используемых методов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ селекции яичных кроссов кур, включающий индивидуальный учет яйценоскости, отличающийся тем, что учитывают интенсивность яйцекладки за весь продуктивный период, количество серий яйцекладки, интервалов между ними, их продолжительность и индекс цикличности яйцекладки в возрасте 500 дней жизни, который определяют по формуле F = яйценоскость/n, где F - индекс цикличности яйцекладки, n - количество интервалов за период времени, затем по нему проводят ранжирование кур, при этом если индекс яйцекладки у кур-несушек находится в пределах 6,33-43, то их относят к высокопродуктивным, если в пределах 0,91-4,33, то к низкопродуктивным. Изобретение позволяет повысить точность отбора племенных качеств кур-несушек за продуктивный период. 2 табл.

Изобретение относится к птицеводству. Осуществляют закладку партиями яиц на инкубацию и изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации. При закладке 1-й партии устанавливают температуру 39,5°С. Через 36 часов подкладывают следующую партию и устанавливают температуру 37,6°С до 19-х суток, с 20-х по 21-е сутки - 37,2°С. Яйца следующей партии укладывают между яйцами предыдущей партии в шахматном порядке. Обеспечивается сокращение периода инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Осуществляют посуточное изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации. Ежесуточно со смещением времени на 45 минут изменяют температуру нагрева инкубатора согласно биологическим ритмам эпифиза эмбриона кур. В 1-е сутки закладки яиц на инкубацию устанавливают температуру в инкубаторе 38,0°С, на 2-е сутки 38,5°С, с 3-х суток на период 9 часов устанавливают температуру 38,0°С, затем - 38,5°С, с 4-х суток 38,0°С, с 5-х суток 38,5°С, с 6-х по 13-е сутки - 37,6°С, с 14-х по 15-е сутки - 38,0°С, с 16-х по 17-е сутки - 37,6°С, с 18-х по 19-е сутки 37,0°С, с 20-х по 21-е сутки 37,2°С. Обеспечивается повышение эффективности синхронизации вывода цыплят. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции кур. Кур содержат в индивидуальных клетках батарей с возраста 120 дней. Осуществляют учет индивидуальной яйценоскости и отбор кур по массе яиц в возрасте 52 недель. Проводят отбор кур по средней массе первых 3-5 последовательно снесенных яиц в возрасте 20 недель. Осуществляют учет ранговой корреляции кур по массе снесенных яиц. Если птица имеет высокий ранг по этим показателям от 20 до 52 недель, то ее относят к высокопродуктивным. Обеспечивается повышение точности прогнозирования. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает содержание кур яичных пород в возрасте 160 дней в индивидуальных клетках батарей, фиксацию времени снесения яиц круглосуточно в течение 3-х дней с последующим отбором яиц и учетом их массы со времени включения света в птичнике. Отбор яиц проводят по времени ежедневного снесения яиц в интервале, не превышающем 30 мин в течение 3-х дней. При этом если время снесения яйца не превышает 30 мин по сравнению с предыдущим яйцом, то кур относят к продуктивным несушкам. Изобретение позволяет повысить точность прогнозирования яйценоскости кур. 1 табл.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к содержанию кур-несушек в клеточных батареях. Способ включает содержание кур-несушек в клеточных батареях с 21 недели жизни при режиме освещения, предусматривающем в течение 3-х суток прекращение и подачу освещения на 45 минут раньше относительно прошлых суток с возвращением к исходному времени прекращения и подачи освещения через 3-е суток. Осуществление изобретения обеспечивает повышение яйценоскости и продолжительности продуктивного периода кур-несушек при содержании в клеточных батареях. 3 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается повышение точности отбора кур по яйценоскости и увеличение продолжительности продуктивного периода кур-несушек. 1 табл.

 


Наверх