Патенты автора Чаплыгин Михаил Евгеньевич (RU)

Предложенное изобретение относится к области сельского хозяйства, к устройствам, предназначенным для выделения зерна (семян) из соломистого вороха в молотилках зерноуборочных комбайнов или семяочистительных машинах. Пневморешетное сепарирующее устройство включает решетный стан с решетом, диаметральный вентилятор и электропривод. Устройство снабжено дополнительным диаметральным вентилятором, а решетный стан снабжен вертикальной перегородкой, установленной под решетом по всей его длине. Диаметральные вентиляторы расположены в кожухе с открытыми торцами и установлены вдоль продольных боковин решетного стана, решето которого установлено с возможностью изменения угла наклона 0 до 20° к горизонту. Нижняя часть вертикальной перегородки выполнена раздвоенной, каждая часть которой выполнена обтекаемой и направленной в сторону своего диаметрального вентилятора. Электропривод валов диаметральных вентиляторов выполнен с возможностью регулировки частоты вращения вентиляторов в зависимости от количества и концентрации слоя зерносоломистой массы на решете. Технический результат - снижение потери зерна при обработке зерносоломистого вороха и повышение производительности очистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для управления дозирующей системой высева семян кассетной селекционной сеялки. Устройство включает энкодер на ведомых колесах, конусные высевающие аппараты с выходным валом, шаговый двигатель, распределительный стол с набором ячеек в кассете и приводом от двигателя постоянного тока, пульт управления, датчик положения и драйверы. Устройство включает соленоид дозатора, установленный на раме высевающего аппарата, центральный блок управления с программным обеспечением, связанный с шаговым двигателем высевающего аппарата и двигателем постоянного тока привода распределительного стола посредством драйверов управления коллекторными двигателями. Устройство содержит энкодер с широким функционалом измерений, который выполнен инкрементальным. Датчик абсолютного положения ячеек высевающей кассеты размещен на распределительном столе. Обеспечивается автоматизация процесса высева семян, повышение урожайности высеваемых культур, точности высева семян сельскохозяйственных культур, снижение инерционности привода и исключение пробуксовки колес. 1 ил.

Сеялка относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для высева посевного материала сельскохозяйственных культур, размещенного в ячейках дисковых кассет. Сеялка включает раму с узлом навески, опорные колеса, рабочий стол, высевающие секции с колосопроводом-семяпроводом, кассетным высевающим устройством с системой его привода, выполненным в виде закрепленного на вертикальном валу сменного диска с вертикальными отверстиями под полые ячейки для размещения высеваемого материала и приспособлением для извлечения капсул с высеваемым материалом из ячеек. Отверстия на диске расположены рядами равномерно по концентрическим окружностям. В рабочем столе, на котором установлены высевающие устройства, выполнена высевающая щель в виде сквозного продольного выреза над воронкой каждого колосопровода-семяпровода, открывающая не более одного отверстия каждого ряда. Механизм подвески сошника выполнен в виде параллелограмма. Изобретение позволит повысить качество посева сельскохозяйственных культур на делянках и обеспечить удобство работы оператора-сеяльщика со сменными кассетами. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Роботизированное техническое средство для скашивания и завязывания культур с селекционных делянок II этапа селекционных работ содержит раму (19), делитель растительной массы (1), режущий аппарат (4), приемную камеру (12), опорные и ходовые колеса (5 и 7), электропривод (8) управления ходовой части, аккумуляторный блок (10), блок управления рабочими органами (11) и транспортер растительной массы с электродвигателем привода рабочих органов (18). Сбоку приемной камеры (12) на левой по ходу движения панели (3) выполнено окно (15) для сбрасывания завязанных пучков. В приемной камере (12) размещены формирующий аппарат (13) с шаговым механизмом и завязывающим устройством (14). Делитель растительной массы (1) выполнен с возможностью копирования рельефа почвы. Обеспечивается увеличение производительности труда, повышение качества скашивания, завязывания в пучок и сбрасывания на скошенный край участка и снижение трудоемкости выполнения проводимых работ. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Завязывающий механизм содержит устройства для вытягивания и захвата ленты, опорный механизм (6), магазин (7) для хранения скоб, кассету (8) для хранения ПВХ ленты (9) и ниши для ее продевания. Рама (1) триммера снабжена кожухом (2), закрывающим вал (3) с закрепленными на нем делителями (10) растительной массы, на котором размещен хомут (4) с сервоприводом (5), установленный с возможностью регулировки его положения. Вал сервопривода связан со штангой (11), на конце которой расположено захватывающее устройство (12), обращенное в сторону опорного механизма (6). Обеспечивается автоматизация процесса обвязки растений, повышение надежности выполнения технологического процесса, исключение осечек при завязывании пучков, повышение эффективности работы и сокращение времени на выполнение операции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен сепаратор очистки проб зерна для определения потерь зерна при испытании зерноуборочных комбайнов, имеющий цилиндрическую форму, выполнен в виде трех разборных секций, в нижней секции размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции, выполенной в виде емкости для проб зерна, размещено сито. Верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, центральная секция снабжена держателем вентилятора и дном, а нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем. В верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций направляющие ответные пазы. Изобретение обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 2 ил.

Изобретение относится к средствам оценки качества работы уборочных машин. Предложен сепаратор для очистки проб зерна при определении потерь зерна для оценки работы уборочных машин, который выполнен в виде трех разборных секций, в нижней секции размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции размещено сито. Также верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, а наружная сторона корпуса верхней секции снабжена уровнем, жестко закрепленным на рукоятке. Центральная секция снабжена держателем вентилятора, дном и ручкой транспортировки сепаратора, закрепленной на наружной стороне. Нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем. В верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций ответные направляющие. Изобретение обеспечивает эффективность при использовании. 2 ил.

Предложенное изобретение относится к области научно-исследовательского оборудования для определения физико-механических характеристик сельскохозяйственных материалов, в частности, зерносоломистых смесей. Пневмоклассификатор зерносоломистых смесей включает приемный бункер-накопитель для смеси, дозатор подачи смеси, вентилятор, и пробосборники для сбора фракций. Пневмоклассификатор снабжен датчиками скорости воздушного потока, один из которых закреплен на выходе раструба вентилятора, а другие – на проволочных струнах, закрепленных над пробосборниками по три на каждый из них. Струны закреплены на стойках, расположенных по периметру общего каркаса и закрыты вертикальными прозрачными шторами с торцов. Общий каркас установлен с возможностью перемещения вперед-назад. Приемный бункер-накопитель размещен над вентилятором, установленным с возможностью изменения угла наклона воздушного потока и смещением назад относительно бункера-накопителя. Ширина выходного окна раструба вентилятора равна ширине приемного бункера-накопителя. Технический результат – повышение эффективности определения таких параметров вороха как количественное содержание и массу всех компонентов вороха, параметры траекторий их движения, скорость витания и т.п. при разных подачах вороха и начальной скорости воздуха на выходе вентилятора. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Формирующий аппарат с шаговым механизмом для завязывания пучков убираемых культур содержит внешнюю опору (2), делитель (1) растительной массы и вал (3) на подшипниках качения (4), установленных в пазах вала (3). Внутри внешней опоры (2) размещены шаговый двигатель (5), вал (3) и планетарный редуктор (6). Между делителем (1) и корпусом, являющимся элементом роботизированного технического средства, установлены резиновые вставки (7). Обеспечивается повышение надежности технологического процесса и снижение потерь при формировании пучков растительной массы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8). Измельчитель выполнен мобильным и снабжен приемной камерой (13) с весами (14) и датчиком контроля веса (15), четырьмя оптическими датчиками (7), два из которых размещены на входе в дозатор, два - на выходе выгрузного кожуха, и нейросетевым блоком управления (16), связанным с ними. Обеспечивается надежная работа устройства при заданной производительности, малая энергоемкость, простота в обслуживании. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, предназначенным для уборки урожая с опытных делянок селекционных посевов III-IV и V этапов работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве и малых производственных участков, например, в фермерских хозяйствах. Селекционный комбайн включает ходовую часть, жатку, молотилку, кабину с пультом управления, бункер и двигатель. Ширина молотилки, расположенной над ходовой частью комбайна, по крайней мере, не меньше его внешних поперечных габаритов. Использование изобретения позволит повысить производительность селекционного комбайна в 2 раза. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением. Над корпусом (1) косилки за режущим аппаратом (3) размещен столик (7), расположенный с ним в одной плоскости. В передней части делителей-стеблеотводов (6) установлены опорными башмаки. Ложе (9) выполнено как продолжение делителей-стеблеотводов (6), которые соединены между собой в задней их части. Обеспечивается повышение производительности труда и качества уборки растений. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам контроля размерного состава измельченной соломы при комбайновой уборке зерновых колосовых культур. Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочным комбайном состоит из емкости в виде каркаса с закрепленной на нем сеткой. Каркас выполнен плоским со складывающимися створками 2 с возможностью автоматического отсоединения и раскрытия и установлен в фиксаторе 7, закрепленном под измельчителем зерноуборочного комбайна. Обеспечивается безопасность оператора, упрощение конструкции устройства и сокращение затрат ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Стенд для имитационного испытания системы управления беспилотным зерноуборочным комбайном содержит смонтированный на раме блок имитации привода ведущих колес комбайна с электродвигателем, электрическими тормозными и подтормаживающими устройствами, программное обеспечение испытаниями и пульт управления, блоком имитации системы поворота комбайном, включающим насос-дозатор с рулевой колонкой, двухлинейный регулятор расхода масла с электронным пропорциональным управлением, гидроцилиндр, поворотные стойки с рычагами, рулевой тягой и датчиком поворота, блоком имитации подъема и опускания жатки, состоящим из шарнирной поворотной рамки, датчика наклона, гидроцилиндра, электрогидрораспределителя, гидростанцией. Гидростанция содержит гидробак, фильтры, теплообменник - охладитель масла, насос-мотор, включающий регулируемый аксиально-поршневой и шестеренный насосы, соединенные с электродвигателем, блок имитации привода ведущих колес комбайна выполнен в виде двух аксиально-поршневых гидромоторов, а тормозное и подтормаживающее устройства в виде двух порошковых тормозов, в программное обеспечение включена программа 3D изображение поля с отражением препятствий и характера хлебостоя и электронный блок имитации запрограммированных дискретных сигналов. Достигается повышение достоверности имитационных испытаний. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ оценки потерь зерна за молотильно-сепарирующим устройством зерноуборочного комбайна включает установку перед проходом комбайна в междурядьях хлебостоя двух пробоотборников симметрично относительно оси прохода комбайна на расстоянии друг от друга, равном 0,6 ширины молотильно-сепарирующего устройства. Попавшие в пробоотборники после прохода комбайна зерновые потери взвешивают и определяют среднее по пробоотборникам и среднее в расчете на единицу плащади значения потерь за молотильно-сепарирующим устройством. Предложенный способ обеспечивает снижение трудоемкости при определении потерь зерна. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля выполнения технологического процесса зерноуборочных комбайнов с измельчителями соломы. Пропускную способность молотилки комбайна определяют в режиме работы комбайна с укладкой соломы в валок и в режиме работы с измельчением и разбрасыванием измельченной соломы. По разнице производительностей в режиме с укладкой соломы в валок и в режиме с измельчением и разбрасыванием соломы делают вывод о степени реализации потенциальной пропускной способности молотилки комбайна в режиме работы с измельчением и разбрасыванием соломы. 4 ил.

 


Наверх