Патенты автора ВЬЯЦ Венсан (FR)

Изобретение относится к способу свободнорадикальной полимеризации декстрина по меньшей мере с двумя гидрофобными мономерами, при этом указанный декстрин составляет по меньшей мере 60% по весу от общего веса декстрина и гидрофобных мономеров и характеризуется средневесовой молекулярной массой в диапазоне от 60000 до 2000000 Да, гидрофобные мономеры представлены стиролом и по меньшей мере одним линейным или разветвленным C1-C4-сложным эфиром акриловой кислоты, при этом весовое соотношение стирол:сложный эфир составляет от 10:90 до 90:10, полимеризация происходит в присутствии инициатора свободнорадикальной полимеризации, который представляет собой персульфат, в дозе от 0,5 до 2,5% в пересчете на сухой вес относительно сухого веса декстрина. Изобретение относится к сополимеру декстрина и по меньшей мере двух гидрофобных мономеров, представленных стиролом и по меньшей мере одним неразветвленным или разветвленным C1-C4-сложным эфиром акриловой кислоты. Изобретение также относится к применению указанного сополимера в меловании бумаги. Указанный сополимер имеет высокое содержание декстрина (> 60 вес. % относительно веса декстрина и гидрофобных мономеров) с оказанием таким образом предпочтения аспекту биологического происхождения материала и обеспечивает очень хорошую гидрофобность листа бумаги. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл.

Предложен декстрин, обладающий средневесовой молекулярной массой в диапазоне 250000-2000000 Да и растворимостью в диапазоне от 50 до 85%. Также предложен способ получения указанного декстрина. Способ предусматривает введение по меньшей мере одного зернистого крахмала в турбореактор и по меньшей мере одного кислотного средства из сильных кислот, модифицирование крахмала в указанном турбореакторе, восстановление крахмала. При этом по меньшей мере часть этапа модифицирующей реакции осуществляют при содержании влаги в крахмале от 1 до 3%, введенном количестве кислоты от 0,003 до 0,020 моль кислоты на 1 кг сухого крахмала и температуре турбореактора от 160 до 215°С, предпочтительно от 170 до 210°С. Полученный декстрин применяют при производстве водного связующего меловальных красок. Изобретение позволяет получить декстрин с высокой растворимостью в холодной воде и высокой молекулярной массой. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к меловальной краске для бумаги. Меловальная краска содержит воду, по меньшей мере один пигмент и по меньшей мере один декстрин, который обладает средневесовой молекулярной массой в диапазоне 250000-2000000 Да, растворимостью, измеренной в соответствии с тестом A, в диапазоне 50-85%. Описываются также способ получения указанной меловальной краски и способ мелования бумаги с помощью этой меловальной краски. Предложенная меловальная краска обеспечивает мелованную бумагу с повышенным сопротивлением к мокрому выщипыванию. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 пр.

 


Наверх