Патенты автора Кузнецов Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ подготовки для морфологических и молекулярно-генетических исследований образцов нематод, паразитирующих у жвачных животных, включающий консервацию образцов нематод в 96%-ном этаноле, помещение по мере необходимости исследования нематод на часовые стекла, промывание в 0,9%-ном изотоническом растворе хлорида натрия, помещение нематод на предметные стекла в каплю 10%-ного водного раствора глицерина, накрывание предметным стеклом, микрокопирование в проходящем свете при 40-400-кратном увеличении для определения морфологических отличий, важных для таксономической дифференциации, где законсервированных в 96%-ном этаноле нематод промывают в дистиллированной воде при комнатной температуре, затем нематод помещают в пластиковые пробирки объемом 1,5 мл по одному образцу в каждую и замораживают при температуре -20°C до 30 суток, а затем используют для молекулярно-генетических исследований. Изобретение направлено на повышение эффективности морфологических и молекулярно-генетических исследований нематод, а также на повышение безопасности для здоровья исследователя процесса подготовки образцов нематод для лабораторных исследований. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области экологии, сельскому хозяйству и может быть использовано при восстановлении плодородия почв. Способ ремедиации загрязненных земель предусматривает полив и внесение биореагента на глубину в подготовленный для очистки грунт. Ремедиацию осуществляют в 2 этапа: на первом этапе на зараженном участке делают щелевидные или круглые отверстия до глубины 25 см, поливают водой, затем через 5-6 часов этот участок поливают биореагентом в виде гумусосодержащей суспензии в количестве до 400 г на кг почвы, содержащей штаммы: Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ В-4883, Pseudomonas denitrificans ВКПМ В-4884, Pseudomonas sp."longa" ВКПМ B-4885, Rhodococcus erythropolis, взятых в количестве (6-8)⋅109, (3-4)⋅109 (2-3)⋅109, (1-2)⋅109 клеток на 1 л раствора соответственно, при соотношении мас.%: 4,8:2.4:1,7:1,0. На втором этапе через 8-10 дней вносят половину первоначальной дозы концентрата гумусосодержащей суспензии. После внесения второй уменьшенной дозы гумусосодержащей суспензии продолжают полив водой в течение 14 дней. Расстояние между щелевидными или круглыми отверстиями составляет 8-10 см. Предлагаемый способ ремедиации загрязнённых земель обеспечивает эффективность обработки и снижение степени деконтаминации от высокой степени загрязнения до уровня ПДК, сохранение почвенного биоценоза и восстановление плодородия почв. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предлагается способ переработки углеродсодержащего материала для получения гумусосодержащего продукта путем воздействия на него смесью бактерий, состоящей из штаммов Acinetobacter calcoaceticus ВКПМ В-4883, Pseudomonas denitrificans ВКПМ В-4884, Pseudomonas sp."longa" ВКПМ В-4885, взятых в количестве (6-8)⋅109, (3-4)⋅109 и (2-3)⋅109 клеток на 1 л раствора соответственно, в присутствии фосфоросодержащей добавки, в аэробных условиях и при перемешивании, причем углеродсодержащий материал предварительно измельчают до 0,5 мм в мельнице мокрого помола при совместном добавлении сапропеля в количестве 5-10 вес. % и измельчение ведут в течение 30 мин, полученную смесь направляют в смеситель, куда подают отход алюминиевой промышленности в виде пыли от очистки угольных электродов размером частиц до 0,5 мм в количестве 10-20 вес. % и фосфорсодержащую добавку в количестве 0,2-0,6 вес. %, смешение ведут в течение 5-10 мин, полученную суспензию направляют в ферментер, куда предварительно подают инокулят в виде смеси бактерий в количестве 200-233 л на 1 м3 суспензии, дополнительно перемешивают при подаче воздуха от 0,5-2,0 м3/мин и температуре 15-20°С в течение 28-30 ч. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики нематодозов жвачных животных. Способ сбора и фиксации нематод, паразитирующих в сычуге и тонком кишечнике жвачных животных, включает извлечение сычуга и тонкого кишечника с содержимым во время патологоанатомического вскрытия. Их выдерживают в течение 1 часа при температуре +4°C. Содержимое и соскобы слизистых оболочек сычуга и тонкого кишечника помещают в ведро или другую емкость, смешивая с водой в соотношении 1:1. Отстаивают 10-15 минут, сливают надосадочную жидкость с повтором цикла 3-5 раз, пока надосадочная жидкость не становится прозрачной. Далее фиксируют осадок 96%-ным этанолом в соотношении 1:1. У собранных и зафиксированных нематод морфологические структуры сохраняются пригодными для микроскопирования и проведения ДНК-исследований. Изобретение позволяет упростить процесс сбора паразитических нематод во время патологоанатомического вскрытия жвачных, уменьшить потери образцов при сборе, исключить смешивание образцов от разных животных, обеспечить возможность исследования ДНК собранных нематод. 3 пр.

 


Наверх