Патенты автора Панфилова Дарья Викторовна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Высокоадгезионная полимерная стоматологическая композиция с повышенным разрушающим напряжением при сжатии содержит 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены, бисфенолглицидилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм), бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм). Технический результат - повышение разрушающего напряжения при сжатии и превышение значения адгезии к тканям зуба, требуемые ГОСТ Р 56924-2016. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения соединений, содержащих элементы V или XV группы периодической системы Менделеева, а именно 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазенов, которые могут быть использованы для модификации полимерных композиций. 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены получают взаимодействием гексафторциклотрифосфазена (ГФФ) [NPF2]3 (или его смесей с высшими фторциклофосфазенами [NPF2]n=4-15) с натриевой солью эвгенола в среде ацетона или эвгенолом в среде ацетона в присутствии карбоната калия. При этом происходит замещение половины атомов фтора в ГФФ или его смесях с высшими фторфосфазенами на 4-аллил-2-метоксифенокси радикалы, содержащие кратные связи, способные к сополимеризации с виниловыми мономерами, что препятствует вымыванию из образующихся материалов фторциклофосфазенов и придает антисептические свойства без снижения механических характеристик.

Изобретение относится к способу получения бета-карбоксиэтенилфенокси-феноксициклофосфазенов, применимых для отверждения промышленных эпоксидных смол с целью улучшения эксплуатационных свойств получаемых композиций. Предложенный способ заключается в последовательном замещении в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на формилфенокси группы взаимодействием с пара- или мета-гидроксибезальдегидами, салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов, дальнейшем замещении остаточных атомов хлора на нереакционноспособные фенокси группы реакцией с фенолом и последующим взаимодействием альдегидных групп с малоновой кислотой. Предложен новый эффективный способ получения ценных продуктов. 6 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения п-акрилфеноксициклотрифосфазена и может быть использовано в химической промышленности для сополимеризации с различными виниловыми мономерами с целью модификации свойств сополимеров. Способ заключается во взаимодействии малоновой кислоты с формилфеноксициклофосфазеном, причем формилфеноксициклофосфазен получают реакцией гексахлорциклотрифосфазена с м-гидроксибензальдегидом, или с п-гидроксибензальдегидом, или с салициловым альдегидом. Предложен новый эффективный способ получения п-акрилфеноксициклотрифосфазенов. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх