Патенты автора Ри Дмитрий Хосенович (RU)

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности трехслойной конструкции интегрального типа, все элементы которой формируются из неотвержденных или частично отвержденных компонентов с возможностью присоединения к ним также неотвержденных и/или отвержденных элементов с последующим совместным формованием всей конструкции за один технологический цикл. Способ включает выкладку на рабочую поверхность оснастки дренажного материала, жертвенного материала, сухого армирующего материала первой обшивки, одновременную установку вкладышей из легкого материала и выкладку сухого армирующего материала гофрового заполнителя, выкладку второй обшивки, жертвенного материала, армирующего материала, монтаж вакуумной и питающей систем, установку и проверку элементов формующей оснастки на герметичность, пропитку армирующего материала связующим, отверждение связующего вакуумным или автоклавным, холодным или горячим методом, демонтаж изделия. Изобретение обеспечивает изготовление трехслойных конструкций интегрального типа за одно формование, не имеющих стыковых соединений, обладающих высокой весовой эффективностью, повышенной теплоизоляцией, звукоизоляцией. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам на основе акриловых сополимеров и может быть использовано как грунтовка и как самостоятельный лакокрасочный состав для защиты от коррозии металлических и неметаллических материалов, эксплуатируемых в агрессивных атмосферных условиях, в том числе в условиях повышенной влажности. Водно-дисперсионная антикоррозионная лакокрасочная композиция включает, мас.%: акриловую дисперсию 20,0-50,0, пигменты-наполнители 18,0-30,0, диспергатор 0,5-1,5, загуститель 0,2-0,5, пеногаситель 0,1-0,15, поверхностно-активные веществ 0,02-0,07, пластификатор 0,4-1,2, нитрит натрия 0,4-1,0, в качестве водорастворимого ингибитора коррозии она содержит смесь нитрит натрия 0,4 – 1,0, гексаметафосфат натрия 3,0-5,0 и силикат калия или натрия 2,0-3,5, который также является модификатором свойств пленочного покрытия. Техническим результатом являются высокие антикоррозионные свойства получаемых лакокрасочных покрытий в отношении атмосферной коррозии и коррозии в районах с морским климатом, а также увеличение твердости и стойкости к влажному истиранию. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии переработки гипсосодержащего сырья и техногенных отходов, в частности к способам получения гипсового вяжущего из борогипса, и может быть использовано в области производства строительных материалов. Технический результат заключается в повышении технологичности изготовления строительных материалов на основе гипсосодержащих отходов производства (борогипса) и улучшении прочностных характеристик получаемого материала. Способ изготовления включает сушку и смешение гипсосодержащего компонента с наполнителем, в качестве гипсосодержащего компонента используется борогипс, измельченный в шаровой мельнице и активированный сушкой с перемешиванием при 210-230°С, затем готовится композиция состава, мас.%: борогипс 85-92,5, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 7,5-15 и вода 6 (сверх 100 мас.%), после чего заготовку выдерживают под давлением и высушивают. 2 табл.

Изобретение относится к химической технологии переработки гипсосодержащего сырья и техногенных отходов, в частности к способам получения гипсового вяжущего из борогипса, и может быть использовано в области производства строительных материалов. Технический результат заключается в повышении технологичности изготовления строительных материалов на основе гипсосодержащих отходов производства (борогипса) и улучшении прочностных характеристик получаемого материала. Способ изготовления включает измельчение в шаровой мельнице и активацию сушкой с перемешиванием при 210-230°С борогипса, затем происходит смешивание борогипса с наполнителем стекловолокном, при следующем соотношении компонентов, мас.%: борогипс 90-95, стекловолокно 5-10, вода 6 (сверх 100%), после чего заготовка выдерживается под давление и высушивается. 2 табл.

 


Наверх