Патенты автора Малинкина Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии, косметологии и фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебно-профилактического гидрогелевого материала в виде золь-гель пластины и способам ее получения. Лечебно-профилактическая гидрогелевая пластина, обладающая антиоксидантным, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием содержит аскорбат гидрохлорида хитозана и/или аскорбат хитозана, полиолат кремния, аскорбиновую кислоту, глицерин и воду и биологически активное вещество из Алоэ вера, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аскорбат гидрохлорида хитозана и/или аскорбат хитозана 2.3 - 12.7, аскорбиновая кислота 0.3 - 2.3, биологически активное вещество из Алоэ вера 0.2 - 5.0, полиолат кремния 8.4 - 14.7, глицерин 5.9 - 10.3 и вода остальное. Возможны два варианта способа получения пластины - из сока Алоэ вера или из сухого экстракта Алоэ вера. В первом варианте сок вводят перед введением раствора тетраглицеролата кремния в глицерине в смесь, а во втором варианте сухой экстракт Алоэ вера вводят в смесь при растворении гидрохлорида хитозана и/или хитозана в водном растворе аскорбиновой кислоты. Технический результат - получение гидрогелевой золь-гель пластины, обладающей способностью к биорезорбции в физиологических условиях при осуществлении возможности использования пластины в качестве мукоадгезионного материала для закрытия раневых поверхностей, а также для направленной трансбуккальной доставки лекарств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 пр., 2 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, биотехнологии, косметологии и фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебно-профилактического гидрогелевого материала на основе соли гидрохлорида хитозана и/или хитозана, обладающего антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, который может быть использован для ухода и лечения различных видов ран, язв, пролежней и ожогов, возрастных и мимических морщин, питания и увлажнения эпидермиса, для доставки лекарств и других биологически активных соединений (местно, трансдермально, через слизистую оболочку), а также в области биотехнологии для получения матриц для выращивания клеточных культур. Технической проблемой заявляемой группы изобретений является создание эффективного, качественного гидрогелевого материала на основе соли гидрохлорида хитозана и/или хитозана, выполненного с возможностью применения в виде монолитной, эластичной и высококонкруэнтной (к поверхности со сложным рельефом) глицерогидрогелевой пластины, и обладающего собственной биологической активностью, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Лечебно-профилактический гидрогелевый материал содержит соль гидрохлорида хитозана и/или хитозана, гликолевую или аскорбиновую или салициловую или азелаиновую и/или аминокапроновую органические кислоты, соединение бора с поливиниловым спиртом, полиолат кремния, глицерин и воду. Способ заключается в растворении гидрохлорида хитозана и/или хитозана в водном растворе органической кислоты, введении в эту смесь поливинилового спирта, затем - глицеролата кремния в глицерине, добавлении тетрабората натрия в глицерине при мольном соотношении тетраборат натрия : глицерин 1:1.8-1:4.0, заливке в форму полученной смеси и выдерживании ее до получения пленкоподобной структуры. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области медицины, биотехнологии, косметологии и фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебно-профилактического гидрогелевого материала на основе соли хитозансодержащего вещества с собственной биологической активностью, обладающего антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, который может быть использован для ухода и лечения различных видов ран, язв, пролежней и ожогов, возрастных и мимических морщин, питания и увлажнения эпидермиса, для доставки лекарств и других биологически активных соединений (местно, трансдермально, через слизистую оболочку), а также в области биотехнологии для получения матриц для выращивания клеточных культур. Технической проблемой заявляемой группы изобретений является создание эффективного, качественного гидрогелевого материала на основе соли хитозансодержащего вещества, выполненного с возможностью применения в виде монолитной, эластичной и высококонгруэнтной (к поверхности со сложным рельефом) глицерогидрогелевой пластины, и обладающего собственной биологической активностью, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Гидрогелевый материал содержит соль хитозансодержащего вещества, органическую кислоту, поливиниловый спирт, полиолаты кремния, глицерин и воду. Способ получения гидрогелевого материала заключается в растворении хитозансодержащего вещества в водном растворе органической кислоты, введении в эту смесь поливинилового спирта, затем - раствора глицеролата кремния в глицерине, заливке в форму полученной смеси и выдерживании ее до получения пленкоподобной структуры. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 30 пр., 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к получению биоразлагаемых полимерных материалов, содержащих смесь крахмала с поливиниловым спиртом, применяемых в производстве упаковочных термоформованных изделий и пленок, способных к биодеструкции под действием климатических факторов и микроорганизмов. Композиция для получения биоразлагаемого полимерного материала содержит крахмал, поливиниловый спирт, глицерин, воду, L-аспарагиновую кислоту, соляную кислоту и этиловый спирт. Биоразлагаемый полимерный материал на основе указанной композиции содержит крахмал, поливиниловый спирт, глицерин, воду, продукт реакции L-аспарагиновой и соляной кислот в виде гидрохлорида L-аспарагиновой кислоты. Технической проблемой группы изобретений является создание биоразлагаемого полимерного материала на основе смеси крахмала с поливиниловым спиртом, изделия из которого эффективно разрушаются под действием климатических факторов и микроорганизмов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для получения ранозаживляющего гидрогеля, включающую водорастворимый хитозан, органическую кислоту, гелеообразователь в виде раствора глицеролата кремния в глицерине и воду, отличающуюся тем, что в качестве органической кислоты содержит аминокапроновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан – 1.0-3.4; аминокапроновая кислота – 1.0-3.4; раствор глицеролата кремния в глицерине – 16.7-50; вода – остальное, при этом раствор глицеролата кремния в глицерине содержит глицеролат кремния и глицерин, взятые в мольном соотношении от 1:1 до 1:3 соответственно. Изобретение позволяет уменьшить время гелеобразования без использования катализаторов и образования побочных продуктов, отрицательно влияющих на компоненты гелеобразующей смеси и на ткани человека, при сохранении высокой биологической активности гидрогеля и его биосовместимости с тканями человека. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к производству фармацевтических и косметических средств, а именно к гидрогелю и способу производства гидрогеля с выраженной биологической активностью, который может быть использован в качестве лечебно-профилактического препарата в медицине, ветеринарии, косметологии, средств бытовой химии, а также мягкой биооболочки для упаковки веществ в пищевой, химической технологиях, биотехнологии, сельского хозяйства и др. Способ заключается в получении гидрогелей на основе двойной комплексной соли гидрохлорид–аскорбат или гидрохлорид–лактат хитозана, воды, кремний-глицерогидрогеля и, дополнительно, неорганической соли NaCl или KCl. Формирование гидрогеля происходит в результате сочетания ионного гелеобразования с золь-гель синтезом. Технический результат заключается в упрощении способа за счет уменьшения количества реагентов и стадий получения гидрогеля; повышении биологической активности получаемого гидрогеля в результате синергетического эффекта от использования двойной комплексной соли низкомолекулярного хитозана, фармакопейной кислоты и биологически активного гелеобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 16 пр.

 


Наверх