Патенты автора СВАРУП Шанти (US)

Изобретение относится к сшивающим агентам гидроксифункциональным алкилполимочевинам, имеющим определенную структурную формулу, а также к композиции для покрытия, в частности порошковым композициям для покрытиям, содержащим этот сшивающий агент, и к субстрату, на который, по меньшей мере частично нанесена эта композиция для покрытий. В указанной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины радикал R включает изоциануратную группу, биуретную группу, аллофонатную группу, гликолурильную группу, бензогуанаминную группу, простую полиэфираминную группу и/или полимерную группу, отличающуюся от простой полиэфираминной группы и имеющую Mn равную 500 или больше. В приведенной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины каждый R1 представляет собой независимо водород, алкил, имеющий по меньшей мере 1 атом углерода, или гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода, и, по меньшей мере один R1 представляет собой гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода; и n равен 2-6. Изобретение позволяет снизить температуру отверждения покрытия и модифицировать электростатические свойства. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл, 20 пр.
Изобретение относится к композициям для покрытий, эластичным непроницаемым (защитным) покрытиям, способу нанесения их, к многослойному покрытию и подложке с покрытием. Композиция покрытия включает водную несущую среду, по меньшей мере, первый полимер и полимерные частицы со структурой «ядро-оболочка», диспергированные в водной несущей среде. Первый полимер содержит: (i) непроницаемый сегмент, содержащий ароматические группы и уретановые соединительные звенья, мочевинные соединительные звенья или их комбинацию; и (ii) эластомерный сегмент, характеризующийся температурой стеклования, составляющей менее чем 0°С. Непроницаемый сегмент может составлять, по меньшей мере, 30% масс. первого полимера при расчете на совокупную массу твердого вещества первого полимера. Изобретение обеспечивает получение непроницаемых покрытий для снижения проникновения пара, газа и/или химических соединений при температурах окружающей среды, повышенных температурах, а также при существенно пониженных температурах и с хорошими характеристиками эластичности. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 табл., 24 пр.

Изобретение относится к акриловым полимерам, отверждаемым пленкообразующим композициям, получаемым из них, и способам уменьшения накопления грязи на подложках. Предложен акриловый полимер, получаемый из реакционной смеси, содержащей (i) этиленненасыщенный мономер, содержащий гидроксилфункциональные группы; (ii) этиленненасыщенный полимер, содержащий полидиалкилсилоксанфункциональные группы; (iii) наночастицы диоксида кремния, поверхность которых модифицирована с использованием соединений, содержащих этиленненасыщенные функциональные группы, и (iv) этиленненасыщенный мономер, содержащий фтор. Предложены также отверждаемая пленкообразующая композиция, содержащая указанные акриловые полимеры, подложка с нанесенным покрытием, содержащая указанную отверждаемую пленкообразующую композицию, нанесенную на по меньшей мере одну поверхность подложки, и способ уменьшения накопления грязи на подложке с использованием указанной композиции. Технический результат – эффективная очистка подложки от грязи без разрушения ее поверхности. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гидразидфункциональному материалу и к отверждаемой композиции на его основе, которая может быть использована для получения порошковых покрытий или клеев. Отверждаемая композиция содержит следующие компоненты: (a) гидразидфункциональный материал, имеющий формулу (I), в которой n составляет 2, х составляет 0 и у составляет 1 для первого n звена; и х составляет 0 или 1 и у составляет 0 или 1 для второго n звена, при том условии, что сумма х и у составляет 1, L1 независимо для каждого n выбирают из двухвалентной гидрокарбильной группы, необязательно прерываемой, по меньшей мере, одним представителем, выбираемым из -О- и -S-, L2 независимо для каждого n выбирают из двухвалентной гидрокарбильной группы, и R1 независимо для каждого n выбирают из атома водорода и гидрокарбила; и (b) реагент, содержащий, по меньшей мере, две реакционно-способные группы, которые являются реакционно-способными по отношению к гидразидным группам гидразидфункционального материала и образуют ковалентные связи с ними. Гидразидфункциональный материал представляет собой тригидразид- или тетрагидразидфункциональный материал. Изобретение позволяет получить композиции, способные отверждаться при меньших температурах и/или уменьшенных временах отверждения в сопоставлении с существующими отверждаемыми композициями без ухудшения требуемых физических свойств. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к устранению дефектов в автомобильных покрытиях, в частности к способу устранения дефекта в многослойном покрытии, содержащем окрашенную подложку и прозрачный верхний слой. Способ включает устранение дефекта, нанесение композиции подложки, нанесение композиции прозрачного покровного лака и отверждение слоя подложки и верхнего слоя покрытия одновременно при температуре 60-100°С. При этом слой подложки формируют нанесением полигидразидсодержащей отверждаемой композиции на водной основе, включающей диспергирующую и диспергированную фазу. Диспергированная фаза содержит полимерные частицы, полученные полимеризацией смеси ненасыщенных по этиленовому типу мономеров. Ненасыщенные по этиленовому типу мономеры включают один или больше мультиненасыщенных по этиленовому типу мономеров и один или больше ненасыщенных по этиленовому типу мономеров, содержащих альдо- или кето-группы. Изобретение обеспечивает получение композитного покрытия, которое можно отверждать при низких температурах. 18 з.п. ф-лы, 5 табл., 15 пр.

 


Наверх