Патенты автора Никольская Елена Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к потивоопухолевому средству, которое представляет собой готовую лекарственную форму в виде лиофилизата для парентерального введения для адресной доставки частиц в пораженные органы и ткани, а также для пролонгированного действия. Противоопухолевое средство содержит в своем составе производное альфа-гидроксибензолпропановой кислоты, сополимер молочной и гликолевой кислот, функциональный фрагмент альфа-фетопротеина и криопротектор. Изобретение обеспечивает повышение эффективности противоопухолевого препарата. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и биотехнологии и может быть использовано для получения противоопухолевых препаратов, содержащих конъюгат на основе альфа-фетопротеина и противоопухолевого средства. Конъюгат характеризуется тем, что получен в виде частиц из сополимеров молочной и гликолевой кислот с включенным в них противоопухолевым средством антрациклинового ряда путем взаимодействия -СООН групп частиц, активированных 1-этил-3-(3-диметиламинопропила)карбодиимидом и N-гидроксисукцинимидом при их не менее 5-кратном избытке по отношению к карбоксильным группам, с аминогруппами рекомбинантного белка альфа-фетопротеина, имеющего последовательности, выбранные из группы: SEQ1, SEQ2, SEQ3, SEQ4, не меньше, чем в эквимолярных количествах в отношении активированных карбоксильных групп, при рН от 7.4 до 9, с последующей очисткой на колонке с носителем Superose 12 с полным разделением продуктов реакции и выделением целевого конъюгата в чистом виде. Раскрыт также способ получения конъюгата. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности противоопухолевого препарата. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения противоопухолевой композиции для химиотерапии онкологических заболеваний и противоопухолевую фармацевтическую композицию для химиотерапии онкологических заболеваний, содержащую таксол, полилактидгликолид, бычий альбумин и глюкозу, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает длительное, постепенное высвобождение таксола, уменьшение кратности приема и снижение вводимой дозы. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 2 табл., 8 ил.

 


Наверх