Патенты автора Новоселова Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения макулярных разрывов сетчатки проводят 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, окрашивание и удаление внутренней пограничной мембраны (ВПМ), замещение сбалансированного солевого раствора (BSS) на воздух и нанесение на область разрыва капли плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. При этом перед окрашиванием ВПМ на макулярный разрыв наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС), которую, выполнив окрашивание, аспирируют, а после полной замены BSS на воздух и нанесения на область разрыва капли плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, выжидают 1 минуту с целью образования пленки фибрина. Затем на пленку фибрина наносят каплю ПФОС, выжидают 5 минут, после этого путем пассивной аспирации удаляют каплю ПФОС и производят замену воздуха на BSS. Способ позволяет снизить операционные и послеоперационные осложнения и обеспечить более комфортные условия для пациента в послеоперационном периоде без оставления в глазу тампонирующего вещества. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки путем экстрасклерального баллонирования проводят формирование тоннеля в субтенноновом пространстве в зоне проекции разрыва сетчатки, заведение баллона в тоннель под контролем офтальмоскопии и раздувание баллона с помощью физраствора до создания вала вдавления склеры. Перед заведением баллона в тоннель в него на всю длину помещают оптоволокно, которое подключено к источнику света, затем заводят подсвеченный баллон в тоннель и устанавливают в зоне проекции разрыва сетчатки, после этого выводят оптоволокно из баллона наружу, а баллон раздувают с помощью физраствора. В качестве оптоволокна используют эндосветовод 25G. Далее на первые сутки после операции проводят транспупиллярную отграничительную лазеркоагуляцию сетчатки по краю разрыва. После получения сформированных хориоретинальных спаек осуществляют плавное сдувание баллона и выведение его наружу. Способ обеспечивает качественное блокирование разрыва сетчатки и сокращение времени оперативного вмешательства за счет безошибочного расположения баллона именно в зоне проекции разрыва. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больших идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Выполняют витрэктомию через трехпортовые микродоступы с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны, окрашиванием внутренней пограничной мембраны, с последующим выполнением неполного макулорексиса, который начинают выполнять с височной стороны. Отсепаровывают и удаляют окрашенную ВПМ секторами, продвигаясь по кругу в одну и другую сторону, что напоминает удаление лепестков у цветка, при этом оставляют неудаленным один сектор (один лепесток) ВПМ с носовой стороны, размер которого по ширине больше диаметра макулярного разрыва, и к нему применяют технику «перевернутого лоскута»: оставшийся лоскут приподнимают микропинцетом за край у наружной границы и отсепаровывают по направлению к центру, останавливаясь на расстоянии 0,1-0,2 мм от края макулярного разрыва, далее лоскут переворачивают и укладывают на макулярный разрыв, закрывая разрыв, затем слегка поддавливают лоскут инструментом, после чего выполняют тампонаду витреальной полости, согласно изобретению перед окрашиванием ВПМ на макулярный разрыв наносят каплю перфторорганического соединения (ПФОС) с помощью канюли 27G. Само окрашивание производят не полностью: оставляют неокрашенным сектор мембраны, который предназначен для закрытия макулярного разрыва, с этой целью окрашивание ВПМ начинают с височной стороны, последовательно продвигаясь по кругу в одну и другую сторону до границ планируемого лоскута, а после нанесения красителя и экспозиции в течение 30-60 секунд излишки красителя убирают с помощью канюли с силиконовым наконечником, совершая движение в обратном направлении от неокрашенной зоны, причем вблизи лоскута излишки красителя убирают путем пассивной аспирации, а далее включают подачу солевого раствора в витреальную полость под низким давлением и удаляют оставшийся краситель, после этого удаляют каплю ПФОС с макулярного разрыва и выполняют неполный макулорексис, во время которого участки ВПМ, вплотную прилежащие к краю макулярного разрыва, отсепаровывают от сетчатки за исключением зоны лоскута, после этого отсепаровывают неокрашенный лоскут по направлению к центру, переворачивают его и закрывают им макулярный разрыв, при этом лоскут слегка поддавливают, используя в качестве инструмента канюлю с силиконовым наконечником, и в завершение тампонируют витреальную полость воздухом, а затем газовоздушной смесью. Способ позволяет получить более высокий функциональный результат в послеоперационном периоде. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх