Патенты автора Сорокин Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к способам учета и оплаты предоставленных телекоммуникационных услуг. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей биллинговых систем. Способ биллинга с учетом качества предоставляемых услуг заключается в том, что производят аутентификацию и авторизацию клиента, собирают данные о предоставляемых услугах, определяют стоимость предоставленных услуг, формируют отчет, записывают в запоминающее устройство пороговые значения показателей качества предоставляемых услуг, формируют с помощью кодера тестовую последовательность, во время получения услуги передают по каналам связи тестовую последовательность, принимают тестовую последовательность, вычисляют с помощью декодера значения показателей качества, сравнивают с помощью процессора вычисленные значения показателей качества с заданными пороговыми значениями, если вычисленное значение показателя меньше порогового, продолжают сбор данных, содержащих информацию о предоставляемых услугах, и определение стоимости предоставленных услуг, если вычисленное значение показателя качества больше порогового, то определяют временной интервал, в течение которого вычисленное значение показателя качества больше порогового, считают в данном временном интервале услугу не оказанной, исключают из расчета стоимости. 3 ил.

Изобретение относится к автоматизированной системе приема платежей. Технический результат заключается в возможности коррекции платежей на основе учета качества предоставляемых услуг связи и повышении информированности производителей о качестве услуг связи с точностью до элемента составного канала связи. Система состоит из устройства ввода-вывода, устройства оценки разговоров, устройства хранения, устройства управления коммутатором, а также снабжена запоминающим устройством, в которое вводятся и хранятся критериальные значения показателей качества предоставляемых услуг связи, соединенным с первым входом устройства сравнения критериальных и текущих значений показателей качества, второй вход устройства сравнения соединен с блоком оценки текущего качества предоставляемой услуги связи, который через устройство управления коммутатором соединен с коммутатором, обеспечивающим соединение абонентов оконечных мультимедийных терминалов со встроенными блоками периодической генерации и передачи тестовой последовательности, выход блока сравнения соединен с первым входом логического элемента 2И, второй вход которого соединен с устройством оценки продолжительности разговоров, а выход - с устройством оценки разговоров. 1 ил.

Изобретение относится к области моделирования. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Способ моделирования виртуальных сетей в условиях деструктивных программных воздействий, заключающийся в том, что формируют исходный граф исследуемой физической сети с заданным количеством N вершин графа и М ветвей, соединяющих их, задают R информационных направлений между вершинами графа, число статистических экспериментов и длительность шага модельного времени, отличающийся тем, что дополнительно задают ряд индивидуальных разнородных требований к виртуальной сети, обеспечивающей j-е информационное направление, вариант маршрутизации, интервал изменения и закон распределения случайных величин, характеризующих времена восстановления неработоспособных элементов физической сети связи в зависимости от элементов и реализуемого типа деструктивных программных воздействий, нумеруют все вершины графа физической сети связи, формируют матрицу смежности графа, элементами которой являются весовые коэффициенты, учитывающие пропускную способность каждой ветви физической сети. 4 ил.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в повышении достоверности обнаружения источника удаленных компьютерных атак. В способе формируют исходный граф сети связи, отражающий топологию и структуру сети связи, запоминают совокупность из N опорных пакетов, создают на каждом узле маршрутизации заданной сети журнал регистрации обрабатываемого трафика и при прохождении k-го пакета сообщения запоминают в журнале регистрации его заголовок, проверяют поступающие пакеты данных на соответствие заданным правилам и в соответствии с ними делают вывод о наличии атаки, фиксируют время ее обнаружения и отправляют формализованный запрос на все узлы сети, производят операцию сравнения на узлах маршрутизации информации из журналов регистрации с полученным запросом, получают формализованный ответ от узлов маршрутизации, строят вариационный ряд времен прохождения пакета с выявленными признаками атаки и соответствующий маршрут прохождения вредоносного трафика по сети, идентифицируют первый узел из вариационного ряда как узел, абонент которого является источником удаленной атаки. 5 ил.

Изобретение относится к способу определения оптимальной периодичности контроля состояния процессов. Для определения оптимальной периодичности контроля оценивают условия функционирования объекта контроля, определяют интенсивность отказов, задают множество аппроксимирующих функций, удовлетворяющих заданным требованиям, задают точность аппроксимации, пределы и шаг изменения параметров аппроксимирующих функций, формируют множество данных о времени и характере воздействия дестабилизирующих факторов, фиксируют их и разделяют на однородные группы, аппроксимируют значения параметров дестабилизирующих факторов каждой из однородных групп аппроксимирующими функциями с заданной точностью, определяют частоту каждой полученной функции, строят вариационный ряд значений частот всех полученных функций, определяют наибольшее значение частоты и оптимальный период контроля. Обеспечивается определение оптимальной периодичности контроля состояния объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для измерения сопротивления растеканию тока. Способ измерения сопротивления растеканию тока согласно изобретению заключается в том, что устанавливают вспомогательный потенциальный электрод, выполненный из материала, обеспечивающего максимальную внешнюю контактную разность потенциалов по отношению к заземлению. Определяют внешнюю контактную разность потенциалов с помощью вольтметра с высоким внутренним сопротивлением. Соединяют заземление и вспомогательный потенциальный электрод через высокоомное нагрузочное сопротивление и последовательно включенный амперметр. Измеряют ток, протекающий через нагрузочное сопротивление. Вычисляют сопротивление растеканию тока, применяя закон Ома для полной цепи. Техническим результатом от использования способа согласно изобретению является снижение трудоемкости и затрат на измерения сопротивления растеканию тока. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх