Патенты автора СТОУКС Мэтью Брэдли (US)

Группа изобретений относится к заканчиванию скважин в нефтяной и газовой промышленности. Технический результат – снижение количества спускоподъемных операций, необходимых для завершения и улучшения продуктивности родительских и боковых стволов скважин многоствольной скважины. Способ включает подачу промывочного скважинного отклонителя, присоединенного к ориентирующему защелочному механизму крепления, в родительский ствол скважины, обсаженный с помощью обсадной колонны, и крепление ориентирующего защелочного механизма крепления к обсадной колонне. Промывочный инструмент присоединяется к промывочному скважинному отклонителю и извлекает его из родительского ствола скважины, вследствие этого открывается разъемное ориентирующее соединение ориентирующего защелочного механизма крепления. Затем в родительский ствол скважины подают ремонтный скважинный отклонитель, присоединенный к инструменту изоляции соединения, и ремонтный скважинный отклонитель соединяют с ориентирующим защелочным механизмом крепления в разъемном ориентирующем соединении. Инструмент изоляции соединения отделяют от ремонтного скважинного отклонителя и продвигают в боковой ствол скважины, после чего инструмент изоляции соединения отводят назад в родительский ствол скважины для повторного присоединения к ремонтному скважинному отклонителю для извлечения ремонтного скважинного отклонителя из родительского ствола скважины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к узлу уплотнителя скважины для использования в канавке уплотнителя скважинного компонента, способу герметизации скважины и скважинному устройству для использования в скважине. Техническим результатом является повышение эффективности уплотнения скважины. Узел уплотнителя скважины для использования в канавке уплотнителя скважинного компонента содержит набухающий эластомерный уплотнитель, расположенный в канавке уплотнителя и выполненный с возможностью расширения при контакте с определенной жидкостью, и опорный элемент, расположенный в канавке уплотнителя в осевом направлении между набухающим эластомерным уплотнителем и осевой концевой стенкой канавки уплотнителя. Опорный элемент содержит неровности поверхности, расширяющие опорный элемент в радиальном направлении наружу при сжатии посредством набухающего эластомерного уплотнителя в осевом направлении. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Система скважины содержит отклоняющий клин, расположенный в основном стволе скважины и определяющий первый канал, обладающий предопределенным диаметром и сообщающийся с нижней частью основного ствола, и второй канал, сообщающийся с боковым стволом, и стыковочный ниппель, содержащий корпус и наконечник стыковочного ниппеля, расположенный на дистальном конце корпуса. Наконечник стыковочного ниппеля способен быть приводимым в действие в интервале между конфигурацией по умолчанию, когда наконечник стыковочного ниппеля обладает первым диаметром, и задействованной конфигурацией, когда наконечник стыковочного ниппеля обладает вторым диаметром, отличающимся от первого диаметра. Отклоняющий клин скомпонован так, чтобы направлять стыковочный ниппель в один из указанных: боковой ствол или нижнюю часть основного ствола, на основании сравнения диаметра наконечника стыковочного ниппеля с предопределенным диаметром. Обеспечивается безошибочное направление узла с закругленной головкой в основной ствол скважины или в боковой ствол скважины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Способ отклонения расширяемого узла с закругленной головкой содержит введение узла с закругленной головкой в основной ствол скважины, причем узел с закругленной головкой содержит корпус и наконечник с закругленной головкой, расположенный на дальнем конце корпуса и выполненный с возможностью перемещения между стандартной конфигурацией, в которой наконечник с закругленной головкой имеет первый диаметр, и приведенной в действие конфигурацией, в которой наконечник с закругленной головкой имеет второй диаметр, отличающийся от первого диаметра, продвижение узла с закругленной головкой к отклонителю, расположенному внутри основного ствола скважины и определяющему первый канал, имеющий заранее заданный диаметр и сообщающийся с нижним участком основного ствола скважины, и второй канал, сообщающийся с боковым стволом, и направление узла с закругленной головкой в нижний участок основного ствола скважины или боковой ствол на основании диаметра наконечника с закругленной головкой по сравнению с заранее заданным диаметром. Обеспечивается безошибочное направление узла с закругленной головкой в основной ствол скважины или в боковой ствол скважины. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх