Патенты автора Куликов Денис Германович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании изделий из конструкционной стали перлитного класса, выполненных с антикоррозионным покрытием на фасонной поверхности и работающих в агрессивной среде. Способ формирования антикоррозионного покрытия на изделии с фасонной поверхностью, выполненном из конструкционной стали перлитного класса, включает предварительное изготовление заготовки покрытия из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса, которую размещают на поверхности изделия, и выполняют сварное соединение между заготовкой покрытия и изделием. В качестве заготовки покрытия используют герметичную оболочку, повторяющую форму и рельеф поверхности изделия и снабженную штуцером, выполненным из материала заготовки покрытия и предназначенным для соединения с системой вакуумирования. Герметичную оболочку выполняют составной из отдельных элементов, которые размещают на соответствующих им по форме и рельефу участках поверхности изделия, и соединяют упомянутые элементы между собой герметичными сварными швами. После этого через штуцер вакуумируют внутренний объем между герметичной оболочкой и поверхностью изделия и герметизируют отверстие в штуцере. Соединение изделия с герметичной оболочкой, размещенной на его поверхности, осуществляют диффузионной сваркой в условиях горячего изостатического прессования с выдержкой 2-3 часа при температуре 1000-1160°С и давлении 150-170 МПа. При проведении горячего изостатического прессования на этапе охлаждения при достижении температуры высокого отпуска 500-550°С осуществляют выдержку 2-3 часа. Обеспечивается повышение качества антикоррозионного покрытия, выполненного на фасонной поверхности изделия из конструкционной стали перлитного класса путем обеспечения сплошности антикоррозионного покрытия за счет исключения дефектов в виде несплавлений и непроваров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортабельной реакторной установке. Установка закреплена опорными лапами на основании и содержит защитную оболочку, соединенную сварными швами с опорными лапами, ядерный реактор, установленный внутри защитной оболочки на верхнем фланце опорной рамы, и тамбур-шлюз. Опорные лапы через прорези, выполненные в защитной оболочке, частично введены в полость защитной оболочки. Причем опорная рама установлена на опорные лапы и соединена с ними неразъемно. Тамбур-шлюз состоит из «грязного» отделения, соединенного переходом с «чистым» отделением и выполненного в защитной оболочке входного проема с герметизирующей крышкой. «Грязное» отделение и переход размещены внутри защитной оболочки. «Чистое» отделение тамбура-шлюза выполнено с возможностью отдельного транспортирования в виде съемного модуля и установлено на наружной поверхности защитной оболочки перед входным проемом с герметизирующей крышкой. Техническим результатом является уменьшение габаритов и массы транспортабельной реакторной установки, перемещаемой к месту ее постоянного нахождения, а также исключение непосредственного контакта внешней поверхности «чистого» отделения тамбура-шлюза с радиоактивной средой в полости защитной оболочки. 3 ил.

Изобретение относится к средствам аналитической лабораторной техники, а именно к анализаторам плотности газов. Лабораторный анализатор плотности газов содержит турбулентное сужающее устройство, вход которого соединен через тройник с камерой для сжатия анализируемого газа, выполненной в виде спирали из тонкостенной металлической трубки и размещенной в емкости с охлаждающей жидкостью, и выходом измерительной камеры датчика давления. Вход измерительной камеры соединен через вентиль с линией анализируемого газа. Анализатор также содержит пневмотумблер, подключенный к выходу турбулентного сужающего устройства, устройство для сжатия анализируемого газа, входной канал которого соединен с выходным каналом камеры для сжатия анализируемого газа. При этом анализатор содержит два дополнительных пневмотумблера, микрокомпрессор и аналого-цифровой преобразователь, выполненный с возможностью подключения к компьютеру. Устройство для сжатия анализируемого газа выполнено в виде сильфона, размещенного в сильфонной коробке, снабженной входным штуцером. Сильфон снабжен дополнительным штуцером, соединенным с первым дополнительным тумблером. Входной штуцер сильфонной коробки через второй дополнительный тумблер подключен к микрокомпрессору, а выход датчика давления соединен с входом аналого-цифрового преобразователя. Технический результат – увеличение точности измерения плотности газа. 2 ил.

Изобретение относится к активной зоне термоэмиссионного реактора-преобразователя ядерной энергетической установки. Заявленная активная зона содержит электрогенерирующие каналы, объединенные в шестигранные пучки, которые установлены с относительным смещением. Величина смещения в миллиметрах определена по формуле: ,где S1 - шаг установки пучка электрогенерирующих каналов по правильной треугольной решетке, мм; S2 - шаг установки электрогенерирующего канала в пучке, мм; n - количество рядов электрогенерирующих каналов в пучке, включая центральный, а угол направления относительного смещения определен по формуле: ,где S1 - шаг установки пучка по правильной треугольной решетке, мм; S2 - шаг установки электрогенерирующих каналов в пучке, мм; n - количество рядов электрогенерирующих каналов в пучке, включая центральный. Техническим результатом является исключение локальной неравномерности расхода теплоносителя, проходящего через активную зону, выравнивание ее гидравлического профиля путем обеспечения постоянства площадей каналов для прохода теплоносителя по всему сечению активной зоны, а также повышение эффективного коэффициента размножения нейтронов за счет уменьшения паразитного поглощения нейтронов путем снижения количества конструкционного материала в активной зоне. 1 ил.

 


Наверх