Патенты автора Сурженко Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к фильтрующим модулям для устройств очистки жидкости гравитационного типа, предназначенных для применения в бытовых условиях, на дачных и садовых участках для очистки или доочистки жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения и других жидкостей бытового назначения. Фильтрующий модуль состоит из корпуса, заполненного фильтрующим материалом, где наверху корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для входа воды, а внизу - по меньшей мере одно отверстие для выхода воды. Фильтрующий модуль снабжен защитным элементом, расположенным в основании модуля после отверстия для выхода воды и выполненным в виде перегородок, расположенных по эллипсу или по окружности на расстоянии друг от друга от 0,1 до 2 от ширины перегородки. Технический результат: повышение степени защиты очищенной жидкости от инородных частиц. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сменным фильтрующим элементам для устройств очистки воды различного типа, в том числе устройств очистки воды гравитационного типа, а также блоков очистки воды систем приготовления напитков, например диспенсеров или кофеварок. Изобретение касается фильтрующего модуля, включающего корпус с выполненными в основании входными отверстиями для исходной воды, который заполнен фильтрующим материалом. Внутрь корпуса вставлена трубка для отвода очищенной воды, соединенная с выходом для очищенной воды, выполненным в центральной части основания корпуса. Данный фильтрующий модуль снабжен средством перераспределения потоков исходной воды, которое выполнено в виде рамки круглого сечения, снабженной ребрами жесткости, разделяющими рамку на секции. Техническим результатом данного изобретения является разработка нового фильтрующего модуля с увеличенным эффективным объемом (отношение объема фильтрующего материала, участвующего в процессе фильтрации, к общему объему фильтрующего материала) фильтрующего материала при одновременном повышении эффективности очистки воды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки жидкости, преимущественно воды из локальных и/или муниципальных источников, для бытового и/или питьевого водоснабжения и предназначено для использования в бытовых условиях, на дачных и садовых участках. Устройство для очистки жидкости содержит корпус, включающий верхнюю и нижнюю зоны фильтрации с размещенной в них фильтрующей средой, средство изменения направления потока очищаемой жидкости, средство отвода воздуха, предназначенное для отвода воздуха из нижней зоны фильтрации и имеющее элемент для выхода воздуха, расположенный в верхней стенке средства отвода воздуха. Устройство выполнено с возможностью отвода воздуха из нижней зоны фильтрации с помощью восходящего потока очищаемой жидкости в начале процесса фильтрации во время заполнения устройства очищаемой жидкостью. Средство изменения направления потока очищаемой жидкости, содержащее фильтрующую среду, одновременно является нижней зоной фильтрации, сформировано камерой с фильтрующей средой и с впускными отверстиями, расположенными в верхней или верхней и нижней частях боковой стенки этой камеры, и вертикально ориентированным внутренним кольцевым пространством, находящимся в жидкостном сообщении с камерой через впускные отверстия. Кольцевое пространство образовано внутренней боковой стенкой корпуса и внешней боковой стенкой камеры, сужается к нижней части корпуса устройства для очистки жидкости, содержит фильтрующую среду и служит для прохождения очищаемой жидкости из верхней зоны фильтрации в камеру через впускные отверстия в радиальном направлении. Технический результат: увеличение скорости фильтрации и повышение степени очистки жидкости. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх