Патенты автора Блинковский Николай Константинович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радионавигации, а именно к навигационным радиооптическим групповым поляризационно-анизотропным отражателям кругового действия. Технический результат - расширение функциональных возможностей в радиолокационном диапазоне волн, обусловленное всенаправленной в горизонтальной плоскости работой указанного отражателя на волнах с круговыми поляризациями левого или правого вращения. Результат достигается тем, что предложенный отражатель кругового действия представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их вершины, и формируют круговую в горизонтальной плоскости диаграмму рассеяния в радиолокационном диапазоне волн, причем для придания им поляризационно-анизотропных свойств две боковые треугольные грани каждого из шести трехгранных уголковых отражателей выполнены металлическими, а третья грань выполнена в виде горизонтальной поляризационной решетки, состоящей из параллельных металлических проводников. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радионавигации, а именно к навигационным радиооптическим уголковым отражателям. Технический результат – одновременная работа радиооптического поляризационно-анизотропного отражателя в радиолокационном диапазоне волн: на волнах с горизонтальной линейной поляризацией, на волнах, имеющих круговые поляризации левого или правого направления вращения, и на волнах с вертикальной поляризацией. Результат достигается тем, что отражатель направленного действия представляет собой трехгранный уголковый отражатель с треугольными гранями одинаковых размеров, покрытых с их внутренней стороны радиопрозрачным светоотражающим покрытием с белым, красным, зеленым или желтым цветами свечения, две боковые треугольные грани из которых выполнены в виде металлической или металлизированной отражающей поверхности, а третья нижняя треугольная грань, с целью придания уголковому отражателю поляризационно-анизотропных свойств, выполнена в виде поляризационной решетки, состоящей из параллельных круглых металлических проводников, ориентированных под углом 45° к ребру нижней грани уголкового отражателя, совпадающему с горизонтальной плоскостью. 3 ил.

Навигационный радиооптический поляризационно-анизотропный уголковый отражатель направленного действия со светоотражающими гранями представляет собой трехгранный уголковый отражатель с треугольными гранями одинаковых размеров, покрытых с их внутренней стороны радиопрозрачным светоотражающим покрытием с белым, красным, зеленым или желтым цветами свечения, две боковые треугольные грани из которых выполнены в виде металлической или металлизированной отражающей поверхности, а третья нижняя треугольная грань, с целью придания уголковому отражателю поляризационно-анизотропных свойств, выполнена в виде горизонтально расположенной поляризационной решетки, состоящей из параллельных круглых металлических проводников. В вершине уголкового отражателя установлен источник света в виде светоизлучающего полупроводникового диода, цвет излучения которого соответствует цвету светоотражающего покрытия граней. Достигается одновременная работа не только на волнах с линейной поляризацией, но и на волнах, имеющих круговые поляризации левого или правого направления вращения, на которых работают радиолокаторы при параллельном приеме. 3 ил.

Изобретение относится к навигации. Навигационный радиооптический групповой отражатель кругового в горизонтальной плоскости действия с покрытыми алюминиевой фольгой гранями представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их совпадающие вершины перпендикулярно горизонтальной плоскости и формируют круговую в горизонтальной плоскости диаграмму обратного рассеяния в радиолокационном диапазоне волн. При этом отражающие треугольные грани всех шести трехгранных уголковых отражателей с их внутренней стороны покрыты светоотражающим покрытием, выполненным в виде алюминиевой фольги. Для формирования в оптическом диапазоне волн круговой в горизонтальной плоскости диаграммы светорассеяния в центре совпадения вершин шести трехгранных уголковых отражателей, являющемся их общим фокусом в оптическом диапазоне волн и фазовым центром рассеяния в радиолокационном диапазоне волн, установлен источник света выполненный в виде светоизлучающего полупроводникового диода с белым, красным, зеленым или желтым цветами свечения сигнального огня с направленными характеристиками излучения в вертикальной плоскости и всенаправленным углом излучения в горизонтальной плоскости. Источник света питается от источника питания постоянного тока и управляется фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Для подачи всенаправленных в горизонтальной плоскости светосигнальных огней в темное время суток используется только один источник света с всенаправленными в этой плоскости характеристиками излучения, установленный в точке совпадения вершин трехгранных уголковых отражателей, входящих в группу. Технический результат – упрощение конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к навигации и может использоваться на внутренних водных путях в составе плавучих буев для обозначения судового хода одновременно в радиолокационном и оптическом диапазонах волн. Навигационный радиооптический групповой отражатель кругового действия в горизонтальной плоскости представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их совпадающие вершины перпендикулярно горизонтальной плоскости, и формируют круговую в горизонтальной плоскости диаграмму обратного рассеяния в радиолокационном диапазоне волн. Для формирования в оптическом диапазоне волн круговой в горизонтальной плоскости диаграммы светорассеяния в центре совпадения вершин шести трехгранных уголковых отражателей, являющийся их фокусом в оптическом диапазоне волн и фазовым центром рассеяния в радиолокационном диапазоне волн, установлен светоизлучающий полупроводниковый источник света с всенаправленным углом излучения в горизонтальной плоскости. Источник света питается от источника питания постоянного тока и управляется фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Достигаемый технический результат обусловлен тем, что вместо шести источников света для подачи всенаправленных в горизонтальной плоскости светосигнальных огней в темное время суток используется только один источник света с всенаправленными в этой плоскости характеристиками излучения. 4 ил.

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться на внутренних судоходных путях в составе линейных створов для обозначения судового хода одновременно в радиолокационном и оптическом диапазонах волн. Навигационный радиооптический уголковый отражатель направленного действия представляет собой трехгранный уголковый отражатель с треугольными гранями, покрытыми алюминиевой фольгой. В вершине уголкового отражателя установлен источник света в виде светоизлучающего полупроводникового диода, цвет излучения которого соответствует белому, красному, зеленому или желтому цветам свечения сигнального огня и определяется сложившейся навигационной обстановкой. Источник света питается от источника питания постоянного тока и управляется фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей радиооптического уголкового отражателя в оптическом диапазоне волн, обусловленных обеспечением подачи светосигнальных огней с белым, красным, зеленым или желтым цветам свечения при использовании одних и тех же отражающих внутренних поверхностей треугольных граней, покрытых алюминиевой фольгой, причем цвет сигнального огня задается только типом светоизлучающего диода и определяется сложившейся навигационной обстановкой на водных путях. При этом алюминиевая фольга используется одновременно как в радиолокационном диапазоне волн в качестве отражающего покрытия навигационного знака, так и в оптическом диапазоне волн в качестве зеркального светоотражающего покрытия. 5 ил.

Изобретение относится к навигации и может использоваться на внутренних водных путях в составе плавучих буев для обозначения судового хода одновременно в радиолокационном и оптическом диапазонах волн. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого навигационный радиооптический групповой отражатель кругового действия с покрытыми алюминиевой фольгой гранями представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их вершины, и формируют круговую в горизонтальной плоскости диаграмму рассеяния в радиолокационном диапазоне волн. При этом отражающие треугольные грани всех шести трехгранных уголковых отражателей покрыты светоотражающим покрытием, выполненным в виде алюминиевой фольги, а в их вершины установлены шесть источников света, выполненные в виде светоизлучающих диодов, формирующих круговую диаграмму светорассеяния в оптическом диапазоне волн. Источники света питаются от источника питания постоянного тока и управляются фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Таким образом, технический результат заключается в расширении функциональных возможностей в оптическом диапазоне волн внутренних светоотражающих поверхностей треугольных граней, покрытых алюминиевой фольгой радиооптического группового отражателя, обусловленных обеспечением подачи им светосигнальных огней с белым, красным, желтым или зеленым цветами свечения при использовании одних и тех же внутренних светоотражающих поверхностей треугольных граней. При этом цвет сигнального огня задается только типом светоизлучающих диодов и определяется сложившейся навигационной обстановкой на внутренних водных путях. 4 ил.

Изобретение относится к навигации и может использоваться на внутренних водных путях в составе плавучих буев для обозначения фарватера или кромки судоходного канала одновременно в радиолокационном и оптическом диапазонах волн. Навигационный радиооптический групповой отражатель кругового действия со светоотражающими гранями представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных радиолокационных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их вершины, и формируют круговую диаграмму рассеяния. При этом отражающие треугольные грани всех шести трехгранных уголковых отражателей покрыты радиопрозрачным светоотражающим покрытием, а в их вершины установлены источники света, выполненные в виде светоизлучающих диодов, формирующих круговую диаграмму светорассеяния в оптическом диапазоне волн. Источники света питаются от источника питания постоянного тока и управляются фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей радиооптического группового отражателя в оптическом диапазоне волн, обусловленных его работой не только в активном режиме, обеспечивая подачу активных всенаправленных в горизонтальной плоскости светосигнальных огней в темное время суток, но и работой в пассивном режиме, подавая навигационные пассивные светосигнальные огни, цвет свечения которых соответствует цвету светоотражающего покрытия треугольных граней при освещении его лучами света судового прожектора с белым цветом свечения. 4 ил.

Навигационный радиооптический уголковый отражатель направленного действия представляет собой трехгранный уголковый отражатель с треугольными металлическими или металлизированными гранями с радиопрозрачным светоотражающим покрытием с белым, красным, зеленым или желтым цветами свечения. В вершине уголкового отражателя установлен источник света. Цвет излучения источника света соответствует цвету светоотражающего покрытия граней. Технический результат заключается в обеспечении возможности подачи сигналов в пассивном режиме при освещении отражателя световым потоком судового прожектора. 3 ил.

Навигационный радиооптический групповой отражатель кругового действия в горизонтальной плоскости представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных радиолокационных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их вершины, формирующих круговую диаграмму рассеяния. В вершинах трехгранных радиолокационных уголковых отражателей установлены источники света, выполненные в виде светоизлучающих диодов, формирующих круговую диаграмму светорассеяния. Источники света питаются от источника постоянного тока и управляются фотоавтоматом управления сигнальным огнем. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, обусловленных одновременной работой радиооптического группового отражателя не только в радиолокационном диапазоне волн, но и в оптическом диапазоне волн, обеспечивая подачу всенаправленных в горизонтальной плоскости светосигнальных огней в темное время суток. 5 ил.

 


Наверх