Патенты автора Точилин Ярослав Олегович (RU)

Изобретение относится к области техники, связанной с креплением и точной установкой регистрирующих устройств по отношению к исследуемым объектам, а также для определения пространственных координат регистрирующего устройства в некотором условном координатном пространстве, которое «привязано» к чему-либо, например к плану помещения, осям зданий и сооружений, к топографическому плану участка местности и др. Установка регистрирующего устройства может производиться и по известным (заранее рассчитанным) координатам. Функционирование предлагаемого устройства происходит в условиях воздействия негативных динамических нагрузок, которые вызывают вибрации регистрирующего устройства. Конструкция предлагаемого устройства позволяет с высокой точностью ориентировать регистрирующее устройство по отношению к исследуемому объекту и выполнена таким образом, что значительно снижает вибрации регистрирующего устройства.Технический результат - получение точных данных с регистрирующих устройств, обладающих минимальной случайной погрешностью. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области фотометрии и касается устройства для измерения энергетических параметров светового излучения. Устройство содержит герметичный корпус, термочувствительные элементы, четыре одинаковых квадранта, сигнальные электроды и разъем, закрепленный с тыльной стороны корпуса. Герметичный корпус выполнен в виде круглого цилиндра. Термочувствительные элементы закреплены на лицевой стороне корпуса по линиям двух взаимно перпендикулярных его диаметров и в каждый термочувствительный элемент со стороны его нижнего основания зачеканен горячий спай измерительной термопары. Сигнальные проводники всех измерительных термопар электрически соединены с контактами гнезда разъема, которые выделены в отдельную измерительную группу. Четыре одинаковых квадранта являются центрирующими элементами и в каждый из них зачеканен горячий спай термопары. Сигнальные проводники этих термопар электрически включены встречно и соединены с контактами гнезда разъема, выделенными в группу настройки. С тыльной стороны внутри корпуса установлен аккумулятор холода, который прижат к пучку холодных спаев измерительных термопар. Технический результат заключается в повышении точности получаемых данных о распределении плотности энергии. 4 ил.

Изобретение относится к пневматической мине нелетального действия, в которой в качестве поражающих элементов применены герметичная тканевая оболочка в виде усеченного конуса, наполняемая при срабатывании сжатым воздухом, и звуковые волны высокой частоты, генерируемые течением воздуха по газоводному каналу. Изобретение может быть использовано для минирования участков местности, например, перед огражденным периметром охраняемой территории с внешней стороны с целью предотвращения приближения злоумышленника к ограждению, а также может быть использовано в специальных операциях, в зонах проведения которых может находиться мирное население. Устройство состоит из каркаса, внутрь которого помещен баллон с вентилем-клапаном, на каркасе закреплен стакан с пружинным приводом и ударником, на стакане закреплена тканевая оболочка, внутри которой находится элемент звукового действия. Конструктивная особенность предлагаемого изобретения - мембранный узел, состоящий из упорного кольца, эластичной разрывной мембраны и вставки, выполненной составной из трех не скрепленных между собой частей, зажатый между горловиной баллона и каркасом, который способен длительное время выдерживать определенное давление внутри баллона и имеет высокую скорость срабатывания, обеспечивая этим наполнение тканевой оболочки за очень короткий промежуток времени до необходимого давления. Обеспечивается гарантированное воздействие на злоумышленника, исключая при этом нанесение травм и увечий. 6 ил.

 


Наверх