Патенты автора Тюрин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах пассивной радиолокации и радиотехнического наблюдения для однопозиционного определения скоростей, координат и траекторий перемещающихся в пространстве радиоизлучающих объектов (РИО). Технический результат - однопозиционное измерение направлений и скоростей движения РИО, перемещающихся в пространстве равномерно и прямолинейно с переменной высотой полета, а также построение траекторий совокупности РИО, движущихся с произвольными курсовыми углами и углами пикирования (кабрирования). Технический результат достигается за счет того, что оценивают величины пространственных курсовых углов γk РИО на наклонных плоскостях 0AlAk, проходящих через участки А1Аk траекторий, где А1, А2, … Аk, … АК - точки на траектории движения РИО, в которых он находится в равноотстоящие моменты времени, и лежащую вне траектории точку наблюдения, вычисляют отношение доплеровских сдвигов частот для получения уравнения относительно наклонного курсового угла γ1, решая которое определяют текущие значения курсовых углов, величину модуля скорости РИО, длину пути, пройденного объектом между точками траектории А1 и Ak, и значение наклонной дальности в случае нахождения объекта в точках Ak траектории, а также значения модуля скорости радиоизлучающего объекта при нахождении его в точках Аk. Затем осуществляют построение траекторий объектов, используя измеренные и рассчитанные значения их угловых координат, наклонных дальностей, курсовых углов и скоростей перемещения. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может применяться в системах трехкоординатной полуактивной радиолокации с использованием, в качестве сигналов подсвета, излучений радиоэлектронных систем различного назначения, в частности сигналов цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T2, для определения координат, скоростей и траекторий перемещающихся в пространстве воздушных объектов (ВО), в том числе маловысотных. Достигаемый технический результат - прогнозирование траектории движения ВО. Указанный результат достигается тем, что используя измеренные значения угловых координат воздушного объекта, используя измеренные значения угловых координат βk и εk ВО в точках Ak траектории, где k - номер точки траектории, а также значения задержек по времени τk, используя измеренные значения абсолютного доплеровского сдвига частоты ƒ∂k и величины пространственных курсовых углов, вычисляют модули скоростей ВО в точках Ak траектории как где λ - длина волны излучения телевизионного центра (ТЦ), где qk0 – пространственные курсовые углы ВО относительно приемной станции бистатической радиолокационной системы, qkb – пространственные курсовые углы относительно ТЦ в составе бистатической радиолокационной системы, после чего осуществляют построение траектории движения ВО в пространстве, используя измеренные значения его угловых координат, задержек отраженных от него сигналов подсвета и доплеровских сдвигов частоты на трассах распространения, а также рассчитанные значения наклонных дальностей, пространственных курсовых углов и скоростей движения объекта. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах обзорной пассивной радиолокации и радиотехнического наблюдения для однопозиционного высокоточного определения скоростей, координат и траекторий перемещающихся в пространстве радиоизлучающих объектов (РИО). Достигаемый технический результат - возможность измерения по единому алгоритму направлений и скоростей движения РИО, перемещающихся в пространстве в произвольных направлениях и с переменной высотой полета, а также построение их траекторий. Для достижения технического результата построение траектории движения каждого объекта производят на вспомогательной наклонной плоскости, проходящей через прямолинейный участок траектории в пространстве и лежащую вне траектории точку наблюдения, причем на этой плоскости вычисляют, как указано в заявке, углы ck,1, каждый из которых является гипотенузой сферического прямоугольного треугольника с катетами Δβk,1 и Δεk,1, лежащими на линиях координат азимута и угла места, и равен угловому размеру проекции на небесную сферу пути объекта за время Δtk,1=tk-t1. На соседних участках траектории вычисляют величину отношения приращений несущей с учетом эффекта Доплера и определяют курсовой угол РИО на вспомогательной плоскости, а затем вычисляют значение модуля вектора скорости объекта, расстояние, пройденное РИО за интервал времени Δt3,1 под углом с3,1, и наклонные дальности до точек А3 и A1, затем определяют углы и расстояния для последующих точек Ak, при k>3, а также наклонную дальность до точки А1 с использованием величин Sk,1 и ck,1 для обнаружения начала маневра РИО, а для дальнейшего построения его траектории на следующем участке кусочно-линейной аппроксимации повторяют аналогичные расчеты. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радиомониторинга систем передачи и ретрансляции данных с широкополосными сигналами как с расширением, так и без расширения спектра. Технический результат изобретения - обнаружение широкополосного сигнала с близким к прямоугольному спектром в условиях отсутствия априорной информации о его частотных параметрах. Способ обнаружения шумоподобного сигнала состоит в приеме радиоизлучения с направления на контролируемую систему в полосе, много большей полосы сигнала, выполнение построения периодограммы [ƒi, Pi], где ƒi и Pi - соответственно частота и мощность смеси сигнала и шума или только шума в i-м параллельном канале; i∈[1, …, N], N - число частотных каналов; определение числа занимаемых сигналом частотных каналов N1, для чего для всех возможных значений N1 в зоне его неопределенности [N1min, …, N1max], где N1min и N1max - соответственно минимальное и максимальное число частотных каналов, занимаемых сигналом, вычисляют где для каждого вычисленного значения из элементов одноименного ему массива селектируют группу очень близких к его значению элементов с фиксацией числа элементов в группе K(N1), для которых выполняется условие где ν - параметр, определяющий степень близости к фиксируют N1, соответствующее группе с минимальным K(N1), и определяют номер частотного канала j*∈[1, …, N-N1], соответствующий из элементов массива для которых j<j*-N1 и j>j*+N1 формируют шумовой кластер и статистическим методом вычисляют для него математическое ожидание шума Pш и его дисперсию формируют массив при j∈[1, …, N-N1], где N1 - число частотных каналов, занимаемых сигналом; переформируют массив путем вычитания из каждого его элемента Pш; по дисперсии шума и заданной вероятности ложной тревоги определяют порог принятия решения Uпор; по результатам сравнения с Uпор принимают решение о наличии или отсутствии сигнала. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в адаптивных радиоприемных устройствах, адаптивных системах радиосвязи, адаптивных антенных системах, радиоприемных устройствах систем радиомониторинга и радиолокационных систем.Устройство содержит последовательно соединенные смеситель, сигнальный вход которого является входом устройства, полосовой фильтр, аналого-цифровой преобразователь, измеритель мощности сигнала, первый накопитель-усреднитель, первый регистр памяти и регистрирующий прибор, выход которого является выходом устройства, а также гетеродин, выход которого соединен с опорным входом смесителя непосредственно и аналого-цифрового преобразователя через делитель частоты, измеритель мощности аддитивной смеси сигнала и помехи, вход которого связан с выходом аналого-цифрового преобразователя, регистр хранения множителя усреднения L, выход которого связан со вторыми входами измерителя мощности аддитивной смеси сигнала и помехи и измерителя мощности сигнала, блок вычитания, второй накопитель-усреднитель и второй регистр памяти, а также арифметико-логическое устройство определения частного, второй вход которого соединен с выходом первого накопителя-усреднителя, а выход - со вторым входом регистрирующего прибора. Введен вычислитель центральной точки шумового кластера, выход которого соединен со вторым входом арифметико-логического устройства и третьим входом регистрирующего прибора. При этом выход измерителя аддитивной смеси сигнала и помехи через последовательно соединенные блок вычитания, второй накопитель-усреднитель и второй регистр памяти связан со входом вычислителя центральной точки шумового кластера, а выход измерителя мощности сигнала - со вторым входом блока вычитания. Технический результат заключается в снижении среднеквадратической ошибки оценивания дисперсии шума в приемном тракте в условиях проникновения части сигнала в канал оценивания дисперсии шума при сохранении остальных характеристик и простоты реализации. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в системах пассивной радиолокации, радиопеленгации и радиотехнического наблюдения для однопозиционного определения направления и скорости движения в пространстве радиоизлучающих объектов (РИО), селекции их по скорости, а также определения местоположения и траекторий движения. Достигаемый технический результат изобретения - возможность измерения направления движения РИО (курсового угла), величины модуля линейной скорости, наклонной дальности и траектории движении РИО. Указанный результат достигается за счет того, что восстанавливают, зная вид модуляции, несущую частоту принятого сигнала, формируют в соответствующие моменты времени и запоминают значения ее отсчетов, представляют результаты в виде соответствующей зависимости от времени, фильтруют полученную зависимость для уменьшения ошибок измерений, получая усредненную зависимость, выбирают из зависимости и фиксируют в заданные моменты времени требуемые для вычислений значения несущей частоты сигнала, интерполируют полученные усредненные угловые зависимости азимута и угла места, вычисляют интервалы времени прохождения объектом соответствующих азимутальных секторов, вычисляют приращения доплеровских сдвигов частоты принимаемых сигналов, вычисляют интерполированные и экстраполированные значения дальностей на интервале наблюдения, определяют критерий сохранения гипотезы о равномерном и прямолинейном движении РИО, определяют наклонные дальности и высоты по соответствующим формулам, на основании соответствующих вычислений строят траекторию движения РИО в пространстве на интервале наблюдения, проверяя справедливость гипотезы о равномерном и прямолинейном движении РИО, при этом устройством, реализующим способ, является угломерно-разностно-доплеровская радиолокационная система, выполненная определенным образом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх