Патенты автора ФАНОПОУЛОС Кристофер (BE)

Изобретение относится к силилированному полиуретану, отверждаемому под действием влаги, а также к способу его получения. Силилированный полиуретан получен способом, включающим стадию приведения в контакт изоцианата с по меньшей мере одним реакционноспособным по отношению к изоцианатам соединением и по меньшей мере одним аминосиланом. Указанный изоцианат представляет собой смесь, включающую от 5 до 50 % мас. 2,4'-метилендифенилдиизоцианата и полиизоцианат, выбранный из группы, включающей 2,2′-метилендифенилдиизоцианат, 4,4′-метилендифенилдиизоцианат, их олигомеры, их полимеры и их смеси. Указанный по меньшей мере один аминосилан выбран из группы, включающей гамма-N-фениламинопропилтриметоксисилан, гамма-N-бутиламинопропилтриметоксисилан, гамма-N-метиламинопропилтриметоксисилан, гамма-N-циклогексиламинопропилтриметоксисилан, гамма-аминопропилтриметоксисилан и их смеси. Реакционоспособное по отношению к изоцианатам соединение выбрано из группы, включающей простой полиэфир с концевыми гидроксильными группами, многоатомный спирт, сложные полиэфиры с концевыми гидроксильными группами, поликарбонат с концевыми гидроксильными группами и их смеси. Вязкость силилированного полиуретана составляет не более 100 Па⋅с, измеренную при 25°С вискозиметром Brookfield в соответствии со стандартом ASTM D 4889 без введения какого-либо пластификатора в силилированный полиуретан. Полученный силилированный полиуретан обладает низкой вязкостью и может быть использован для изготовления адгезивов, покрытий, герметиков, эластомеров или пен. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения производного полисахарида, включающий: (а) приведение по меньшей мере одного полисахарида, характеризующегося показателем кристалличности (CI), составляющим по меньшей мере 20%, измеряемым методом XRD, в контакт с по меньшей мере одним соединением при температуре не более 70°С; и (b) последующее приведение продукта, получаемого на стадии (а), в контакт с по меньшей мере одним ароматическим изоцианатом, причем ароматический изоцианат представляет собой полиизоцианат, выбранный из группы, содержащей: метилендифенилдиизоцианат, представленный в форме его 2,4'-, 2,2'- и 4,4'-изомеров, а также их смесей, смеси метилендифенилдиизоцианатов и их олигомеров, или их производные, имеющие уретановые, изоциануратные, аллофонатные, биуретные, уретониминные, уретдионные и/или иминооксадиазиндионные группы, а также их смеси с получением производного полисахарида, показатель кристалличности которого составляет по меньшей мере 50% от соответствующей величины по меньшей мере одного полисахарида. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Настоящее изобретение относится к составу для изготовления адгезива, композиции для изготовления адгезива и способу ее получения, а также к лигноцеллюлозному материалу, полученному с использованием указанных состава или композиции. Указанный состав содержит два компонента. Первый компонент получен из по меньшей мере одного изоцианата и по меньшей мере одной аминной смолы. Указанная аминная смола представляет собой продукт конденсации альдегида с соединением, выбранным из мочевины, меламина и их смесей. Второй компонент содержит по меньшей мере один простой полиэфир, содержащий по меньшей мере одно этиленоксидное звено и по меньшей мере одну гидроксильную группу, способную реагировать с изоцианатом. Получение составов, содержащих указанные компоненты, приводит к улучшению смешиваемости смесей, состоящих из аминных смол и изоцианата, что приводит к улучшению времени гелеобразования адгезивов. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 пр.
Настоящее изобретение относится к композиции для изготовления клея для древесины. Композиция получена одновременным смешиванием по меньшей мере одного изоцианата, по меньшей мере одного простого полиэфира и по меньшей мере одной аминной смолы. Указанный простой полиэфир содержит по меньшей мере одну этиленоксидную функциональную группу и по меньшей мере одну гидроксильную группу, способную реагировать с изоцианатом, а указанная аминная смола является продуктом конденсации альдегида с соединением, выбранным из мочевины, меламина и их смеси. Получение композиций, содержащих указанные компоненты, данным способом приводит к улучшению смешиваемости аминной смолы и гибридных изоцианатных смесей, что приводит к улучшению времени гелеобразования адгезивов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх