Патенты автора Орощук Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат состоит в повышении имитостойкости загоризонтных радиолокационных станций поверхностной волны (ЗГ РЛС ПВ), работающих в декаметровом диапазоне радиоволн, в условиях влияния имитационных помех, уводящих по дальности и скорости цели (имитоатаки). Для этого обнаруживают отраженный сигнал от цели, измеряют скорости цели по доплеровскому смещению отраженного сигнала и по производной от дальности. Дополнительно вводят детектор имитоатаки, в котором производится оцифровка принятых радиолокационных сигналов. Далее выполняется выделение максимальных значений амплитуды сигнала и формирование огибающей принятого сигнала по этим значениям в блоке выделения огибающей принятого сигнала, рассчитывается нормированное значение СКО огибающей принятого сигнала, вычисляется отношение текущего и ранее записанного нормированного СКО, после чего выполняется сравнение вычисленного отношения с порогом срабатывания, в результате чего фиксируется факт имитоатаки в виде звукового и светового оповещения. Записанное значение нормированного СКО используется для дальнейшего обнаружения имитоатак. 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться при построении адаптивных систем и комплексов КВ радиосвязи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и пропускной способности адаптивной системы связи с OFDM-сигналами в условиях влияния узкополосных станционных и естественных помех. Для этого способ основан на поэтапной адаптации радиоканала ведомой и ведущей станций, выполняются процедуры трассового зондирования, тестирования помеховой обстановки, нахождения значений оптимизируемых параметров системы радиосвязи, передачи значений выбранных параметров на ведущую станцию, перестройки приемного и передающего трактов на новые оптимизированные параметры, установления и ведения связи, при этом дополнительно вводят второй приемный канал, состоящий из идентичных первому приемному каналу приемной антенны, антенно-фидерного устройства и усилителя высокой частоты, а также параллельно соединенный с обоими приемными каналами двухканальный синхронный аналого-цифровой преобразователь, в котором синхронно выполняют оцифровку усиленных радиосигналов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Представлено устройство для обнаружения сигналов и определения направления на их источник. Технический результат изобретения заключается в создании нового устройства для обнаружения сигналов и определения направления на их источник (источники) с числом нелинейных операций в тракте обработки, равным 2. В этом устройстве отклик обнаружителя формируется в результате обработки гарантированно идентичных выходных процессов электроакустических преобразователей ДАР без влияния на него среднего значения пространственного отклика обнаружителя на помеху с учетом возможности перемещения в пространстве элементов дискретной антенной решетки под воздействием внешних сил. Для этого обнаружитель содержит выполненную определенным образом дискретную антенную решетку (ДАР), включающую N ненаправленных пассивных и M активно-пассивных электроакустических преобразователей (ЭАП), соответствующих им I каналов передачи информации, блок вычисления относительных координат элементов ДАР, блок управления характеристиками направленности, пороговое устройство, вычислитель порога принятия решения, индикатор, блок управления активно-пассивными элементами ДАР, пульт оператора, а также формирователь характеристик направленности с временной задержкой сигналов. Принципиальным отличием заявленного устройства от прототипа является то, что обнаружитель дополнительно содержит блок адаптивной компенсации неидентичности каналов передачи выходных процессов электроакустических преобразователей ДАР, позволяющий получить идентичные параметры всех выходных процессов электроакустических преобразователей ДАР, что является обязательным условием для увеличения вероятности первичного обнаружения сигналов и уменьшения вероятности пропуска «слабых» сигналов. 1 ил.

 


Наверх