Патенты автора Цветков Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение в целом относится к области горного дела и может найти применение при разработке залежей высоковязких нефтей или битумов с применением технологии паротепловой обработки скважин. Технический результат - повышение нефтеотдачи пласта, необратимый эффект снижения вязкости и плотности добываемых вязких нефтей и природных битумов, возможность улучшения условий транспортировки и дальнейшей переработки высоковязкой нефти и природного битума. В способе разработки залежи высоковязкой нефти и природного битума в пласт через вертикальную добывающую скважину закачивают теплоноситель, в качестве которого используют водяной пар; затем через вертикальную добывающую скважину закачивают рабочий агент, включающий композицию из спирто-щелочного раствора, который представляет собой 1-20 мас.%-ный раствор гидроксида натрия в этиловом спирте, и катализатора на основе оксидов переходных металлов, где металлы выбраны из группы: Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Сu, Zn, Mo, где композиция реагентов содержится в массовом соотношении спирто-щелочной раствор : катализатор = 1:1; затем через вертикальную добывающую скважину закачивают теплоноситель, в качестве которого используют водяной пар, для продавливания рабочего реагента вглубь пласта с возможностью обеспечения химической конверсии высоковязкой нефти и природного битума и интенсификации нефтеотдачи; далее через вертикальную добывающую скважину производят отбор высоковязкой нефти и природного битума. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к методу экспериментальных исследований и позволяет определить коэффициент вытеснения нефти газом на керне и условия смесимости тяжелой нефти с газом. Способ определения минимального давления смесимости (МДС) тяжелой нефти с углекислым газом определяет одновременно МДС и коэффициент вытеснения нефти путем последовательных действий: закачка CO2 под определенным давлением в образцы, насыщенные нефтью, выдержка в течение 6 часов, снижение давления до атмосферного и выделение нефти в течение 6 часов, определение коэффициента вытеснения нефти с помощью взвешивания образцов, проведение не менее 5-6 таких циклов, повторение данной процедуры при разных давлениях до изменения конечных коэффициентов вытеснения, соответствующих каждому давлению, не более чем на 1-2%, определение МДС по графику изменения коэффициента вытеснения от давления. Техническим результатом является возможность определения минимального давления смесимости флюидов в широком диапазоне температуры и давления. 9 ил., 9 табл.

Изобретение относится к способу антивирусной проверки образа машинного кода. Технический результат заключается в обеспечении антивирусной проверки образа машинного кода компьютерной системы. Предложен способ, в котором получают образ машинного кода для антивирусной проверки; собирают данные об образе машинного кода из образа, полученного для антивирусной проверки; обращаются к структурам данных операционной системы, хранящим информацию о создании образов машинных кодов, и собирают из структур данных операционной системы данные о создании образа машинного кода, полученного для антивирусной проверки; обнаруживают родительскую сборку, где родительской сборкой является сборка, на основании которой создан полученный образ, используя сличение данных собранных на этапах ранее; осуществляют антивирусную проверку обнаруженной родительской сборки; исключают образ машинного кода из антивирусной проверки, распространив результаты антивирусной проверки родительской сборки на образ машинного кода. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх