Патенты автора Семенкова Лидия Николаевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к средствам для лечения местных радиационных поражений кожи. Лекарственное средство по изобретению в виде липосом включает водный раствор рекомбинантного человеческого альфа-фетопротеина (рчАФП) с содержанием его в количестве не менее 1,0 мг/мл, раствор фосфолипидов Lipoid S80 в пропиленгликоле, консерванты - метилпарабен и пропилпарабен, и бутилгидрокситолуол, в указанных в формуле изобретения количествах. Липосомальное лекарственное средство по изобретению является стабильным при хранении и характеризуется повышенной агрегационной устойчивостью как при изготовлении, так и при хранении. 3 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использована для профилактики и лечения острой лучевой болезни (ОЛБ). Первый вариант способа включает введение липосомального препарата, содержащего рекомбинантный альфа-протеин человека (рчАФП) в количестве 0,1-1,0 мг/мл внутривенно однократно сразу после облучения в дозе до 10 мг/кг массы тела в пересчете на рчАФП или в той же дозе по схеме: сразу после облучения и через 1, 3, 5, 7 суток после облучения. Второй вариант способа включает введение липосомального препарата, содержащего рекомбинантный гранулоцитарный колониестимулирующий фактор человека (рчГКСФ) в количестве 0,004-0,06 мг/мл внутривенно однократно сразу после облучения в дозе до 0,2 мг/кг массы тела в пересчете на рчГКСФ или в той же дозе по схеме: сразу после облучения и через 1, 3, 5, 7 суток после облучения. В третьем варианте для экстренной профилактики и лечения острой лучевой болезни вводят липосомальный препарат, содержащий рчАФП в количестве 0,1-1,0 мг/мл и рчГКСФ в количестве 0,004-0,06 мг/мл. Этот препарат вводят внутривенно однократно сразу после облучения в дозе до 10 мг/кг массы тела в пересчете на рчАФП и до 0,2 мг/кг массы тела в пересчете на рчГКСФ или в тех же дозах по схеме: сразу после облучения и через 1, 3, 5, 7 суток после облучения. Использование изобретений позволяет осуществить профилактику и лечение ОЛБ за счет регуляции роста, развития и запрограммированной гибели стволовых кроветворных клеток, дифференцировки и активации иммунных клеток, стимуляции пролиферации и созревания гранулоцито-содержащих лейкоцитов крови, а также репарации радиационно-поврежденных мембран клеток. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтике, в частности, к средствам для лечения местных радиационных поражений кожи липосомами, содержащими альфа-фетопротеин человека. Для этого применяют фармацевтическую композицию, содержащую указанные липосомы. Дополнительно липосомы могут содержать гранулоцитарный колониестимулирующий фактор человека. Лекарственное средство для лечения местных радиационных поражений кожи, содержащее фармацевтическую композицию, может применяться подкожно или трансдермально. Группа изобретений обеспечивает способ лечения и/или профилактики местных радиационных поражений кожи. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил., 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, может быть использовано для получения альфа-фетопротеина (АФП) человека с использованием штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae, содержащих рекомбинантный ген АФП. Получают рекомбинантный АФП человека, содержащий так называемые "медленные" кодоны, кодирующие лейцин в консервативных участках АФП, рекомбинантную плазмиду и клетку Saccharomyces cerevisiae для экспрессии и секреции указанного рекомбинантного АФП соответственно. Изобретение позволяет повысить продукцию активного АФП. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 ил., 3 табл., 6 пр.

 


Наверх