Патенты автора ТОСКАНО Мигель Дуарте Гильерме Перейра (DK)

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлены вариант субтилазы, содержащий замены S9E+Q206L+L262E, и другие изменения. Также отражены моющие композиции для стирки и композиции для мытья посуды с использованием указанных субтилаз. Описан способ получения варианта субтилазы, включающий культивирование клетки-хозяина, содержащей полинуклеотид, кодирующий указанный вариант субтилазы в питательной среде в условиях, подходящих для экспрессии этого варианта с дальнейшим его извлечением из среды. 9 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 16 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен вариант протеазы, содержащий замену в положении 171 SEQ ID NO: 3, где вариант содержит последовательность, которая идентична SEQ ID NO: 3 по меньшей мере на 75% и меньше чем на 100%, и вариант обладает протеазной активностью, где аминокислота в положении, соответствующем положению 171 SEQ ID NO: 3, выбрана из группы, состоящей из Trp, Lys, Glu и Asn. Предложен способ получения варианта протеазы, включающий введение в исходную протеазу замены в положении 171 SEQ ID NO: 3, где аминокислота в положении, соответствующем положению 171 SEQ ID NO: 3, заменена аминокислотой, выбранной из группы, состоящей из Trp, Lys, Glu и Asn, и где вариант имеет аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 75% идентична SEQ ID NO: 3, и извлечение варианта. Группа изобретений позволяет повысить стабильность указанного варианта, обладающего протеазной активностью, в моющем средстве по сравнению с исходной протеазой SEQ ID NO: 3. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена чистящая композиция, содержащая: (а) вариант родительской альфа-амилазы, имеющий улучшенную моющую эффективность при температуре 15-20°С по сравнению с родительской альфа-амилазой, причем вариант содержит изменение в двух или более положениях, соответствующих положениям G304, W140, W189, D134, Е260, W284, W439, G476 и G477 зрелого полипептида SEQ ID NO: 1, при этом каждое изменение независимо представляет собой замещение, делецию или вставку, причем одно из изменений представляет собой замещение в положении, соответствующем положению Е260 зрелого полипептида SEQ ID NO: 1, и заместитель выбран из группы, состоящей из G, K, R, и Т; и (b) чистящую добавку. Предложен способ обработки поверхности, предпочтительно текстиля, с помощью водного моющего раствора, содержащего указанную композицию. Группа изобретений позволяет повысить эффективность удаления пятен, чувствительных к амилазе, в холодной воде. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 22 табл., 3 пр.

 


Наверх