Патенты автора Насыров Ринат Ришатович (RU)

Использование: в области электротехники для повышения показателей надежности электроснабжения потребителей в условиях утяжеленного режима работы воздушных линий. Технический результат - предотвращение принудительного отключения защитными аппаратами перегруженной линии и обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей за счет временной эксплуатации воздушной линии в условиях утяжеленного режима работы с максимально допустимой температурой нагрева, на пределе возможности, в том числе по условиям механической прочности и допустимой температуры по условию сохранения габаритов. Устройство повышения пропускной способности воздушной линии включает датчик тока - трансформатор тока, выход которого подключен к компаратору, контактор, вход которого соединен с компаратором, а выход - с устройством сигнализации. Устройство снабжено блоком учета параметров воздушной линии, формирующим на основе заложенных в нем параметров линии значение уставки для временной работы воздушной линии в условиях режима работы с максимально допустимой температурой нагрева, вход блока учета параметров воздушной линии подключен к выходу блока контроля свободной мощности, расположенного в распределительном пункте, а выход - к компаратору, как только сигнал с датчика тока становится равным уставке, контактор отключает необходимое количество очередей неприоритетной нагрузки. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики для управления работой сети и поддержания характеристик качества поставляемой электроэнергии в заданных пределах. Технический результат - повышение качества поставляемой потребителям электроэнергии за счет снижения детерминированности системы управления для сетей передачи и распределения электроэнергии, придания ей интеллектуальных свойств, способствующих «самообучению» системы, а также за счет возможности учета множества характеристик, влияющих на качество электроэнергии. Система управления для сетей передачи электроэнергии содержит по меньшей мере один регулируемый компонент в виде силового трансформатора с регулятором напряжения под нагрузкой, центр управления, воздействующий на указанный регулятор, блоки удаленного сбора и обработки данных с измерительными трансформаторами тока и напряжения и аналого-цифровыми преобразователями, установленные на трансформаторных подстанциях распределительной сети и связанные с центром управления цифровыми каналами связи. В центре управления установлены блок хранения информации с блоков удаленного сбора и обработки данных и контроллер присоединения с возможностью корреляционной обработки текущей информации с блоков удаленного сбора и обработки данных и информации, хранящейся в блоке хранения информации. Блоки удаленного сбора и обработки данных выполнены с возможностью измерения амплитуд напряжения и тока прямой последовательности: активной, реактивной и полной мощности, коэффициента мощности, действующих значений напряжения и тока для каждой фазы электрической сети. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам регулирования напряжения в распределительных сетях переменного тока. Технический результат - повышение точности регулирования напряжения на питающем трансформаторе за счет локального контроля напряжения в точках присоединения потребителей. Устройство регулирования напряжения в контролируемой зоне распределительной сети, включающей питающий трансформатор с регулированием под нагрузкой (РПН) с присоединенными к нему распределительными подстанциями, содержит подключенные к распределительным подстанциям блоки контроля, выполненные идентичными, каждый из которых содержит внутри блок измерений, блок памяти, блок прогнозирования изменения напряжения и блок формирования запросов, выполненный с возможностью определения допустимого диапазона регулирования и контроля соответствия этому диапазону прогнозируемого напряжения. При этом вход блока измерений является также входом блока контроля и подключен к шине 0,4 кВ распределительной подстанции. Первый выход блока измерений соединен с блоком памяти, к которому подсоединен блок прогнозирования изменения напряжения, подключенный к первому входу блока формирования запросов, второй вход которого подключен ко второму выходу блока измерений. Выход блока формирования запросов является выходом каждого блока контроля и соединен с блоком формирования управляющих воздействий, к которому подсоединен блок реализации управляющих воздействий, подключённый к питающему трансформатору с регулированием под нагрузкой. 1 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий и вычислительной техники, а именно к виртуальным тренажерам персонала на основе моделирования подстанций в трехмерном виртуальном пространстве с обеспечением интерактивного взаимодействия оперативного и эксплуатационного персонала подстанций заказчика в целях его обучения методам безопасного проведения работ, в том числе в нештатных ситуациях и способам тренировки с использованием указанных виртуальных тренажеров. Тренажер включает ПК с машиночитаемым носителем, содержащим логическую часть тренажера и графическую трехмерную оболочку, подключенные к ПК периферийные устройства для навигации в виртуальной среде, включающие шлем виртуальной реальности, инфракрасную камеру, джойстик, треккеры мелкой моторики и всенаправленную беговую дорожку, при этом логическая часть тренажера включает связанные между собой посредством локального программного транспортного интерфейса коммутационный модуль, модуль защиты, модуль расчета режима и модуль оценки. Способ тренировки заключается в визуализации на экране шлема виртуальной реальности, графическую трехмерную оболочку виртуальной подстанции, получении от логической части тренажера бланка по оперативным переключениям, осуществлении оперативных переключений органов управления в виртуальной среде посредством периферийных устройств управления, подключенных к ПК, в соответствии с полученным бланком по оперативным переключениям, отслеживании посредством ИК-камер изменения положения тела оператора, отслеживании посредством треккеров мелкой моторики изменения положения рук, передаче через протоколы взаимодействия информации об изменениях положения тела, рук и об оперативных переключениях от треккеров положения и ИК-камеры в логическую часть тренажера, пересчете электрического режима схемы подстанции посредством встроенного в логическую часть тренажера математического алгоритма, после пересчета режима, данные о положении коммутационных аппаратов и показания приборов передают в графическую оболочку тренажера и отображают на экране шлема виртуальной реальности, и оценке правильности действий оператора. Таким образом, достигается повышение качества обучения персонала за счет обеспечения максимального приближения к реальным оперативным переключениям и условиям на энергообъекте. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх