Патенты автора ГАЛАССО Энтони Д. (US)

Изобретение может быть использовано для сбора диоксида углерода. Монолитный контактор 200 содержит монолитный корпус 202 с входом 212, выходом 214 и множеством каналов 206, плотность которых по меньшей мере 100 каналов на квадратный дюйм. Монолитный корпус 202 содержит адсорбирующий цеолитный материал, например цеолит 13Х или цеолит 3А, и связующий агент, содержащий водорастворимый коллоидный диоксид кремния и фосфат. Монолитный контактор получают из адсорбирующей композиции, содержащей носитель, указанные связующий агент и адсорбирующий материал, которую затем формируют с получением указанного монолитного корпуса. Полученный монолитный корпус высушивают и обжигают. Монолитный контактор 200 размещают в ёмкости контактной камеры для адсорбции диоксида углерода. Контактная камера является составной частью системы для сбора диоксида углерода из технологического газа, содержащей также камеру с влагопоглотителем для удаления воды из технологического газа с получением, по существу, сухого газа и конденсатор для удаления тепла из технологического газа. Влагопоглотитель содержит второй цеолитный материал, собранный в виде второго монолитного корпуса со вторым множеством каналов. Изобретение позволяет увеличить прочность монолитного контактора, его надёжность и долговечность без ухудшения эффективности адсорбции. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к переработке парниковых газов и, в частности, к производству метана и диоксида углерода, восстановленных из парниковых газов производящих их мест, например, полигонов захоронения отходов. Техническим результатом является переработка парниковых газов. Система содержит подсистему сбора, выполненную с возможностью сбора газовой смеси, содержащей диоксид углерода и метан, подсистему сжигания, выполненную с возможностью сжигания указанного метана в указанной газовой смеси и выпуска газообразного потока продуктов сгорания, причем указанная подсистема сжигания вырабатывает электрическую энергию, воду и дополнительное количество указанного диоксида углерода; воздуходувку, выполненную с возможностью введения окружающего воздуха в указанный газообразный поток продуктов сгорания ниже по потоку относительно подсистемы сжигания, при этом окружающий воздух охлаждает газообразный поток продуктов сгорания и разбавляет указанный диоксид углерода в газообразном потоке продуктов сгорания, образуя таким образом смесь окружающего воздуха и продуктов сгорания, причем указанный газообразный поток продуктов сгорания имеет первую концентрацию диоксида углерода, а указанная смесь окружающего воздуха и продуктов сгорания имеет вторую концентрацию диоксида углерода, при этом вторая концентрация диоксида углерода меньше первой концентрации диоксида углерода, причем указанная вторая концентрация диоксида углерода находится в диапазоне от по меньшей мере 5% по массе до величины меньшей, чем первая концентрация диоксида углерода, и подсистему отделения, выполненную с возможностью отделения указанного диоксида углерода из указанной смеси окружающего воздуха и продуктов сгорания и содержащую: теплообменник, расположенный с возможностью контакта со смесью окружающего воздуха и продуктов сгорания и выполненный с возможностью понижения температуры указанной смеси окружающего воздуха и продуктов сгорания, образуя таким образом охлажденную смесь, осушитель, расположенный с возможностью контакта с охлажденной смесью и выполненный с возможностью удаления из нее по меньшей мере части воды, образуя таким образом охлажденную и осушенную смесь, и материал для физической абсорбции, расположенный с возможностью контакта с охлажденной и осушенной смесью и выполненный с возможностью удаления по меньшей мере части указанного диоксида углерода из охлажденной и осушенной смеси. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к химической промышленности. Для получения диоксида углерода обеспечивают технологический газ (22), содержащий углеводород. Сжигают углеводород в подсистеме сжигания (12) с получением электрической энергии (24) и потока продуктов сгорания (26), содержащего диоксид углерода и воду. В первой подсистеме отделения (16) за счет физической адсорбции отделяют первое количество диоксида углерода (50) от потока продуктов сгорания (48). Во второй подсистеме отделения (18), расположенной последовательно и ниже по потоку относительно первой подсистемы отделения, за счет химической абсорбции отделяют второе количество диоксида углерода (60) от потока продуктов сгорания (52). Обеспечивается повышение эффективности отделения диоксида углерода из технологического газа. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Система для сбора диоксида углерода из технологического газа включает адсорбирующий материал для адсорбции молекул диоксида углерода из технологического газа, диэлектрический нагреватель, ближайший к адсорбирующему материалу, и сосуд, имеющий внутренний объем, который вмещает адсорбирующий материал и, необязательно, диэлектрический нагреватель. Изобретение позволяет более эффективно очищать технологический газ от диоксида углерода. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх