Патенты автора Соловьева Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к оборудованию для проведения непрерывных химических процессов, в частности к реакторам полимеризации в массе для получения высокомолекулярных соединений. Техническая задача изобретения: снижение энергозатрат за счет эффективного подвода тепла. Техническая задача изобретения достигается тем, что в реакторе полимеризации для получения термопластичных высокочистых полимеров, содержащем расположенные одна над другой и соединенные центральным патрубком две камеры, каждая из которых выполнена в виде вертикального цилиндрического корпуса с рубашкой, днищем с выгружным патрубком, крышку со штуцерами для ввода и вывода теплоносителя и патрубком для подачи реагентов и концентрический змеевик для теплоносителя, расположенный коаксиально внутри каждого корпуса, при этом патрубок для подачи реагентов расположен в центре крышки верхней камеры, и реактор снабжен вставленным в патрубок для подачи реагентов соосно с корпусом распределителем мономера и отражателями, расположенными в каждой камере перед выгружными патрубками, согласно изобретению внутри рубашки расположены кольцевые вставки, имеющие коническое поперечное сечение и снижающие площадь поперечного сечения кольцевого зазора между корпусом реактора и рубашкой от 0, 25 до 0,5 раз. 1 ил.

Изобретение относится к средствам автоматизации процессов транспортирования нефти. Автоматизированная система контроля качества нефти содержит регуляторы, установленные в подающем нефтепроводе, предназначенном для транспортирования входящего потока нефти, и нефтепроводе, предназначенном для смешанного потока нефти, и предназначенные для регулирования соответствующих потоков нефти, и включает вычислители коэффициентов соотношения величин плотности нефти, и/или расхода нефти, и/или содержания серы, и/или содержания хлористых солей, и/или содержания воды в каждом потоке к соответствующим показателям в смешанном потоке. Входы каждого из указанных вычислителей связаны с выходами соответствующих измерителей, а выходы соединены с соответствующими входами микропроцессора, предназначенного для сравнения измеренных и вычисленных параметров с заданными и формирования сигналов регулирования положения заслонок в соответствующих потоках по результатам сравнения. При этом система контроля качества нефти содержит по крайней мере два резервуара для раздельного хранения нефти с различными показателями качества, соединенные технологическими трубопроводами с подающим нефтепроводом на входе и с нефтепроводом для смешанного потока нефти на выходе. Согласно изобретению резервуары для раздельного хранения нефти оборудованы излучателями ультразвуковых колебаний, которые установлены на внутренней стенке по периметру корпуса резервуара на резиновых пластинах. В результате показатели качества нефти в каждом из резервуаров стабилизируются независимо от продолжительности нахождения нефти в резервуаре. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для приготовления пастообразных композиций и может найти применение в пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Смеситель для пастообразных композиций содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом перемещения, и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал установлен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке, при этом над поршнем подвижно расположена заглушка, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня уплотнителями, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие, уплотнители выполнены в виде монолитной резиновой прокладки, охватывающей всю нижнюю поверхность дополнительного поршня и приклеенной к ней, а поршень выполнен из спирали Архимеда с круглым сечением витков и установлен на крестовине, прикрепленной к валу с обеспечением жесткости спирали Архимеда. Изобретение обеспечивает повышение производительности работы смесителя. 1 ил.

 


Наверх