Патенты автора Розенко Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, анестезиологии и реаниматологии. Проводят интрапульмональную перкуссию легких и введение сурфактанта посредством встроенного небулайзера. При этом введение природного легочного сурфактанта осуществляют одновременно с интрапульмональной перкуссией легких. Частота дыхательных колебаний составляет 500 в минуту на фоне поддержания постоянного давления в дыхательных путях на уровне 16 см вод.ст. Процедуру выполняют два раза в день в течение трёх дней. Способ позволяет обеспечить быстрое купирование кислородной зависимости пациента, сократить время реабилитации после перенесенного острого респираторного дистресс-синдрома вне зависимости от этиологии, улучшить показатели выживаемости пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии в онкологии, и может быть использовано для оптимизации периоперационного периода больных хронической ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста при хирургическом лечении рака легкого. До начала хирургического вмешательства выполняют пункцию и катетеризацию эпидурального пространства на уровне Th 3 - Th 4. Проводят идентификационные пробы. Вводят тест-дозу лидокаина 2% 2,0 мл. При отрицательном результате фиксируют катетер, накладывают асептическую повязку и начинают микроструйное введение в эпидуральное пространство раствора местного анестетика в дозе 10 мл/час. После индукции и интубации трахеи начинают внутривенное введение левосимендана через инфузомат со скоростью 0,1 мкг/кг/мин. После выполнения оперативного вмешательства в течение первых 48 часов продолжают микроструйное введение левосимендана в прежней терапевтической дозе и в течение 6 суток эпидуральное введение раствора. Способ обеспечивает возможность проведения радикального хирургического лечения рака легкого у пациентов старческого и преклонного возраста с субкомпенсированной коморбидной легочно-кардиальной патологией, не усугубляя течение сопутствующей патологии, создает благоприятный фон течения и прогноза послеоперационного периода. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, а именно к коррекции реперфузионно-ишемического повреждения при резекции почки по поводу локализованного рака в условиях тепловой ишемии. Для этого на предоперационном этапе в сыворотке крови определяют концентрацию цистатина С - обозначается символом Z, а также концентрации L-FABP и NGAL, интраоперационно фиксируют продолжительность тепловой ишемии почки - ТИП, обозначается символом Y, через 16 часов после операции определяют скорость диуреза больного - обозначается символом а, концентрацию цистатина С - обозначается символом b, концентрации NGAL - обозначается символом с и L-FABP -обозначается символом d в венозной крови, символом X обозначают сумму произведений а, b, с и d на соответствующие весовые коэффициенты, затем для каждого из показателей X, Y, Z вычисляют условное числовое значение в баллах от 0 до 1, затем по формуле α=X+Y+Z рассчитывают сумму баллов. При значении α<3 у больного отсутствует риск развития острого повреждения почек и соответственно не требует проведения дополнительной терапии, при значении α=3 проводят инфузионную нефропротективную терапию, направленную на коррекцию объема циркулирующей крови, анемии, белково-энергетической недостаточности, водно-электролитного и кислотно-основного баланса, а также антиоксидантную терапию. Изобретение позволяет своевременно диагностировать развивающееся осложнение в виде острого повреждения почек у больных после резекции почки по поводу локализованного рака почки в условиях тотальной ТИП, своевременно провести патогенетическую терапию, связанную с ОПП и в значительной мере сократить период госпитализации и реабилитации. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии в онкологии, и предназначено для предотвращения острой боли при проведении химического плевродеза в послеоперационном периоде в связи с наличием рецидивирующих плевритов, спонтанного пневмоторакса после радикальных торакопластических операций при раке легкого. За 24 часа до выполнения химического плевродеза склерозирующими препаратами на плечо или спину пациента наносят трансдермальную терапевтическую систему на основе фентанила в дозе 75-100 мкг/ч в зависимости от веса, возраста пациента. Использование изобретения позволяет безопасно, адекватно предотвратить развитие острой боли при проведении химического плевродеза склерозирующими средствами с минимальными рисками развития нежелательных эффектов лечения у больных раком легкого после радикальных торакопластических операций. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и лечения интра- и послеоперационного паренхиматозного кровотечения при комбинированных операциях на легких с частичной или тотальной костальной плеврэктомией у больных с исходными рисками развития венозных тромбоэмболических осложнений, заключающийся в том, что интраоперационно, на этапе ревизии плевральной полости, пациенту до начала выполнения плеврэктомии внутривенно микроструйно вводят терлипрессин в стартовой дозе 1,0 мг в течение 30 минут, после чего внутривенно капельно проводят инфузию свежезамороженной плазмы: при частичной плеврэктомии – 4 мл/кг, при тотальной плеврэктомии – 11 мл/кг, далее с целью назначения ранней тромбопрофилактики больным с исходными рисками развития венозных тромбоэмболических осложнений в течение последующих 48 часов продолжают микроструйное введение терлипрессина в дозе 1 мг каждые 8 часов и назначают тромбопрофилактику фраксипарином 0,4 два раза в сутки под контролем показателей гемостаза. Применение способа позволяет быстро и качественно обеспечить гемостатический эффект при радикальных комбинированных операциях на легких с частичной или тотальной костальной плеврэктомией. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии в онкологии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде для купирования острой боли в раннем послеоперационном периоде после радикального хирургического лечения онкологических больных. Способ включает проведение наркотической анальгезии. За 2 часа до оперативного вмешательства выполняют аппликацию трансдермальной терапевтической системы на основе фентанила на плечо в дозе 50-100 мкг/час. После окончания оперативного вмешательства и до пробуждения больного выполняют регионарную анестезию под УЗ-навигацией: межреберную блокаду при торакотомии и ТАР-блок при лапаротомии. Способ обеспечивает снижение или полное исключение потребности в системном опиоидном обезболивании до 48 часов после операции за счет сочетания трансдермальной формы фентанила и блокад периферических нервов с применением УЗ-навигации. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для диагностики острого повреждения почек после органосохраняющего хирургического лечения локализованного рака почки. На предоперационном этапе в венозной крови определяют следующие показатели: концентрацию цистатина С - символ Z, интраоперационно фиксируют продолжительность тепловой ишемии почки (ТИП) - символ Y. Через 16 часов после операции определяют концентрации цистатина С, L-FABP и NGAL в венозной крови, также оценивают скорость диуреза больного - символ X. Затем для каждого из показателей (X, Y, Z) вычисляют условное числовое значение в баллах от 0 до 1. Затем по формулеα=X+Y+Z рассчитывают сумму баллов (α), гдеX=a*0,4+b*0,2+с*0,2+d*0,2,0,4; 0,2 - весовые коэффициенты.а=0, если через 16 часов после операции диурез будет составлять ≥70 мл/час; а=1, если через 16 часов после операции диурез будет составлять <70 мл/час.b=0, если через 16 часов после операции прирост концентрации цистатина С крови составит <10%, b=1, если через 16 часов после операции прирост концентрации цистатина С крови составит ≥10%.с=0, если через 16 часов после операции прирост концентрации NGAL крови составит <10%, с=1, если через 16 часов после операции прирост концентрации NGAL крови составит ≥10%.d=0, если через 16 часов после операции прирост концентрации L-FABP крови составит <10%, d=1, если через 16 часов после операции прирост концентрации L-FABP крови составит ≥10%.Y=0, если продолжительность ТИП<15 мин; Y=1, если продолжительность ТИП=15-21 мин.Z=0, если концентрация цистатина С крови до операции составила менее чем 1000 нг/мл, Z=1, если концентрация цистатина С крови до операции составила более чем 1000 нг/мл. При значении 2,8<α≤3 диагностируют острое повреждение почек. Способ обеспечивает раннюю диагностику острого повреждения почек у больных после резекции почки в условиях ТИП (до начала возрастания уровня креатинина) за счет учета продолжительности ТИП, как одного из факторов, так как она оказывает существенное влияние на развитие острого повреждения почек. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии и анестезиологии. Осуществляют противоишемическую защиту почек при органосохраняющем хирургическом лечении больных локальным раком почки в условиях тепловой ишемии. Выполняют стандартную методику подготовки к операции и анестезиологическое обеспечение. При этом после премедикации проводят эпидуральную блокаду путем непрерывного введения в эпидуральное пространство с помощью шприцевого дозатора или эластомерной микродозной помпы смеси ропивакаина в дозе 2 мг/мл и адреналина в дозе 2 мкг/мл со скоростью 6-10 мл/ч на протяжении всей операции, затем проводят общую анестезию, выполняют резекцию почки лапароскопическим доступом в условиях тепловой ишемии. Также выполняют эпидуральную блокаду в течение первых трех суток послеоперационного периода. Способ обеспечивает выраженное нефропротективное действие при проведении лапароскопической резекции почки в условиях тепловой ишемии продолжительностью до 25 мин, защищая почку от ишемического повреждения, а также позволяет сократить время пребывания больного в стационаре и снизить экономические затраты на лечение острого почечного повреждения. 2 пр.

 


Наверх