Патенты автора Данилов Юрий Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам транслингвальной нейростимуляции, и может быть использовано для осуществления электростимуляции языка. Проводят электростимуляцию языка через множество контактов электрода. При этом одновременно пиковое напряжение подается на часть контактов электрода, расположенных по площади языка на расстоянии друг от друга. Параметры переключения подачи напряжения между частями контактов, образующих группы контактов электрода, определяются следующим условием: переключение на следующую группу происходит после спада пикового напряжения на предыдущей группе через такой интервал времени, при котором компенсируется электрический потенциал, определяемый количеством контактов в группе и временем спада пикового напряжения. Способ позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, за счет подачи электрических импульсов в разных местах языка. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу подачи электрических импульсов при транслингвальной нейростимуляции, устройству для транслингвальной нейростимуляции и матрице с электродами для этого устройства. При исполнении способа воздействуют электрическими импульсами на поверхность языка. При этом импульсы подают в виде сходящихся или расходящихся волн. Устройство выполнено в виде матрицы с электродами и системы подачи напряжения на электроды. К электродам подается напряжение от источника питания для подачи импульсов. Матрица электродов обеспечивает подачу напряжения таким образом, что обеспечивается подача импульсов в виде сходящихся или расходящихся волн. Достигается повышение эффективности релаксации пользователей за счет обеспечения комбинации мышечной и когнитивной релаксации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относиться к медицине, а именно к способам лечения тинитуса. Осуществляют воздействие звуком в комбинации с транслингвальной нейростимуляцией. При этом лечение включает два этапа. На первом этапе определяют пороги слышимости пациента и оценивают частотную область генерации ушного шума. На втором этапе выполняют подавление ушного шума за счет звукового воздействия в комбинации с транслингвальной нейростимуляцией. При этом на втором этапе сигналы предъявляются через устройство для персонального прослушивания звука в область генерации ушного шума на основании данных, полученных на первом этапе. Для этого используют шум с шириной полосы 1 или 2 кГц, центральной частотой шума в пределах значений от 0,5 до 15 кГц. При этом пациент оповещает, слышит ли он собственный ушной шум на фоне звукового сигнала или нет, при помощи сигналов, подаваемых с пульта, находящегося у него в руке. В частном случае на первом этапе пациенту, через устройство для персонального прослушивания звука предъявляют тоны и белые шумы монаурально или бинаурально интенсивностью сигнала от 0 до 140 дБ. В частном случае предъявляют тоны звуковой полосы от 0,1 кГц до 16 кГц, белые шумы - полосовые с шириной полосы 1 и 2 кГц, центральная частота шума изменяется от 0,5 до 15 кГц, длительность сигналов 500 мсек, период предъявления 1 сек. В частном случае пациент либо самостоятельно выбирает звук, максимально схожий по звучанию и громкости с собственным ушным шумом, либо такой выбор проводят по реакциям или указаниям пациента. В частном случае на втором этапе сигналами служат отрезки белого шума длительностью 5 сек. В частном случае шумы разделяют паузой 5 сек. В частном случае транслингвальная нейростимуляция осуществляется с частотой импульсов 50-200 Гц с длительностью 20-35 мин при помощи неинвазивного нейростимулятора. Способ позволяет осуществить лечение любого вида тинитуса, за счет использования шума с центральными частотами от 0,5 до 15 кГц и шириной полосы 1 и 2 кГц, а так сократить сроки лечения. 11 з.п. ф-лы, 3 пр., 8 ил.
Изобретение относится к фитнесу и позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, а также использовать его для упражнений без создания механических препятствий при их выполнении, расширить применение способа тренировок с применением электростимуляции на различные виды упражнений, направленные на улучшение параметров работы различных групп мышц. 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к фитнесу и позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, а также использовать его для упражнений без создания механических препятствий при их выполнении, расширить применение способа тренировок с применением электростимуляции на различные виды упражнений, направленные на улучшение параметров работы различных групп мышц. 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к спортивной медицине, а именно способам улучшения физических параметров спортсменов, и позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, а также использовать его для упражнений без создания механических препятствий при их выполнении, расширить применение способа тренировок с применением электростимуляции на различные виды упражнений, направленные на улучшение параметров работы различных групп мышц. 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может найти применение в сурдологии. Через 3 месяца после слухоулучшающей операции на ухе на этапе реабилитации проводят слуховую тренировку в виде прослушивания аудиосигнала, предъявляемого на фоне помехи, которое осуществляют через наушники 2-канального клинического аудиометра одновременно с электротактильной стимуляцией языка посредством внутриротового дисплея. При этом полезный аудиосигнал и помеха, которые подают на уровне 20 дБ над порогом восприятия речи, направляют по двум разным каналам 2-канального аудиометра в один наушник для возможности их ипсилатерального и одновременного предъявления. Продолжительность сеанса составляет 20 минут, по две процедуры ежедневно в течение 10 дней, перерыв между сеансами составляет 4-5 часов. Способ обеспечивает ускорение лечения сенсорных нарушений слуха за счет акустического воздействия при одновременной электротактильной стимуляции языка, вызывающей запуск компенсаторно-восстановительных процессов в слуховой системе при нарушениях ее функции. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх