Патенты автора Модорский Владимир Яковлевич (RU)

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях промышленности при шумоглушении производственного оборудования или помещений методом звукопоглощения. Акустическая плита содержит гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом. Гладкая стенка облицована одним непрерывным рельефным слоем из звукопоглощающего материала. Перфорация выполнена в виде фасонных отверстий, имеющих негладкую внутреннюю поверхность и ворс тканевого материала, наполняющего перфорированную стенку. Форма фасонного отверстия имеет периметр, длина которого превышает длину окружности, сравнимой с ним по площади отверстия круглой формы. Изобретение позволяет повысить акустические потери в перфорированной стенке и уровень шумоглушения. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям оправок для производства труб из композиционных волокнистых материалов и может быть использовано для производства арматуры для строительства. Оправка для изготовления труб методом непрерывной намотки содержит расположенные симметрично относительно ее продольной оси секторные планки. Секторные планки выполнены подвижно относительно друг друга с возможностью качения каждой из них по соответствующим сопряженным с ними телам сферической формы. Оправка содержит количество секторных планок, кратное трем. Каждая группа из трех секторных планок выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения секторных планок параллельно продольной оси оправки по соответствующим группе телам сферической формы одинакового диаметра. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции оправки и снижение требований к чистоте обработки и точности изготовления входящих в нее деталей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике эксперимента, а именно к способам проведения эксперимента с использованием процессов нелинейной акустики. Пьезоэлемент электрически соединен с ультразвуковым генератором, работающим на резонансной частоте пьезоэлемента. При этом пьезоэлемент совершает осевые по толщине колебания. Акустический контакт с жидкостью имеет только одна сторона пьезоэлемента. Модулятор собран по схеме, позволяющей изменять амплитуду выходного напряжения ультразвукового генератора с заданной частотой и формой. В стоячей среде нелинейные акустические колебания получают путем создания в ней ультразвуковых колебаний интенсивностью более 1 Вт/кв. см. Линейные акустические колебания формируют путем амплитудной модуляции используемых ультразвуковых колебаний. Техническим результатом изобретения является расширение частотного диапазона рабочих частот, обеспечение возможности работы в стоячей жидкости, не вызывая ее движения. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при воздушном охлаждении оборотной воды в башенных градирнях с диаметром диффузора 20…30…40 м, применяемых в ТЭЦ, АЭС и промышленных предприятиях. Вентиляторная система градирни выполнена трехпозиционной, имеет три одинаковых вентилятора, расположенных в зоне диффузора на одном уровне, равномерно по окружности через 120°. Вентиляторы состоят из лопастных колес, мотор-редукторов, подставок для их компоновки. Диаметр лопастных колес dк не превышает 0,46 величины диаметра диффузора Dд(dк<0,46Dд), а диаметр окружности, на которой расположены оси вентиляторов, не превышает разности диаметров Dд-dк. Лопастное колесо и мотор-редуктор закреплены на подставке, имеют общую ось и соединены муфтой. Каждый такой вентилятор установлен на отдельной опорной площадке, которая прикреплена швеллерами к корпусу башни. В результате применения в вентиляторной системе трех вентиляторов с лопастными колесами диаметром dк<0,46Dд упрощается изготовление, сборка, монтаж и обслуживание вентиляторной системы башенной градирни. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх