Патенты автора ШАЛЛЬ Хайко (DE)

Изобретение относится к медицинской технике. Установка для коагуляции содержит инструмент, имеющий оснастку, содержащую коагуляционные электроды, а также разрезающий электрод. Питание электродов осуществляют посредством схемы, которая содержит источник коагуляционного напряжения и источник разрезающего напряжения или которую можно подключить к таким источникам. Устройство содержит переключатель для включения разрезания и переключатель для включения коагуляции. Последний соединен с силовым переключателем, который в режиме разрезания соединяет путь тока от источника разрезающего напряжения к разрезающему электроду до включения источника разрезающего напряжения или источника выходного напряжения высокой частоты и источника коагуляционного напряжения. Таким образом, пользователю предоставлено надежное средство, чтобы можно было просто и более гибко выполнять сложные операции. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Система относится к медицинской технике, а именно к системе для коагуляции и рассечения ткани. Система содержит инструмент для коагуляции и рассечения ткани. Инструмент имеет коагулирующий электрод (19), режущий электрод (31), а также один противоэлектрод (39). Электроды (19,31,39) расположены на браншах (15, 16) рабочего органа (12). Одна из бранш подвижна по направлению к другой и от нее. Система содержит устройство энергоснабжения, состоящее из генератора (9) и трансформатора (Т), который имеет первый выход (А1), соединенный с режущим электродом (31), и второй выход (А2), соединенный с коагулирующим электродом (19). Между первым выходом (А1) и режущим электродом (31) и/или между вторым выходом (А2) и коагулирующим электродом (19) расположен развязывающий конденсатор (67). Техническим результатом является надежное и быстрое разделение и запечатывание ткани посредством электрической энергии. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений включает хирургический инструмент и способ запечатывания и рассечения тканей хирургическим инструментом, относится к области хирургии и предназначена для запечатывания и рассечения тканей. Хирургический инструмент содержит первую и вторую бранши, режущий электрод и электрически изолирующий держатель режущего электрода. Первая бранша имеет две расположенные на расстоянии друг от друга первые запечатывающие колодки, которые ограничивают друг между другом первый паз. Вторая бранша имеет две расположенные на расстоянии друг от друга вторые запечатывающие колодки, которые ограничивают друг между другом второй паз. Электрически изолирующий держатель режущего электрода имеет расположенное в пазу основание с поверхностью основания, которая расположена со сдвигом назад по отношению к расположенным на первых запечатывающих колодках запечатывающим электродам и от которой на расстоянии от первых запечатывающих колодок первой бранши простирается стенообразный выступ. Режущий электродом внедрен в держатель режущего электрода и имеет открытую торцовую поверхность. Бранши для открывания и закрывания являются подвижными в направлении (В) перемещения друг к другу и друг от друга. Во втором пазу расположена контропора для режущего электрода, имеющая поверхность прилегания ткани, которая в закрытом состоянии бранш смещена назад по отношению к запечатывающим электродам вторых запечатывающих колодок. Причем при закрытых браншах в направлении (В) перемещения между поверхностью прилегания ткани контропоры и поверхностью основания, а также поперечно к направлению (В) перемещения между выступом и первыми запечатывающими колодками, а также между выступом и вторыми запечатывающими колодками образованы полости для размещения ткани. Каждая из двух расположенных рядом с выступом полостей для размещения ткани ограничена по вертикали основанием и поверхностью прилегания ткани контропоры. Основание и поверхность прилегания ткани выполнены электрически изолирующими, причем горизонтальная протяженность (Н) каждой из двух полостей для размещения ткани, определяемая расстоянием между выступом и соответствующей запечатывающей колодкой, превышает ширину запечатывающих колодок. Изобретения позволяют обеспечить миниатюризацию рабочего органа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх